Вопрос № 84616 Опубликовано 21.06.2010 в 11:10

Продажа экзмемпляров ПО или передача прав пользования по лицензионному договору, как реализовать в РБ.

Добрый день. Согласно ст.статье 983. "Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности" ГКРБ "Обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом.", "п.2... если это не противоречит настоящему Кодексу или иному закону." Смотрим закон "Об авторском праве и смежных правах" , статья 16 которого содержит перечень исключительных имущественных прав автора : "Автору в отношении его произведения или иному обладателю авторских прав принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:воспроизведение произведения;распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственностипрокат оригиналов или экземпляров компьютерных программимпорт экземпляров произведенияпубличный показ оригинала публичное исполнение произведения;передачу произведения в эфир;иное сообщение произведения для всеобщего сведения;перевод произведения на другой язык;переделку или иную переработку произведения.Вопрос 1 : статья 16 закона содержит исчерпывающие перечень исключительных имущественных прав или автору "принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом"? То есть, могу ли я передать по лицензионному договору права, которые не указаны в статье 16 закона ? Вопрос 2:какие права передает правообладатель в лицензионном соглашении ( простая неиключительная лицензия с конечным пользователем) , имущественные или нет ? Например: "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ. Майкрософт предоставляет вам следующие права при условии выполнения вами всех условий данного лицензионного соглашения с конечным пользователем:1.1 Установка и использование. Вы имеете право: (а) установить и использовать одну копию программного обеспечения на одном персональном компьютере или другом устройстве; (б) установить дополнительную копию программного обеспечения на втором (переносном) устройстве исключительно для использования основным пользователем первой копии программного обеспечения."...Вопрос 3 : возможно ли заключение "лицензионных???" договоров в Республике Беларусь , на основании которых правообладатель (автор) передает право "использовать" ПО неопределенному кругу лиц -"пользователям", или лицензионное соглашение подобного типа нельзя смешивать с лицензионными договорами, на основании которых автор как бы передает право коммерческой организации "распространять" его произведение(продавать экземпляры, сдавать в прокат)? Вопрос 4 : возможно ли в Республике Беларусь автору не продавать экзмемпляры программ, а получать вознаграждение ( лицензионные платежи) за использование его программного обеспечения физическими лицами ? Как наиболее правильно это можно сделать, то есть как это делает, например, ЗАО "Лаборатория Касперского", ведь у них в лицензионном соглашении прямо указано, что по не продается, не сдается в прокат, в аренду и т.д.

Грицкевич Александр :: Новополоцк

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, лицензионный договор

  Ответов: 1

1. какие еще права Вы хотите передать, не указанные в статье 16? Там исчерпывающий перечень. 2. именно имущественные. Неимущественные права не передаются. Нельзя написать лицензионное соглашение на передачу названия "закон Ньютона". Это личное неимущественное авторское право. 3. с кем у Вас будет договор, если неопределенный круг лиц? В чем его смысл? И в чем лицензия -- т.е. разрешение? 4. Возможно. Обратитесь в центр по коллективному управлению авторскими правами (Минск, ул. Козлова, 20). И Мелкомягкие и Касперский делают это взимая деньги с предустановленных на новые компьютеры программ. Это не единственный путь. Есть еще корпоративный клиент.  

Свидерский Эдуард :: 22.06.2010 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 10:33

Поясните, пожалуйста, какое имущественное право передает ЗАО "Лаборатория Касперского" в своем лицензионном соглашении и является ли такое лицензионное соглашение = лицензионным договором, в том смысле, как он представлен в ст. 985 ГК.2. Предоставление лицензии 2.1 Правообладатель предоставляет Вам неисключительную лицензиюна использование ПО для защиты компьютера от угроз, описанных в Руководстве Пользователя.Я так понимаю, здесь речь идет о праве на использование объекта ИС. Но передача такого имущественного права не предусмотрена ГК и ЗоАП.По поводу сторон : с одной стороны правообладатель , с другой пользователь - при заключении сделки , пользователь заполняет регистрационную анкету, на основании полученных данных отправляется текст лицензионного соглашения ему в бумажном виде - соблюдается обязательная письменная форма сделки при передаче электронных копий без материального носителя.

Грицкевич Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Лицензионное соглашение Касперского на использование программы на одном конкретном компьютере без права продажи или копирования. Почему Вы так решили, что не предусмотрено?(п. 2 статьи 985). 2. До заключения договора у Вас офферта, с неопределенным кругом лиц. После заключения у Вас конкретные стороны. Тоже нет противоречия.  

