Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194577
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата раздел договор жилье льготы приватизация льготный кредит кредит выселение аренда распределение алименты наследство иск молодой специалист молодая семья право раздел имущества долг отработка продажа имущество недвижимость увольнение регистрация развод лицензия брак суд зарплата пособие компенсация оформление документы работа сроки отпуск ип строительство ребенок налоги контракт права очередь декретный отпуск общежитие квартира прописка армия налог оформление документов гражданство беременность амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247092 Опубликовано 27.01.2016 в 16:03

Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Уважаемые юристы. Будьте любезны, подскажите,какими статьями руководствоваться,что бы подать иск в суд физическому лицу на физическое,о нанесенном материальном ущербе.Подробнее о ситуации:Бывшие супруги подписали мировое соглашение(дома) о разделе движимого имущества, а раздел самой квартиры был через суд.При подаче иска на раздел квартиры ,суду прилагалось и мировое соглашение о разделе движимого имущества.Истец просил суд освободить его от уплаты гос пошлины,однако суд счел возможным освободить только на 50% мотивируя это тем ,что истец имеет в собственности имущество указанное в мировом соглашении.Однако это имущество ответчик истцу не отдал до сих пор,прошло более года.Итого получается,ответчик более года пользуется чужой,бытовой техникой,которая при эксплуатации выходит из строя,да и за прокат люди платят деньги.По моему заявлению,факт нахождения моего имущества у ответчика установлен милицией.Иск об истребовании из чужого незаконного владения составлен.ВОПРОС- Как он оплачивается в суде,какая то ставка фиксированная есть????? Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Солодуха Наталья :: Минск


Ключевые слова: материальный ущерб, иск.

  Ответов: 1

5 % от цены иска. Не вижу оснований для взыскания возмещения материального ущерба, поскольку из вопроса не усматривается описания причинения ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 00:00

Гос пошлина за раздел квартиры была уплачена 50% (только потому что по бумаге числилась за мной имущество),что составила 15 миллионов,а также более года пользование чужим имуществом,телевизор,холодильник,домашний кинотеатр,за каждую вещь в прокате взяли бы как минимум 100 тыс. в месяц.Это не является материальным ущербом??????Заранее благодарна за ответ.

Солодуха Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Ущерб - это когда что-то было, а вследствие чьих-то неправомерных действий оно уменьшилось, ущербилось. Если ничего не было, но могло быть - это упущенная выгода. В описанной ситуации нет оснований для удовлетворения Ваших требований, поскольку: а) ничто не препятствовало Вам реализовать свои имущественные права сразу после достижения соглашения с супругом о разделе движимого имущества, в том числе - переместить имущество в другое место (на то оно и движимое, что его можно двигать), а не ждать год; б) Вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности и имущество не вовлечено в коммерческий оборот, то есть оно не было в прокате и выбыло из него по чьей-то вине. Впрочем, это не препятствует Вам заявить соответствующие требования в суде, но необходимо иметь в виду, что бремя доказывания лежит на Вас как на истце, а как Вы докажете ущерб - не известно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.01.2016 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 12:46

Спасибо, Сергей, Вам за пояснения.Ситуация обстояла так,что перевозить вещи на момент подписания соглашения не было куда,да и не была возможности.Я была в положении и беременность протекала со сложностями,а сразу после раздела квартиры ,был заменен замок и я даже не смогла забрать свою одежду.Только спустя какое то время(после получения повестки в суд),бывший супруг самостоятельно собрал одежду,книги,сувениры и привез по моему новому месту жительства.А имущество осталось у него.Время затянулась,это я согласна,роды,новорожденный ребенок,проблемы с пропиской и жильем,финансовые трудности.Как то так.Выписка из определения:Из представленных заявителем документов усматривается,что заявитель находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,получает пособие на него,находится на 23-й недели беременности,в собственности объектов недвижимости не имеет,автотранспорта не имеет,доход супруга в месяц составляет 4 мил. Вместе с тем,к исковому заявлению приложено соглашение,заключенное между бывшими супругами,согласно которому в собственности у Солодухи Н. имеется движимое имущество.Таким образом,суд считает возможным удовлетворить требования частично,освободить от уплаты гос.пошлины на 50%.В связи с этим заявителю необходимо при подаче указанного иска оплатить госпошлину в размере 15 000 000 и т.д по тексту...... Я так понимаю у меня бы остались бы 15мил.,и только потому что ЯКОБЫ у меня есть имущество я их уплатила,т.е. потеряла,точнее понесла убыток. Значит я ошибалась?????Подскажите но хоть чем то я могу на него надавить что бы не доводить дело до суда,а забрать свое имущество,материальное положение равно 0.Это был мой последний козырь (я так думала) напугаю суммой ущерба.....

Солодуха Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Суд частично освободил Вас от госпошлины только потому, что Вы белная и несчастная, а не потому, что есть имущество. Уплаченную госпошлину (хоть 100% было уплачено, хоть 50) Вы могли взыскать с ответчика, если суд удовлетворил Ваши исковые требования. Забрать имущество очень просто - пойти и забрать. Не отдает - вызвать милицию, пусть зафиксируют, и требовать привлечения к ответственности за самоуправство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2016 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260297: Возможна ли подача дополнения к исковому заявлению?

Вопрос № 253897: Могу ли я выселить бывшую жену?

Вопрос № 153170: Могу ли подать иск на возмещение морального вреда на администрацию дет. сада?

Вопрос № 89285: Как может быть применена амнистия ?

Вопрос № 84572: как оспорить завещание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы