Вопрос № 88576 Опубликовано 06.08.2010 в 20:12

Определение места жительства детей

Доброго времени дня. Мы с мужем не разведены. Проживаем раздельно. Он на даче, я с двумя детьми (сейчас им 14 и 11 лет)в своей квартире (он прописан у своей матери). С 2004 года по решению суда муж должен был уплачивать алименты, но деньги поступали нерегулярно (раз в два-три месяца) в суммах 10-15 тыс.руб. Меня это устраивало, потому что муж не появлялся в поле зрения. Около трех лет назад он предложил, чтобы дети проводили бы у него летние каникулы. Я не возражала и с тех пор 1-2 летних месяца они проводили с ним. Весной текущего года дети сообщили мне что навсегда переезжают к отцу, будут ходить в школу в поселке, находящемся в пяти километрах от дачи. Он подал заявление об определении места жительства детей с ним в дачном домике. Специалист отдела образования Воложинского района там находится дача)сделала заключение о непригодности этого жилья для постоянного места жительства детей. 5 августа состоялось предварительное слушание дела. Муж обещал закончить ремонт дома и снова вызвать специалиста для осмотра. Слкшание дела назначено на 6 сентября. Судья пыталась объяснить ему, что он не имеет права переводить детей в другую школу до вынесения судом решения, но судя по всему ей это не удалось. Сегодня по телефону он сказал мне, что дети не собираются больше посещать прежние школы и будут ждать 6-го сентября. Маловероятно, что суд удовлетворит его иск - вода подается в дачный поселок сезонно - с мая по октябрь, нет регулярного транспортного сообщения, туалет на улице, доход отца нерегулярный. ВОПРОС: Каковы должны быть мои действия, если дети под влиянием отца откажутся возвращаться доиой и посещать школу. Мировое соглашение, похоже, невозможно.

:Жданович Елена :: Минск

Ключевые слова: определение места жительства детей

  Ответов: 1

Только личным убеждением детей. А с точки зрения закона обратитесь к судье с заявлением о запрете отцу переводить детей в новую школу до разрешения спора в суде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2010 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 14:27

В том-то все и дело, что судья сказала ему о запрете, но он имеет твердое намерение этот запрет нарушить. Дети, если честно, меня пугают. Они как два попугайчика повторяют одно и то же: "Я так решил. Я своего решения не изменю". А в качестве аргумента-"Мыс тобой уже долго жили, теперь хотим пожить с папой. Усли не понравится - вернемся." Руки опускаются.

Жданович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Так пусть судья оформит запрет определением (как меру по обеспечению иска) и направит копию определения в школу.  

Сергей Магонов :: 07.08.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 21:06

Судья с понедельника в отпуске. Её секретарь может сделать это?

Жданович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если есть соответствующее определение - секретарь может переслать. Если определения нет - остается ждать судью.  

Сергей Магонов :: 09.08.2010 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 19:28

Другими словами, если дети не пойдут в школу 1-го сентября, как этого хочет их отец, я не должна обращаться в правоохранительные органы ни с какими заявлениями?

Жданович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если под правоохранительными органами вы понимаете милицию, то это не их вопрос. Ничего криминального бывший муж не совершил. Либо договаривайтесь либо ждите решения суда.  

Дмитрий :: 20.08.2010 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 00:53

Договориться невозможно. Муж всерьёз считает, что если он поклеет обои, то дача станет пригодна для круглогодичной жизни на ней детей. А то, что дети не идут в школу это не криминал? Документы из их школ ему не отдадут - нет определения суда, так что в новую-сельскую он их не поведет. И что, если суд не вынесет окончательного решения на следующеи слушании? Больше того, я не уверена, что он подчинится решению суда, если оно будет вынесено не в его пользу. Что делать тогда? Не могу ждать сложа руки.

Жданович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Под криминалом я имел ввиду деяния подпадающие под уголовную или административную ответственность. Ничего такого муж еще не совершил. Максимум что может сделать участковый - провести с ним душещипательную беседу  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 22:32

Извините, пожалуйста, Дмитрий, но я всё же не очень понимаю - с точки зрения законности муж может сколь угодно долго, вплоть до вынесения судом решения, которое бы его устроило держать детей на даче и принимать решение о непосещении ими школы. Разве это не нарушение их права на образование (пусть даже они и не горят желанием воспользоваться этим правом). И ничего нельзя сделать?

Жданович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Объясняю еще раз. Я вам пытался указать на бесперспективность вашего обращения в милицию ибо в задачи милиции входит профилактика и борьба с преступлениями и правонарушениями. В ваших внутрисемейных разборках по поводу места жительства детей нет состава ни того ни другого. Защитой прав детей должны заниматься органы опеки и попечительства и суд. В свою очередь отец тоже может заявить, что именно вы препятствуете праву детей на образование не пуская их в сельскую школу. Вот именно поэтому следует дождаться решения суда. Кстати, почему вы не обратились к председателю суда с просьбой перенести рассмотрение дела до начала учебного года? Или у них все судьи в отпуске?  

Дмитрий :: 24.08.2010 в 13:25