Свидерский Эдуард :: 23.06.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 14:34

Давайте подведем итог. Если где-то сделаю ошибку - исправьте. 1.Правообладатель заключает лицензионный договор , в котором разрешает "пользователю" использовать объект интеллектуальной собственности(ПО) с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия)п1.ч.2 ст.485 ГКРБ 2. Такой лицензионный договор не подлежит обязательной регистрации в НЦИС, но должен быть заключен в простой письменной форме. Интересно, отправка такого договора на электронную почту влечет соблюдение правила о письменной форме или нужен обязательно бумажный носитель?3.Так как присутствует систематическое получение дохода - необходима регистрация ИП, код деятльности по ОКЭД 72210 Издание программного обеспечения - услуги по продаже и маркетингу готового программного обеспечиния ( продажа, лизинг и лицензирование). Предприниматель оказывает услуги потребителям по лицезнированию своего ПО ( звучит как-то нехорошо).4.Так все-таки, мы передаем имущественное право или даем разрешение на использование объекта интеллектуальной собственности по такому лицензионному договору?

Грицкевич Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

1. Да. 2. Да, не подлежит. 3. Электронная почта, равно, как и вскрытие конверта, если на нем написано соглашение и вскрытие одобряет такой договор, приравнивается к простой письменной форме. Суды принимают эл.письма. 3. Нет. Если систематическое получение дохода только в качестве авторского вознаграждения, то нет необходимости. Тысячи певцов и композиторов получают от авторских обществ ежемесячное авторское вознаграждение и не регистрируются. Вам для налоговой трудно будет доказать, что Вы получаете только одно авторское вознаграждение, а не доход от предпринимательской деятельности. Я НЕОДНОКРАТНО писал об этом. Если сумеете доказать -- флаг Вам в руки. Но учтите еще одно обстоятельство. Вам все равно необходимо будет декларировать этот доход и оплачивать подоходный. Поэтому я НЕ ПОНИМАЮ ВАШИХ вопросов.  

Свидерский Эдуард :: 23.06.2010 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 15:29

Эдуард,1. Уточните пожалуйста Ваш ответ на 3 пункт. Надо или не надо регистрироваться как ИП?Я, являюсь автором ПО и хочу передавать права на его использование за вознаграждение. Хотел бы оставаться физическим лицом и платить налоги раз в год в начале года. Вознаграждение будет приходить на мой банковский счет.На похожий мой вопрос в налоговой мне ответили: "В учетом того, что в рассматриваемом вопросе деятельность по возмездному распространению физическим лицом компьютерных программ, в том числе путем передачи авторских прав на их использование неограниченному кругу лиц, направлена на систематическое получение прибыли, то она содержит признаки предпринимательской. Соответственно она требует регистрации как ИП."2. Обязательно ли подписывать лицензионное соглашение двумя сторонами? Возможен ли вариант, когда пользователь скачивает ПО, запускает его и затем просто нажимает кнопку принять или нет лицензионное соглашение. Далее все деньги, которые пришли на мой банковский счет рассматривать как вознаграждение и платить налоги раз в год.3. Возможен ли вариант, что поступление на мой счет будут рассматриваться просто как доход из-за границы? В этом случае сумма в месяц не должна превышать 100 базовых и уплата подоходного налога будет раз в год в начале года.Спасибо,Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

1. Валерий, в указанном вами случае, вы, фактически распространяете экземпляры ПО. Т.е. вы не просто передаете разрешение на использование программы конечно пользователю, вы еще и предоставляете экземпляр этой программы (не важно на материальном носителе или путем скачивания файла в сети интернет). Экземпляр так или иначе продается, так как нельзя продать лицензию не продав экземпляр ПО. Именно поэтому налоговая усматривает признаки предпринимательской деятельности в рассматриваемом случае. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП с упрощенной системой налогооблажения (8% от дохода, без уплаты НДС). Отчетность - раз в квартал.2. Да, договор можно заключать таким образом, если пользователь ПО знакомится с текстом договора при установке ПО на компьютер. Т.е. соглашаясь с условиями договора он присоединяется к нему путем совершения конклюдентных действий (ставя галочку в нужном чекбоксе).  

Козлова Евгения :: 26.08.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 18:55

Евгения,Я не совсем все понял. Фраза "Если систематическое получение дохода только в качестве авторского вознаграждения, то нет необходимости." для меня означает, что я, получая, постоянно авторское вознаграждение не обязан регистрироваться как ИП. К тому же, я не собираюсь продавать экземпляры моего ПО. Любой имеет права скачивать его и устанавливать у себя на компьютере. Работать оно будет только несколько дней. Если же пользователь хочет получить право на использование ПО на год, он обязан уплатить авторское вознаграждение.Проводя аналогию с певцами, они, кроме передачи авторских прав еще и должны как то передавать саму песню. Но это ведь не значит что они продают эту песню.Спасибо,Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 2

Абсолютно права Евгения. Вам будет невероятно трудно доказать в ИМНС, что нет дохода от предпринимательской деятельности. А учитывая наше законодательство, Ваш счет просто арестуют и доказывайте. Есть еще один путь заключите договор с НЦИСом по коллективному управлению авторскими правами. Они Вам будут систематически перечислять авторское вознаграждения. Но я боюсь, что в НЦИСе будут вопросы поскольку они легко взимают за исполнение произведений в ресторанах и такси, а вот от пользователей программ...  

