Вопрос № 56847 Опубликовано 02.10.2009 в 21:05

Возможно ли привлечь нападавшего по статье 339 часть 2,какова мера наказания за данное нарушение

в общественном месте (пр-кт независимости) подошла группа футбольных хулиганов,с перчатками для на руках,в байках скрывающих лица,8 человек,с намерением затеять драку,со мной был мой брат и друг,на их вопрос за какой клуб мы "гоняем",мы ответили что не увлекаемся,с их стороны шла агрессия,они заявили что видили лицо моего друга,что споривные штаны на нем значет что он динамовец,оскорбляли,и пытались устроит драку,приблизившишь к нам отделили меня от друга и брата,ко мне подскочил 1 из них,толкнув руками в грудь,я пытался поговорить,и объяснить что мы не хотим драки, неожиданно он нанес несколько ударов в нос,и в челюсть,я отключился,сдела несколько шагов назад,присел на корточки,прошло секунд 10.поднял глаза они быслтрым шагом уходили в направлении перекрестка,где их ждала машина,т.е они ее не вызывали,а запланировали для отсупления...полсе этого я пытался наити ключи и мпз плэер,которые находились в карманах байки,на плитке их не оказалась,подсветка была отличная...,обратился в поликлинику,нашел этого парня в интернете на одном из сайтов хулиганов,узнал по фотографии,по высокому росту и арабской внешности,узнал данные...написал заявление в милицию,прошла неделя,начали тревожить звонки его друзей на дом телефон,говорили что у меня проблема.и они помогут ее решить,звонила его мать( я отсутствовал на выходных),в разговоре с моей сказала что ее сына тоже били и в этом нет ничего необычного.вызвали на дачу показаний моего друга,участуовый пытлся склонить его к тому что он покупал пиво в магазине,и чуть не написал,но друг вовремя заметил это,и сказал что такого не говорилпотом вызвали меня и брата,мы дали показания,записывали на диктофон и м телефон,мои уточнения он игнорировал,а именно факт заренее спланированного нападения,агрессивности,перчатки на руках и капюшоны скрывающие лица,также он не отметил то факт,что после ударов,они резко ушли по непонятным причинам,хотя их было 8 а нас 3,и быстор сели в машину и уехали,при этом личных вещей я не обнаружил,он акцентировал внимание что по карманам не лазили,но взять упавшие личные вещи потерпевшего и уйти с ними разве не правонарушениесудмедэкспертиза постановила что мне приченены легкие телесные повреждения,повлекшие временную нетрудоспособность,что сам себе нанести я эти повреждения не мог а также подтвердила что они могди быть получены во время описываемого интцедента!!! также хочу заметить что данный молодой человек имеет 2-3 рецедива по данной статье,о чем мне сам заявилвчера получил упостановление:при указанных обстоятельствах и учитывая что конфликт между потерпевшим и подозреваемым возник не безпричинно а на почве внезапно возникших разногласий и носил скоротечный характер,а общественный порядок нарушен не был,то в данной ситуации в действиях обвиняемого отсутствует состав преступления по статье 339 УК РБпрошу заметить что в постановлении небыло написано,что данное проишествиее было заранее спланиролвано и подготовлено,как я описывал в показаниях, также не было написано,что оно осущевствлялось группой лиц 7-8 человек,которые перегородили дорогу брату и другу,разделив нас,и препятствуя пресечь нанесение мне телесных повреждений, и самое важное,нет не слова о том что у обвиняемого несколько рецидивов,не меньше 2,данного вида правонарушений.в том числе обвиняемый в своих показаниях отрицал свое присутсвие на месте преступления,с его слов он спал дома,а то что его нащли в интернете,объясняет тем что раньше был футбольным фанатом,и я написал заявление на него из-за рассовой неприязни, на мой взгляд явная интерпритация показаний и событий в сторону обвиняемого и сокрытие фактов об инцедентеКак квалифицировать действия сотрудника милиции,писать ли заявление в прокуратуру,какова мера наказания за данное правонарушение,с учетом дачи ложных показаний,рецедивов,а также перечисленных выше аргументов

Андрей :: Минск

Ключевые слова: постановление, 339 часть 2

  Ответов: 2

Такое случается, и даже не так уж и редко. Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добиваться возбуждения уголовного дела по ст.339 УК. В противном случае можно обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.153 УК (Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности)...если вам действительно причинили легкие телесные, именно повлекшие...Вобщем, если хотите чего-то добиться, то следует последовательно отстаивать свои права и законные интересы.  

alexenium :: 03.10.2009 в 09:48

...а вот в части уголовной ответственности:Статья 339. Хулиганство1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -(абзац 1 части 1 статьи 339 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 15.07.2009 N 42-З)2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -(абзац 1 части 2 статьи 339 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З)наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.12.2005 N 71-З, от 15.07.2009 N 42-З)  

alexenium :: 03.10.2009 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 11:28

В результате нанесенных мне ударов,2сторонняя подкожная гематома основания носа,перелом спинки носа с незначительным смещением,из за нашей системы здравоохранения,3 дня потерял только на то чтобы всетаки выяснить диагноз...в результате пошел в платный кабинет республиканского центра ухо горло нос,где повторно мне ломали нос для выпрямления,имеется документ.постановление датируется 28 числом,прочитал вчера,могу я узнать сколько у меня времени для обжалования в прокуратуре,на данный момент болен,тяжелая форма ангины,на больничном,продляет ли это срок обжалованиякак обжаловать решение в прокуратуре

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

время на обжалование данного постановления у вас есть, оно не ограничено какими-то жесткими временными рамками...  

alexenium :: 05.10.2009 в 02:18