Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184791
 Всего ответов: 208948
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод аренда договор продажа оплата молодая семья контракт армия приватизация пособие оформление документов имущество очередь налоги общежитие оформление долг декретный отпуск отработка молодой специалист налог квартира компенсация увольнение выселение иск регистрация раздел право амнистия алименты жилье строительство суд раздел имущества лицензия права ип беременность кредит льготный кредит работа зарплата распределение гражданство сроки прописка отпуск наследство документы недвижимость ребенок брак льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88576 Опубликовано 06.08.2010 в 20:12

Определение места жительства детей

Доброго времени дня. Мы с мужем не разведены. Проживаем раздельно. Он на даче, я с двумя детьми (сейчас им 14 и 11 лет)в своей квартире (он прописан у своей матери). С 2004 года по решению суда муж должен был уплачивать алименты, но деньги поступали нерегулярно (раз в два-три месяца) в суммах 10-15 тыс.руб. Меня это устраивало, потому что муж не появлялся в поле зрения. Около трех лет назад он предложил, чтобы дети проводили бы у него летние каникулы. Я не возражала и с тех пор 1-2 летних месяца они проводили с ним. Весной текущего года дети сообщили мне что навсегда переезжают к отцу, будут ходить в школу в поселке, находящемся в пяти километрах от дачи. Он подал заявление об определении места жительства детей с ним в дачном домике. Специалист отдела образования Воложинского района там находится дача)сделала заключение о непригодности этого жилья для постоянного места жительства детей. 5 августа состоялось предварительное слушание дела. Муж обещал закончить ремонт дома и снова вызвать специалиста для осмотра. Слкшание дела назначено на 6 сентября. Судья пыталась объяснить ему, что он не имеет права переводить детей в другую школу до вынесения судом решения, но судя по всему ей это не удалось. Сегодня по телефону он сказал мне, что дети не собираются больше посещать прежние школы и будут ждать 6-го сентября. Маловероятно, что суд удовлетворит его иск - вода подается в дачный поселок сезонно - с мая по октябрь, нет регулярного транспортного сообщения, туалет на улице, доход отца нерегулярный. ВОПРОС: Каковы должны быть мои действия, если дети под влиянием отца откажутся возвращаться доиой и посещать школу. Мировое соглашение, похоже, невозможно.

:Жданович Елена :: Минск


Ключевые слова: определение места жительства детей

  Ответов: 1

Только личным убеждением детей. А с точки зрения закона обратитесь к судье с заявлением о запрете отцу переводить детей в новую школу до разрешения спора в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2010 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 14:27

В том-то все и дело, что судья сказала ему о запрете, но он имеет твердое намерение этот запрет нарушить. Дети, если честно, меня пугают. Они как два попугайчика повторяют одно и то же: "Я так решил. Я своего решения не изменю". А в качестве аргумента-"Мыс тобой уже долго жили, теперь хотим пожить с папой. Усли не понравится - вернемся." Руки опускаются.

Жданович Елена :: Минск


  Ответов: 1

Так пусть судья оформит запрет определением (как меру по обеспечению иска) и направит копию определения в школу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.08.2010 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 21:06

Судья с понедельника в отпуске. Её секретарь может сделать это?

Жданович Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если есть соответствующее определение - секретарь может переслать. Если определения нет - остается ждать судью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.08.2010 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 19:28

Другими словами, если дети не пойдут в школу 1-го сентября, как этого хочет их отец, я не должна обращаться в правоохранительные органы ни с какими заявлениями?

Жданович Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если под правоохранительными органами вы понимаете милицию, то это не их вопрос. Ничего криминального бывший муж не совершил. Либо договаривайтесь либо ждите решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.08.2010 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 00:53

Договориться невозможно. Муж всерьёз считает, что если он поклеет обои, то дача станет пригодна для круглогодичной жизни на ней детей. А то, что дети не идут в школу это не криминал? Документы из их школ ему не отдадут - нет определения суда, так что в новую-сельскую он их не поведет. И что, если суд не вынесет окончательного решения на следующеи слушании? Больше того, я не уверена, что он подчинится решению суда, если оно будет вынесено не в его пользу. Что делать тогда? Не могу ждать сложа руки.

Жданович Елена :: Минск


  Ответов: 1

Под криминалом я имел ввиду деяния подпадающие под уголовную или административную ответственность. Ничего такого муж еще не совершил. Максимум что может сделать участковый - провести с ним душещипательную беседу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 22:32

Извините, пожалуйста, Дмитрий, но я всё же не очень понимаю - с точки зрения законности муж может сколь угодно долго, вплоть до вынесения судом решения, которое бы его устроило держать детей на даче и принимать решение о непосещении ими школы. Разве это не нарушение их права на образование (пусть даже они и не горят желанием воспользоваться этим правом). И ничего нельзя сделать?

Жданович Елена :: Минск


  Ответов: 1

Объясняю еще раз. Я вам пытался указать на бесперспективность вашего обращения в милицию ибо в задачи милиции входит профилактика и борьба с преступлениями и правонарушениями. В ваших внутрисемейных разборках по поводу места жительства детей нет состава ни того ни другого. Защитой прав детей должны заниматься органы опеки и попечительства и суд. В свою очередь отец тоже может заявить, что именно вы препятствуете праву детей на образование не пуская их в сельскую школу. Вот именно поэтому следует дождаться решения суда. Кстати, почему вы не обратились к председателю суда с просьбой перенести рассмотрение дела до начала учебного года? Или у них все судьи в отпуске? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 24.08.2010 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217161: могу ли выселить бывшую жену

Вопрос № 136758: как правильно подать на развод

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
238 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
82 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50
269929Мисюра Алекс...27.07.17 в 16:46
269959Алексей Кирш...27.07.17 в 16:39
269954Евгения Прот...27.07.17 в 16:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы