Вопрос № 84738 Опубликовано 22.06.2010 в 11:25

Нужно ли ЧУП при УСН вести путевые листы?

Здравствуйте. Очень нужен совет!!!Организация ЧУП, работаем по УСН 15% от валового дохода. Водитель ездит за товаром по РБ на транспорте, который оформлен по договору безвозмездного пользования авто с физ лицом. Нужно ли нам вести путевые листы или можно этого избежать? Если нужно вести, то для чего и какие формы?

Тимофеева Татьяна :: Орша

Ключевые слова: чуп, усн, путевые листы

  Ответов: 2

Обязаны. Форма 3(с). ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ31 марта 2000 г. N 31ОБ УТВЕРЖДЕНИИ БЛАНКОВ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ ИИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ.Вместе с этим, на мой взгляд, в законодательстве не предусмотрено ответственности за их несоставление.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.06.2010 в 12:44

Путевой нужен для учета расхода топлива и, соответственно, расчета за него.  

Навроцкий Василий :: 30.06.2010 в 04:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 13:13

Тогда еще вопрос! Для чего нам вести путевые листы, если топливо не учитывается в расходах,оно покупается директором за собственные средства, экологический налог-при УСН мы освобождены. Не лишняя ли бумажная работа? Можно ли ссылку на документ, где это конкретно обозначено?

Тимофеева Татьяна :: Орша

  Ответов: 2

В указанной ранее специалистами нормативном документе указано, что Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, использующие утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 марта 2000 г. N 31 и согласованные с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 13:25

Вам совершенно незачем. Лишняя бумажная работа. Смотрите указанное мной постановление Приложение 2 пункт 1.Привожу полностью текст Кодекса об ответственности:Статья 23.17. Нарушение порядка составления (оформления) первичных учетных документовНеуказание в товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкциях и других первичных учетных документах сведений, предусмотренных законодательством, и (или) указание в них недостоверных сведений –влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пяти процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.06.2010 в 14:11