Вопрос № 91187 Опубликовано 01.09.2010 в 00:10

Оспаривание отцовства во время выплаты алиментов

Здраствуйте.У меня такой вопрос. Я женился 14.02.2009. До этого с будущей женой встречался всего месяц. Еще до свадьбы у нас завязались близкие отношения и будущая жена всячески старалась совершить акт любви без предохранения. Перед свадьбой она сообщила, что беременна. В течении года совместной жизни отношение ко мне со стороны жены и тещи были отвратительными. Никакого уважения, понимания и любви.От меня требовали деньги, которых жене было все время мало(хотя квартира, машина и средний доход были) Ребенок родился 7.11.2009. Сразу после актовой записи о рождении отношение ко мне ухудшилось в разы. Близкие отношения прекратились. Мне говорили, что я папа плохой и что мне найдут замену. В скором времени я получил назначение на службу в другой город, где получил служебное жилье для всей семьи.Но жена со мной не поехала , а самовольно забрав часть совместно нажитого имущества и ребенка перебралась к теще. Зато я через неделю получил повестку в суд, где мне присудили на основании "будто я с семьей не живу и денег на содержание не даю" алименты ребенку - 25% и содержание жены до 3х лет ребенку по 7 базовых в месяц. Плачу с 20.05.2010. Сейчас идет процесс расторжения брака.Исходя из вышеперечисленного, а также из того, что ребенок на меня не похож имею ли я право на подачу в суд заявления о приостановлении выплаты алиментов и оспаривании отцовства с назначением принудительной экспертизы ДНК? Какие для этого нужны документы, сроки и общая стоимость?

Скирута Андрей :: Орша

Ключевые слова: алменты, отцовство

  Ответов: 1

Вынужден Вас огорчить: если алименты взысканы, и решение суда об этом вступило в законную силу (а оно вступило, если выплачиваете с мая 2010 года), у Вас нет права оспорить отцовство в отношении этого ребенка, ибо предполагается, что это право Вам следовало реализовать тогда, когда с Вас алименты взыскивали (подать встречный иск об оспаривании отцовства).  

Сергей Магонов :: 01.09.2010 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 22:05

Большое Вам спасибо Магонов Сергей! Но ведь когда мне присуждали алименты я не знал всей информации, что я не являюсь отцом.А сейчас открылись новые подробности.Год с рождения и совершения актовой записи не прошел. А согласно Кодексу «О браке и семье», оспорить отцовство можно «в течение одного года с того времени, когда стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства» (статья 58 «Оспаривание записи о родителях»). Разве нельзя подать в районный суд заявление о приостановлении(отмене) постановления о выплате алиментов на основании вновь открывшихся обстаятельств(как вариант подать заявление в областной суд на отмену постановления районного). И посе этого уже подать заявление в районный суд на оспаривание отцовства?

Скирута Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Из положений действующего законодательства следует исключение возможности оспаривания отцовства в тех случаях, если оно установлено в том числе вступившим в законную силу судебным решением (в данном случае - это решение о взыскании алиментов). Но попробуйте, а то потом будете меня обвинять в том, что не использовали все возможности.  

Сергей Магонов :: 02.09.2010 в 11:03