Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   241 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217244
 Всего ответов: 245442
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип приватизация имущество регистрация квартира недвижимость брак армия раздел продажа пособие аренда молодая семья распределение наследство выселение декретный отпуск прописка очередь контракт компенсация молодой специалист увольнение беременность отработка договор долг налог амнистия документы раздел имущества алименты зарплата права налоги суд отпуск льготный кредит общежитие ребенок кредит иск жилье сроки работа оформление документов оплата гражданство оформление льготы развод строительство лицензия право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 309290 Опубликовано 18.09.2020 в 09:08

Стоит ли обращаться в суд, если турфирма не возвращает деньги за несостоявшийся из-за коронавируса тур?

В марте приобрели путевку во Вьетнам с вылетом из Москвы, но из-за закрытия границ в связи с коронавирусом выехать из Беларуси и вылететь соответственно не смогли. Ещё весной турфирма обещала вернуть деньги в ближайшее время, как только туроператор им их вернет, затем начала клонить к тому, что вскоре выйдет законопроект, согласно которому они имеют право возвращать деньги до конца года, однако законопроект не принят, а возврата до сих пор не произошло. Вариант выбора другого тура нам предлагали, но мы настаиваем на возврате денег. Имеет ли смысл обращаться в суд и имеем ли мы право за период сверх 7 дней, в течение которых турфирма должна была вернут деньги, считать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Мутор Яна :: Минск


Ключевые слова: турфирма, путёвка, коронавирус

  Ответов: 1

Имеет смысл. За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.09.2020 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 309811: Начальник заболел COVID-19

Вопрос № 305946: Сохраняется ли отпуск при больничном?

Вопрос № 305887: Имеют ли право брать тест на коронавирус принудительно?

Вопрос № 305518: Может ли директор заставить уйти в отпуск из-за коронавируса?

Вопрос № 212510: Имею ли право вернуть путёвку в лагерь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=309290





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
231 ответов
129 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
75 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
19 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
9. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310089Евдокимова Н...26.10.20 в 15:49
310087Бельмач Свет...26.10.20 в 14:34
310086Наталья Ж.26.10.20 в 08:51
309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы