Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178242
 Всего ответов: 201365
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск недвижимость сроки прописка строительство суд развод регистрация отработка льготный кредит компенсация лицензия молодой специалист кредит отпуск налоги брак оформление документов жилье раздел имущества право армия раздел долг контракт наследство аренда общежитие ребенок выселение продажа документы оформление увольнение молодая семья работа квартира оплата амнистия очередь льготы беременность налог имущество ип приватизация алименты зарплата пособие распределение декретный отпуск договор права гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85278 Опубликовано 27.06.2010 в 12:34

обыск в магазине

Согласно расписанию, магазин закрывается в 23-00. Мы с мужем решили зайти в магазин за покупками в 22-50. Охрана магазина уже в это время закрыла входные двери и не пускала покупателей в магазин, мотивируя это длинной очередью в кассу( работала только одна касса из четырех). На наше возмущение охранник через 2 минуты нас впустил. Мы быстро взяли нужный товар и прошли в кассу. По магазину не передвигались, действий, вызывающих подозрение не совершали. Сумку я открыла только на кассе. что бы достать кошелек и рассчитаться. на выходе из магазина охранник потребовал открыть сумку для осмотра. Я отказалась, так как для этого не было никаких оснований. Охранник предложил вызвать милицию, но так как мы торопились, то я показала содержимое сумки и нас отпустили. Администратор магазина на мое недоумение объяснила, что все законно, и охрана имеет право проводить осмотр личных вещей покупателей, ссылаясь на какое-то разрешение, вступившее в силу с 1 июня 2010 года, а сумки мы были обязаны оставить в ячейках до входа в торговый зал. У меня вопрос: 1.права ли администратор, какими полномочиями наделена охрана торговых объектов и законно ли поступил охранник, обыскав меня без веских аргументов? 2. Во сколько должны закрываться двери магазина? 3. Куда обратиться за защитой своих прав?

Елена :: Борисов


Ключевые слова: магазин, права, потребитель, обыск

  Ответов: 2

Если торговый объект имеет лицензию, выданную Министерством внутренних дел РБ на деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц, состоящую в охране принадлежащих этой организации объектов + подразделение охраны, то работниками охраны в соответствии с ч. 6, абз. 4, абз. 8, ч. 1 ст. 15 и ст. 24 Закона РБ № 175-З от 08.11.2006 года "Об охранной деятельности" может производиться досмотр вещей и документов, досмотр транспортных средств. Порядок производства досмотра установлен Правилами проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, транспортных средств... утв. Постановлением Совета Минсистров РБ от 15.05.2007 № 601.2. В соответствии с Постановлением СМ РБ от 7 апреля 2004 г. № 384 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания" пункт 4. Покупатели обслуживаются в установленное время работы продавца.Запрещается прекращать доступ покупателей в торговый зал в связи с приближением обеденного перерыва или окончанием времени работы продавца. За 10 минут до окончания времени работы продавец может предупредить покупателей о том, что время работы заканчивается и обслуживание покупателей прекращается.При закрытии на обеденный перерыв и в конце рабочего дня касса прекращает работу в точном соответствии с установленным режимом работы продавца.Все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, а в магазинах самообслуживания – отобранный товар, должны быть обслужены.Вход покупателей в рестораны, кафе может быть прекращен за 30 минут, в другие торговые объекты общественного питания – за 15 минут до их закрытия.3. За защитой своих прав можете обратиться в общество по защите прав потребителей. Его адрес и телефон указывается в любом торговом объекте (должен указываться). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 28.06.2010 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если торговый объект имеет лицензию, выданную Министерством внутренних дел РБ на деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц, состоящую в охране принадлежащих этой организации объектов + подразделение охраны, то работниками охраны в соответствии с ч. 6, абз. 4, абз. 8, ч. 1 ст. 15 и ст. 24 Закона РБ № 175-З от 08.11.2006 года "Об охранной деятельности" может производиться досмотр вещей и документов, досмотр транспортных средств. Порядок производства досмотра установлен Правилами проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, транспортных средств... утв. Постановлением Совета Минсистров РБ от 15.05.2007 № 601.2. В соответствии с Постановлением СМ РБ от 7 апреля 2004 г. № 384 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания" пункт 4. Покупатели обслуживаются в установленное время работы продавца.Запрещается прекращать доступ покупателей в торговый зал в связи с приближением обеденного перерыва или окончанием времени работы продавца. За 10 минут до окончания времени работы продавец может предупредить покупателей о том, что время работы заканчивается и обслуживание покупателей прекращается.При закрытии на обеденный перерыв и в конце рабочего дня касса прекращает работу в точном соответствии с установленным режимом работы продавца.Все покупатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, а в магазинах самообслуживания – отобранный товар, должны быть обслужены.Вход покупателей в рестораны, кафе может быть прекращен за 30 минут, в другие торговые объекты общественного питания – за 15 минут до их закрытия.3. За защитой своих прав можете обратиться в общество по защите прав потребителей. Его адрес и телефон указывается в любом торговом объекте (должен указываться). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 28.06.2010 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254383: могут ли меня привлечь к ответственности?

Вопрос № 251777: Обыск дома без документов на разрешение?

Вопрос № 240937: имеют ли право производить обыск

Вопрос № 221651: имеет ли право милиция проникать в чужое жилище?

Вопрос № 213764: Могут ли меня лишить свободы, если при обыске я добровольно отдала только приборы для курения и сверток с пеплом по статье 328 ук РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85278





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы