Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221888
 Всего ответов: 252697
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация документы прописка увольнение ребенок амнистия молодая семья раздел имущества продажа приватизация строительство долг оформление документов пособие имущество ип льготный кредит развод распределение оплата оформление армия контракт наследство зарплата брак молодой специалист декретный отпуск жилье работа иск аренда право налоги льготы договор отработка отпуск кредит сроки недвижимость раздел очередь налог суд права общежитие квартира лицензия выселение компенсация беременность гражданство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315668 Опубликовано 02.08.2021 в 19:57

Можно ли установить отцовство через ЗАГС спустя несколько лет после рождения ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я являюсь одинокой мамой, отец в свидетельстве рождения ребенка записан с моих слов, то есть это некий "фантом" с моей фамилией и взятым "с потолка" именем. Получается, отчество у ребенка придумано и не соответствует действительности. Ребенку уже 5 лет. Сейчас биологический отец хочет установить отцовство. Я не против. Достаточно ли обратиться в отдел ЗАГСа с совместным заявлением? Будет ли выдано новое свидетельство о рождении с изменениями фамилии и отчества ребенка?

Мишурная Юлия :: Минск


Ключевые слова: свидетельство о рождении, отцовство, изменение отчества

  Ответов: 3

Только судебный порядок. Впоследующем выдается новое свидетельство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 02.08.2021 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС. Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2021 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Юлия, отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС (При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения). При этом суд в необходимых случаях при подготовке дела к судебному разбирательству вызывает истца и ответчика на беседу. Если во время опроса ответчик признает себя отцом ребенка, судья разъясняет сторонам правила ст. 54 КоБС и при согласии родителей установить происхождение ребенка путем подачи совместного заявления в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, предоставляет срок для оформления отцовства в добровольном порядке. В случае, если стороны в установленное время не оформят отцовство, дело после проведения соответствующей подготовки назначается к судебному разбирательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 03.08.2021 в 06:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 20:48

Вопрос 315668. А почему в данной ситуации нельзя прибегнуть к внесудебному способу установления отцовства и подать совместное заявление об установлении отцовства в загс? К слову, теперь мы с отцом ребенка в браке.

Мишурная Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Ознакомьтесь внимательно с ответом. Вам приведен текст закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.08.2021 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 214618: изменение отчества

Вопрос № 203535: могу ли изменить отчество

Вопрос № 178259: Изменение отчества ребенка

Вопрос № 73625: Как изменить отчество?

Вопрос № 316058: Как восстановить паспорт и свидетельства о рождении при утере?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=315668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
444 ответов
1160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
420 ответов
183 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
160 ответов
3044 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1114 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

316508Кондель Мари...17.09.21 в 22:19
316501Чучков Илья17.09.21 в 20:17
316502Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316503Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316504Тарловская С...17.09.21 в 20:16
316506Лена Орлова 17.09.21 в 20:15
316499Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316500Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316496Гордиенко Кр...17.09.21 в 14:19
316495Ангелина Мор...17.09.21 в 12:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы