Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод пособие гражданство выселение оформление кредит аренда лицензия прописка налоги продажа молодая семья компенсация суд льготы раздел увольнение договор долг молодой специалист регистрация очередь строительство документы контракт сроки право недвижимость ребенок права раздел имущества имущество налог наследство зарплата распределение льготный кредит общежитие оформление документов брак квартира декретный отпуск беременность иск отпуск армия оплата жилье амнистия ип работа алименты отработка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91362 Опубликовано 02.09.2010 в 14:18

обязан ли дет.дом делать какие-либо выплаты или выделить какую-нибуть помощь?

Доброе время суток.Такая ситуация: у меня есть двоюродная сестра(15 лет)ее родители лишины родительских прав поэтому она находитьс в детском доме.В этом году она поступила в колледж,ей выделили общежитие и в дет.доме она уже непроживает.Так вот вопрос обязан ли ей дет.дом сделать какие-либо выплаты или выделить какую-нибуть помощь?Желательно написать об этом по подробней и за рание спасибо.

Максим :: Минск


Ключевые слова: дети-сироты

  Ответов: 1

В соответствии с п. 3 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 73-З«О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании пребывания в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, и в случае зачисления их на обучение на подготовительные отделения государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, либо в государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, по дневной форме обучения, обеспечиваются детскими интернатными учреждениями, государственными специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, комплектом одежды и обуви, а также денежным пособием по установленным нормам.В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 73-З«О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»1. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся на подготовительных отделениях государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, либо в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, по дневной форме обучения, государственное обеспечение предоставляется соответствующими учреждениями образования со дня зачисления их на обучение, но не ранее дня прекращения государственного обеспечения, предоставляемого указанным лицам в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях.Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие образование на одном уровне (ступени) образования, при продолжении образования по дневной форме обучения на одном из последующих уровней (ступеней) образования в государственных учреждениях образования сохраняют право на государственное обеспечение.2. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются соответствующими учреждениями образования общежитием без взимания платы за проживание либо при отсутствии общежития денежной компенсацией стоимости найма (поднайма) жилого помещения по установленным нормам, если в населенном пункте по месту учебы они не имеют в собственности жилого помещения или в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда либо не могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий, или в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в соответствующих учреждениях образования, вправе с разрешения руководителя детского интернатного учреждения проживать в детском интернатном учреждении во время каникул независимо от места расположения детского интернатного учреждения и учреждения образования, а также во время учебы в случае, если учреждение образования и детское интернатное учреждение находятся на территории одного города (района).3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются соответствующими учреждениями образования согласно установленным нормам питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием, предметами личной гигиены и иными предметами первой необходимости или денежной компенсацией их стоимости по установленным нормам, а также стипендией и ежегодной материальной помощью за счет средств стипендиального фонда учреждения образования в порядке, установленном законодательством.4. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в соответствующих учреждениях образования, на время их пребывания в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях, в которых они находились ранее, семьях родственников или иных граждан в период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период болезни выдается денежная компенсация расходов на питание по установленным нормам.5. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прекратившим обучение в соответствующих учреждениях образования по дневной форме обучения в связи с их окончанием или по иным причинам, при предоставлении справки о трудоустройстве (регистрации в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета) либо об установлении группы инвалидности и противопоказаниях к труду в год прекращения обучения выдается комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, а также выплачивается денежное пособие по установленным нормам. По желанию лиц, указанных в настоящем пункте, взамен комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выплачивается денежная компенсация по установленным нормам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.09.2010 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 149782: Имеют ли право призвать на сборы

Вопрос № 54039: Имею ли я право на получение социального жилья по месту первого рабочего места, имея статус лицо из числа детей-сирот, если я вышла замуж?.

Вопрос № 39947: имею ли я право на получение льготного кредита

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91362





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы