Вопрос № 85625 Опубликовано 30.06.2010 в 14:25

Имеет ли право ИП еденщик растаможить товар

Добрый день!Позвольте узнать у Вас, не будет ли нарушением законодательства, следующая схема работы: ИП на едином налоге, осуществляющий розничную торговлю через интернет-магазин, зарегистрированный в г. Минске, заказывает продукцию в сети Интернет на сайтах в Европе, оплачивает товар через систему электронных денег (например: paypal), товар доставляется по почте (UPS, DHL).Заказ приходит на почту, и растамаживается ИП, по следующей схеме:(Стоимость заказа с доставкой) * 10% (таможенная пошлина) * 20% (НДС) + 35 евро (таможенный сбор).После того как товар растаможен, ИП платит единый налог с Интернет-магазина 530 000 (по городу Минску), и все, то есть ни каких двойных НДС и т.д.Скажите пожалуйста, все ли правильно и по законадательству в этой схеме.Спасибо!

Торгунов Владимир :: Минск

Ключевые слова: интернет-магазин, единый налог, ип, растаможка товара

  Ответов: 3

По таможне почти правильно (кроме расчета НДС = (стоимость заказа с доставкой + таможенная пошлина) * 20 %) и товар приходит не на почту, а на таможню Минск-2, где магазину и нужно производить там. оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.06.2010 в 18:05

Дополнительно http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=650  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.07.2010 в 03:26

Только ставку единого налога умножайцте на 2, т.к. товары импортные (п.6 ст.298 НК)  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.07.2010 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2010 в 21:30

Спасибо, за ответ!Скажите, а не является ли, нарушение, предоплата за товар?

Торгунов Владимир :: Минск

  Ответов: 3

В соответствии с пунктом 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" проведение импортером платежа(ей) в пользу нерезидента со счета, открытого в банке Республики Беларусь, по внешнеторговой(ым) операции(ям), осуществляемой(ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг запрещено, за исключением наличия у импортера разрешения Нацбанка, выдаваемого в соответствии с настоящим постановлением и подписанного Председателем Правления Нацбанка либо его заместителем, направляющим деятельность главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.07.2010 в 17:25

По поводу законности и правильности проведения оплаты за товар электронными деньгами рекомендую обратиться в обслуживающий банк за соответствующим разъяснением.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.07.2010 в 17:28

