Вопрос № 85883 Опубликовано 02.07.2010 в 23:43

Как вернуть деньги?

В мае 2010 года в туристической фирме заказали путевки на двоих в Турцию по раннему бронированию с 7.07.2010.Оплатили полностью.26.06.2010 из турфирмы позвонили и сказали,что у них проводится какая то проверка и все туры на июль отменяются.Мы звонили туда дважды, нам говорили, что все решается, что пока ничего не ясно.Но потом и телефон отключили.Офис закрыт.Как оказалось, туристы купившие путевки на конец июня и первое и второе июля никуда не улетели.У всех на руках был ваучер, а путевок и билетов им никто не дал.Вероятно, такая же ситуация ожидает и нас.Как нам вернуть свои деньги?

Жук Ольга :: Жодино

Ключевые слова: путевки, турфирма

  Ответов: 1

в суд.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.07.2010 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2010 в 08:29

Турфирма находится в Минске.В каком городе мне подавать заявление в суд?

Жук Ольга :: Жодино

  Ответов: 2

По общему правилу - в районный суд по месту нахождения Ответчика, если договором не установлено иное  

Лабазинский Дмитрий :: 03.07.2010 в 09:23

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (фирмы). Т.е. в зависимости от того, какой это район г.Минска, в суд того района и надо обращаться. А вообще, что за фирма? Не "Совпольда" ли? Или "Рестмаркет"?  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.07.2010 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2010 в 15:01

"Совпольда".Где мне можно узнать адрес суда этого района Минска, юр.адрес по улице Сурганова 2.

Жук Ольга :: Жодино

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 47 ГПК Вы вправе выбирать в какой суд Вам обращаться "... иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца...". Полагаю в суд по месту Вашего жительства Вам более удобно обратиться. Удачи!  

Вишневская Лидия :: 03.07.2010 в 15:32

Если "Совпольда", то имеет смысл обратиться в Первомайское РУВД г.Минска. Возможно, уже и возбудили уголовное дело в отношении руководителей. См. тут http://news.tut.by/society/174990.html  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.07.2010 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2010 в 15:35

Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление.

Жук Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

В соответствии с требованиями ст. 109 ГПК РБ. Оптимально - обратитесь в общество защиты прав потребителей, там и иск составят, и интересы Ваши в суде представят.  

Сергей Магонов :: 03.07.2010 в 16:04