Вопрос № 88049 Опубликовано 02.08.2010 в 21:02

339 часть 2

5 числа позапрошлого месяца был избит группой футбольных фанатов,которые были в состоянии алкогольного поьянения. Избивали все 5, используя костет,намеренно повредили мобильный телефон и обувь. Через 10 минут после инцедента, были задержаны сотрудниками "охраны"(распивали водку неподалеку), и доставлены в РОВД к 1 00 ночи, то есть 6 го числаПри обыске был найден костет, и боксерская капа.В РОВД просидел до 7 утра, сначала показания записал участковый инспектор, потом следователь предварительного дознания, который пояснил следующее:1 что по статье 339 часть напдавшие на меня молодые люди по решению суда, должны возместить мне материальный ущерб за намеренное повреждение моих личных вещей, а так же моральный ущерб2 что я должен прояти суд мед экспертизу(6 число суббота, судмедэкспертиза не работает)3 дальше следователь объяснил,что в течении нескольких дней меня вызовут на очную ставку, так же сказал чт омое дело врятли будет вести онХочу отметить что в показаниях я точно описал приметы нападавших, их рост, одежду а так же их действияВ этот же день ( 6 числа) я с направлением на освидетельствование прошел суд мед экспертизу, договорившись с врачем в свободное для него времяПо прошествии 2 недель со мной так никто и не связался, после звонков в РОВД через долгое время,выяснилось кто ведет дело,следователь пояснил чт овозбуждено уголовное дело по статье 339 часть 2, и ведется предварительное расследование30 числа прошлого месяца мне позвонил сотрудник милиции, который представился следователем, который ведет мое дело... По телефону он узнал прошел ли я суд мед экспертизу, на что я ответил что прошел в тот же день, на что сотрудник милиции сказал что не может найти освидетельствование моих телесных повреждений, насколько я знаю копия заключения храниться в новинках, и высылается по требованию милицииПоследней фразой сотрудника милиции было "я тебе позвоню, придешь, будем мучать этих детей"Сегодня 2 августа, так никто и не позвонилПри этом к понедельнику 8 июня на руках сотрудников РОВД были мои показания, показания обвиняемых, рапорты сотрудников "охраны" ,заключение судмедэкспертизы , а также освидетельствование алкогольного опьянения нападавших11 августа я уезжаю на отдых, хотелось бы узнать как правильно я должен поступить,и какие действия предпринять, а также что будет по истечению 2 месяцев предварительного расследования

Игорь :: Минск

Ключевые слова: группа лиц, 339 часть 2, футбольные фанаты

  Ответов: 1

По истечении 2-ух месяцев дело передается в прокуратуру для последующей передачи в суд. Если следователь не успеет в полном объеме провести расследование за 2 месяца, то срок на расследование может продлеваться до 3, 6, 12, 18 месяцев по санкции прокуроров. Думаю, Вам стоит сообщить следователю, что Вы собираетесь в отпуск, чтобы он смог спланировать следственные действия с Вашим участием (если они понадобятся по ходу следствия). К суду подготовьте гражданский иск о возмещении материального и морального вреда (позаботьтесь о справках из больницы и поликлиники, где Вы лечились).  

Павел Игоревич :: 02.08.2010 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 08:44

Каким образом составляется гражданский иск? Как я понимаю срок предварительного дознания заканчивается 6 августа, уезжаю я 11Могу ли я воспользоваться в данной ситуации услугами адвоката для защиты своих интересов

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

можете воспользоваться. и даже обязательно воспользуйтесь  

Лабазинский Дмитрий :: 03.08.2010 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 13:26

Сегодня в РОВД мне сказали что 4 из нападавших попадают под амнистию в честь 65 летия великой отечественной, однако никакой бумаги подтверждающей сказанное я не увиде, у меян просто спросили знаю ли я про амнистию...Насколько вероятен такой исход событий,с учетом того что 4 из 5 несовершенно летние, однако подтверждено чт оони находились в состоянии алкогольного опьянения,1 из них использовал костет, а также я получил легкие телесные, повлекшие временную нетрудоспособностьБуду очень благадарен за информацию...

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Если использовали костет, то это ч.3 ст.339, эта статья под амнистию не попадает. По поводу услуг адвоката и гражданского иска позвоните после 18:00, тел. в профиле.  

Павел Игоревич :: 03.08.2010 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 15:50

группа лиц(3) из 5 хотели добить меня, и меня спасло только бегство и громкий крик около собственного дома Хотелось бы услышать про амнистию, как нападавшие могут быть амнестированны,если их еще не осудили, им всем больше 16 лет, 1 совершеннолетний.Какой орган решает вопрос амнистии.Насколько я понимаю амнистия приурочена к определеннйо дате 9 мая, а не дествует все время.Прошу поподробнее написать про амнистию. Буду очень благодарен за помощь.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Подробнее некуда http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000147  

Дмитрий :: 03.08.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 19:21

Если уголовное дело по статье 339 часть 2, как перевести его на 3 часть, о использовании костета говорит рапорт 2 сотруднико милиции которые произвоиди обыск нападавших, и кроме костета нашли и боксерскую каппу, значит нападение был оспланированно, а также мои показания, в которых я четко объяснил чт овидел как нападавший вкладывал в кулак металлический предметКакие действие необходимо принять, для квалификации данного происшествия как 339 часть 3

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Написать ходатайство о переквалификации на ч. 3 ст. 339.  

Павел Игоревич :: 03.08.2010 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 19:22

Если уголовное дело по статье 339 часть 2, как перевести его на 3 часть, о использовании костета говорит рапорт 2 сотруднико милиции которые произвоиди обыск нападавших, и кроме костета нашли и боксерскую каппу, значит нападение был оспланированно, а также мои показания, в которых я четко объяснил чт овидел как нападавший вкладывал в кулак металлический предметКакие действие необходимо принять, для квалификации данного происшествия как 339 часть 3

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы переквалифицировать на ч.3 нужно металлическую хрень, которую вы называете "костетом" по результатам экспертизы признали холодным оружием ударно-дробящего действия. Если не признают, значит переквалификации не будет.  

Дмитрий :: 03.08.2010 в 20:29