Вопрос № 89285 Опубликовано 12.08.2010 в 21:46

Как может быть применена амнистия ?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание по ст.328 ч.1. дали 3,3 года. Отсидел более 1/3 срока. При применении амнистии 2010года будет ли учитываться задолженность по алиментам, как не погашенный иск. Задолженность по алиментам накапала за время отбывания наказания. И как к нему может быть применена амнистия ( снимут год или могут выпустить)

Оля :: Минск

Ключевые слова: амистия, иск.

  Ответов: 1

Задолженность по алиментам учитывалась бы тогда, если бы муж был осужден по ст. 174 УК. А в данном случае препятствием для применения амнистии это не является.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.08.2010 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 17:14

Начальник колонии на собрании сказал, что в этом году нет оговорки, что надо гасить иски только по делу за которое отбываешь наказание, что будут рассматриваться все иски не имеющие отношение к статье за которую сидишь. В том числе и алименты. Может быть он просто пугал, что бы больше шевелились и работали. Так маразм в том, что у моего мужа появилась задолженность по алиментам за то время, что он сидит. Хотя от работы он не отказывался. И если я правильно вычитала то если он отсидел 1/3 срока, а дали 3,3 по ст.328 ч.1 его могут по амнистии освободить, конечно, если не будут учитывать иск по алиментам. Заранее спасибо.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

пусть начальник читает ст.11 закона http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000147  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.08.2010 в 21:23