Информация из Конс+ на 14.01.2010 г.:Порядок совершения операций с электронными деньгами в Республике Беларусь регулируется Правилами осуществления операций с электронными деньгами, утвержденными Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.11.2003 N 201 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 52 и Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.06.2009 N 91) (далее - Правила)).Под операциями с электронными деньгами в рамках Правил понимаются эмиссия, распространение, использование и погашение электронных денег. Согласно пункту 3 Правил электронные деньги - хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с эмитентом данных единиц стоимости, так и с иными лицами и выражающие сумму безусловного и безотзывного обязательства эмитента по погашению данных единиц стоимости любому лицу, предъявившему их для погашения.Информация, содержащаяся в сети Интернет, свидетельствует о том, что такие системы, как "WebMoney Transfer" и т.п., предлагают предоплаченные финансовые продукты, использование которых возможно в расчетах между зарегистрированными пользователями данных систем. Таким образом, в рамках норм пункта 3 Правил указанные системы являются системами электронных денег. Правилами предусмотрена возможность совершения с электронными деньгами нерезидентов операций физическими лицами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными и (или) осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь. Однако указанные операции могут осуществляться только при соблюдении условий, указанных в Правилах. В частности, пунктом 9 Правил предусмотрено, что эмиссию электронных денег на территории Республики Беларусь осуществляют банки и небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь. Эмитируемые банками электронные деньги должны быть номинированы в белорусских рублях. Погашение электронных денег, номинированных в белорусских рублях, согласно пункту 23 Правил может осуществляться как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.Допускается распространение электронных денег банков за пределами Республики Беларусь через агентов-нерезидентов, а также распространение на территории Республики Беларусь номинированных в иностранной валюте электронных денег, эмитированных нерезидентами, при условии выполнения функций агентов банками.Согласно пункту 19 Правил юридические лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, могут совершать операции с электронными деньгами эмитентов-нерезидентов, в том числе в сети Интернет, при условии принятия банком безусловного и безотзывного обязательства по погашению таких электронных денег.Учитывая, что в настоящее время ни один из банков не уведомил Национальный банк Республики Беларусь о принятии на себя данных обязательств в отношении электронных денег, использующихся в сети Интернет, юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, не вправе принимать в оплату за реализуемые ими товары, работы, услуги электронные деньги эмитентов-нерезидентов либо совершать с указанными электронными деньгами какие-либо иные операции. Данное требование установлено в целях обеспечения гражданам и юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) гарантий погашения электронных денег нерезидентов.В настоящее время указанное обязательство принято только ОАО "Белгазпромбанк" относительно электронных денег системы "Росберлио" (используются при оплате за топливо на АЗС), эмитируемых нерезидентами.Относительно электронных денег, эмитируемых резидентами Республики Беларусь, согласно представленной Национальному банку Республики Беларусь информации ОАО "Белгазпромбанк" эмитирует электронные деньги систем "EasyPay", "Берлио"; ОАО "Технобанк" -электронные деньги системы "ОАО "Технобанк" на технической платформе системы "WebMoney Transfer" и электронные деньги системы "ОСМП"; ОАО "Партитетбанк" - электронные деньги систем "iPay", "ОСМП".Юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, вправе совершать операции с электронными деньгами банков с соблюдением норм, установленных Правилами, в т.ч. принимать электронные деньги в оплату за товары, работы, услуги. При этом отношения между банком-эмитентом и юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем строятся на договорной основе.Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" электронные деньги, номинированные в иностранной валюте, не являются иностранной валютой в рамках применения норм валютного законодательства. При принятии банком обязательств по погашению электронных денег нерезидентов юридические лица (индивидуальные предприниматели) смогут принимать такие электронные деньги в оплату за товары, работы, услуги. В таком случае поступающие в электронные кошельки электронные деньги, номинированные в иностранной валюте, не будут подлежать обязательной продаже в рамках норм Указа N 452.Р.И.ЖАРСКАЯ, экономист //.=// Пунктом 11 Правил предусмотрена обязательная идентификация юридических лиц, ИП, открывающих электронные кошельки. Идентификация указанных лиц осуществляется посредством заключения банком-эмитентом, агентом от имени банка-эмитента, банком-агентом с юридическими лицами, ИП договоров, предусматривающих права и обязанности сторон при эмиссии, распространении, использовании и погашении электронных денег, а также содержащих сведения об электронном кошельке, открываемом на имя юридического лица, ИП.Исходя из норм вышеназванного пункта Правил банк-эмитент должен обеспечить идентификацию юридических лиц и ИП, участвующих в операциях с электронными деньгами, как в качестве агентов, так и держателей. Осуществляя внутренний контроль, банк в соответствии с пунктом 8 Инструкции N 34 обязан проводить мероприятия по сбору и фиксированию соответствующей информации о клиенте для формирования представления о нем и его деятельности, а также осуществлять мониторинг и анализ совершаемых клиентом операций с целью выявления финансовых операций, подлежащих особому контролю.Подпунктом 26.5 пункта 26 Инструкции N 34 операции клиента с использованием электронных денег отнесены к финансовым операциям повышенной степени риска. По решению ответственного должностного лица работе с клиентом, совершающим на постоянной основе такие финансовые операции, может присваиваться высокая степень риска и соответственно уделяться особое внимание проводимым клиентом операциям.Если в результате идентификации и анализа деятельности клиента банк установит, что приобретение, распространение и погашение электронных денег осуществляется им в соответствии с агентским соглашением, совпадает с заявленными целями, объемами проводимых операций, не отличаясь по сути от обычной деятельности предприятия розничной торговли, тогда операции, соответствующие признаку подозрительности, определенному подпунктом 32.12 пункта 32 Инструкции N 34, могут быть признаны в установленном порядке неподозрительными и соответственно не подлежащими особому контролю.При осуществлении ответственным должностным лицом банка анализа операций юридических лиц и ИП по использованию электронных денег следует принять во внимание пункт 15 Правил. В отличие от физических лиц, которым разрешается использовать электронные деньги для оплаты любых товаров (услуг), юридические лица и ИП вправе использовать электронные деньги только для выдачи своим работникам на оплату командировочных и иных расходов в служебной командировке в соответствии с законодательством.Кроме того, законодательством ограничена максимальная сумма одной операции, совершаемой с участием юридических лиц (ИП), физических лиц при использовании электронных денег. В соответствии с пунктом 20 Правил максимальная сумма одной операции не должна превышать 30 базовых величин, при совершении операции в иностранной валюте - 30 базовых величин в эквиваленте. Для определения эквивалента используется официальный курс белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленный Национальным банком на дату проведения операции использования электронных денег.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.07.2010 в 17:47