Вопрос № 247092 Опубликовано 27.01.2016 в 16:03

Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Уважаемые юристы. Будьте любезны, подскажите,какими статьями руководствоваться,что бы подать иск в суд физическому лицу на физическое,о нанесенном материальном ущербе.Подробнее о ситуации:Бывшие супруги подписали мировое соглашение(дома) о разделе движимого имущества, а раздел самой квартиры был через суд.При подаче иска на раздел квартиры ,суду прилагалось и мировое соглашение о разделе движимого имущества.Истец просил суд освободить его от уплаты гос пошлины,однако суд счел возможным освободить только на 50% мотивируя это тем ,что истец имеет в собственности имущество указанное в мировом соглашении.Однако это имущество ответчик истцу не отдал до сих пор,прошло более года.Итого получается,ответчик более года пользуется чужой,бытовой техникой,которая при эксплуатации выходит из строя,да и за прокат люди платят деньги.По моему заявлению,факт нахождения моего имущества у ответчика установлен милицией.Иск об истребовании из чужого незаконного владения составлен.ВОПРОС- Как он оплачивается в суде,какая то ставка фиксированная есть????? Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Солодуха Наталья :: Минск

Ключевые слова: материальный ущерб, иск.

  Ответов: 1

5 % от цены иска. Не вижу оснований для взыскания возмещения материального ущерба, поскольку из вопроса не усматривается описания причинения ущерба.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 00:00

Гос пошлина за раздел квартиры была уплачена 50% (только потому что по бумаге числилась за мной имущество),что составила 15 миллионов,а также более года пользование чужим имуществом,телевизор,холодильник,домашний кинотеатр,за каждую вещь в прокате взяли бы как минимум 100 тыс. в месяц.Это не является материальным ущербом??????Заранее благодарна за ответ.

Солодуха Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ущерб - это когда что-то было, а вследствие чьих-то неправомерных действий оно уменьшилось, ущербилось. Если ничего не было, но могло быть - это упущенная выгода. В описанной ситуации нет оснований для удовлетворения Ваших требований, поскольку: а) ничто не препятствовало Вам реализовать свои имущественные права сразу после достижения соглашения с супругом о разделе движимого имущества, в том числе - переместить имущество в другое место (на то оно и движимое, что его можно двигать), а не ждать год; б) Вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности и имущество не вовлечено в коммерческий оборот, то есть оно не было в прокате и выбыло из него по чьей-то вине. Впрочем, это не препятствует Вам заявить соответствующие требования в суде, но необходимо иметь в виду, что бремя доказывания лежит на Вас как на истце, а как Вы докажете ущерб - не известно.  

Сергей Магонов :: 28.01.2016 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 12:46

Спасибо, Сергей, Вам за пояснения.Ситуация обстояла так,что перевозить вещи на момент подписания соглашения не было куда,да и не была возможности.Я была в положении и беременность протекала со сложностями,а сразу после раздела квартиры ,был заменен замок и я даже не смогла забрать свою одежду.Только спустя какое то время(после получения повестки в суд),бывший супруг самостоятельно собрал одежду,книги,сувениры и привез по моему новому месту жительства.А имущество осталось у него.Время затянулась,это я согласна,роды,новорожденный ребенок,проблемы с пропиской и жильем,финансовые трудности.Как то так.Выписка из определения:Из представленных заявителем документов усматривается,что заявитель находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,получает пособие на него,находится на 23-й недели беременности,в собственности объектов недвижимости не имеет,автотранспорта не имеет,доход супруга в месяц составляет 4 мил. Вместе с тем,к исковому заявлению приложено соглашение,заключенное между бывшими супругами,согласно которому в собственности у Солодухи Н. имеется движимое имущество.Таким образом,суд считает возможным удовлетворить требования частично,освободить от уплаты гос.пошлины на 50%.В связи с этим заявителю необходимо при подаче указанного иска оплатить госпошлину в размере 15 000 000 и т.д по тексту...... Я так понимаю у меня бы остались бы 15мил.,и только потому что ЯКОБЫ у меня есть имущество я их уплатила,т.е. потеряла,точнее понесла убыток. Значит я ошибалась?????Подскажите но хоть чем то я могу на него надавить что бы не доводить дело до суда,а забрать свое имущество,материальное положение равно 0.Это был мой последний козырь (я так думала) напугаю суммой ущерба.....

Солодуха Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Суд частично освободил Вас от госпошлины только потому, что Вы белная и несчастная, а не потому, что есть имущество. Уплаченную госпошлину (хоть 100% было уплачено, хоть 50) Вы могли взыскать с ответчика, если суд удовлетворил Ваши исковые требования. Забрать имущество очень просто - пойти и забрать. Не отдает - вызвать милицию, пусть зафиксируют, и требовать привлечения к ответственности за самоуправство.  

Сергей Магонов :: 07.02.2016 в 11:17