Вопрос № 315668 Опубликовано 02.08.2021 в 19:57

Можно ли установить отцовство через ЗАГС спустя несколько лет после рождения ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я являюсь одинокой мамой, отец в свидетельстве рождения ребенка записан с моих слов, то есть это некий "фантом" с моей фамилией и взятым "с потолка" именем. Получается, отчество у ребенка придумано и не соответствует действительности. Ребенку уже 5 лет. Сейчас биологический отец хочет установить отцовство. Я не против. Достаточно ли обратиться в отдел ЗАГСа с совместным заявлением? Будет ли выдано новое свидетельство о рождении с изменениями фамилии и отчества ребенка?

Мишурная Юлия :: Минск

Ключевые слова: свидетельство о рождении, отцовство, изменение отчества

  Ответов: 3

Только судебный порядок. Впоследующем выдается новое свидетельство.  

Jurist :: 02.08.2021 в 20:01

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС. Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2021 в 20:19

Доброе утро! Юлия, отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС (При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения). При этом суд в необходимых случаях при подготовке дела к судебному разбирательству вызывает истца и ответчика на беседу. Если во время опроса ответчик признает себя отцом ребенка, судья разъясняет сторонам правила ст. 54 КоБС и при согласии родителей установить происхождение ребенка путем подачи совместного заявления в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, предоставляет срок для оформления отцовства в добровольном порядке. В случае, если стороны в установленное время не оформят отцовство, дело после проведения соответствующей подготовки назначается к судебному разбирательству.  

Юрист +375296253244 Viber :: 03.08.2021 в 06:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 20:48

Вопрос 315668. А почему в данной ситуации нельзя прибегнуть к внесудебному способу установления отцовства и подать совместное заявление об установлении отцовства в загс? К слову, теперь мы с отцом ребенка в браке.

Мишурная Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь внимательно с ответом. Вам приведен текст закона.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.08.2021 в 08:36