Вопрос № 85168 Опубликовано 25.06.2010 в 15:31

Снимут год или нет, согласно проекту закона об амнистии?

Здравствуйте! Прошу помощи! Поясните, пожалуйста, данный пункт проекта Амнистии:Статья 11. Амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц:к которым в течение 2004 — 2010 годов применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости в связи с осуждением за совершение умышленного преступления;Означает ли это, что осужденный, к которому в течение этих лет применялась амнистия, даже не будет освобожден от наказания сроком на один год? Т.е. снимут год или нет?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: год, амнистия

  Ответов: 1

Юлия, если бы внимательно прочитали, то поняли бы правильно: "Амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц:к которым в течение 2004 — 2010 годов применялись амнистия или помилование и КОТОРЫЕ ВНОВЬ СОВЕРШИЛИ умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости в связи с осуждением за совершение умышленного преступления". Т.е. если амнистия применялась и лицо не совершило ВНОВЬ УМЫШЛЕННОГО преступления, то препяствий нет для применения амнистии.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 16:04

А где можно прочитать закон или проект закона?

Алла :: Могилев

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2010035011  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 16:25

Т.е. если к лицу в 2004 году была применена амнистия, а в 2006 году данное лицо вновь совершило преступление, то о снятии года можно забыть, я правильно понимаю?Проект есть здесь http://ya-s-toboy.ru/viewtopic.php?f=66&t=91&start=630

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

если вновь совершенное преступление является УМЫШЛЕННЫМ, то "о снятии" можно забыть  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2010 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 16:42

На суде в 2006 году умысел не доказали, получается, что преступление неумышленное? В таком случае, почему по амнистии прошлого года не сняли год? Что-то вообще ничего не понимаю((

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

что значит умысел не доказали??? по какой статье был осужден?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.06.2010 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 19:17

Ст. 328 ч. 2. Не знаю, как правильно сказать...осудили не за продажу, а за перевозку.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Это преступление совершается только с прямым умыслом! Так что умысел приговором установлен.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.06.2010 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 23:33

А если человек не знал, что везет?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Это уже вопросы к суду. Раз был приговор обвинительный, значит суд установил и доказал вину.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2010 в 00:08