Свидерский Эдуард :: 27.08.2010 в 08:50

Дело в том, что у программы для ЭВМ и песни разная правовая сущность. ПО является объектом только авторского права, а песня - не толькоавторского, но и смежного... Исполнитель (певец) не имеет права на саму песню, он имеет право на исполнение (на звучание голоса). И каждый раз когда именно это исполнение публично проигрывается, исполнитель получает (в идеале) деньги за использование его смежных прав, т.е. он никому ничего не продает. Вы же фактически продаете лицензии. Одна лицензия - на один экземпляр программы. Программа всегда одна и та же, но растиражированная (тиражирование осуществлется путем скачивания программы). Т.е. вы ее распространяете и продаете лицензию неопределенному кругу лиц. Это - gредпринимательская деятельность. Вот если бы вы создали программу и отдалb бы ее другому предприятию, которое положило бы ваше ПО в основусвоего программного продута и постоянно платило бы вам авторское вознаграждене за использование вашего объекта в своем - предпринимательскойдеятельности не усматривалось бы. Чуете разницу?  

Козлова Евгения :: 30.08.2010 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 19:10

Евгения, Из Ваших последних предложений, следует ли:Если я передам свой программный продукт некой фирме, которая будет его продавать без изменения и при этом только от нее я буду получать авторсоке вознаграждение, то данный вид деятельности не будет считаться предпринимательской? Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

и при этом представите в налоговую авторский договор, -- вопросов не будет. Это не предпринимательская деятельность и это легко доказывается.  

Свидерский Эдуард :: 03.09.2010 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 17:56

А если таких фирм будет несколько. Такое как же НЕ считается предпринимательской деятельностью? И, я забыл сказать, что фирмы иностранные. Это имеет какое-то значение? Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Ксли у Вас будет 1000 фирм и с каждой авторский договор, то нет проблем. Но вы же хотите без договоров, просто конклюдентным согласием и переводом денег. В последнем случае не докажете налоговикам, что только авторское вознашграждение. Обязательно припишут коммерческую деятельность  

Свидерский Эдуард :: 03.09.2010 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 21:36

Эдуард, Давайте подведем итог: "Я физическое лицо. Разрабатываю ПО, являюсь его автором. Заключаю авторский договор с американской фирмой, где передаю ей неэксклюзивное, непередаваемое право на продажу лицензий на использование моего ПО конечными пользователями. Лицензионные ключи, для платной версии программы, передаю только этой фирме, а она передает их, при покупке, конечным пользователям. Получаю денежные переводы на свой банковский счет от этой фирмы согласно заключенному договору." В данном случае я буду платить налог как физическое лицо по ставке 12% и данная деятельность не является предпринимательской. Это правильно? Если это правильно, то причина в том, что нету "неограниченному кругу лиц"? Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 2

У Вас с этой фирмой будет лицензионный договор, по которому Вы любому, в т.ч. налоговой, докажете что получаете авторское вознаграждение. И причина не в том, что неограниченное число лиц, а в том, что у Вас есть доказательства ведения не предпринимательской деятельности, а получения авторского вознаграждения.  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 07:09

Заключаете авторский договор с американской фирмой, по которому передаете фирме неисключительное право использования вашего ПО путем распространения экземпляров программы. Американская фирма платит вам авторское вознаграждение. Ваша деятельность не является предпринимательской. В то же время американская фирма продает программы и ее деятельность - предпринимательская. С конечным пользователем у вас также заключается лицензионное соглашение (при установке программы на комп).  

Козлова Евгения :: 07.09.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 16:31

Это "договор с автором." В нем написано, что я (Автор) предоставляю копии продуктов фирме, чтобы она могла осуществлять продажи продуктов Автора посредством своей торговой платформы. Я сам, ничего не продаю. Я предоставляю неэксклюзивное, непередаваемое право на продажу лицензий на использование моего ПО этой фирме. Я сам устанавлливаю сумму продажи. За свои услуги фирма берет себе какой-то процент от стоимости ПО. Является ли такой договор "лицензионный"? С таким договором можно считать, что я не веду предпринимательскую деятельность? Я могу выслать полный текст договора. Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Никак не нужно Вам представлять фирме КОПИИ продуктов. Дайте этой фирме только разрешение на использование таких копий. А фирма берет не какой-то процент -- комиссионное вознаграждение -- изменяется смысл договора, а выплачивает ВАм за право распространения авторское вознаграждение. Присылать договор не нужно. Согласуйте его лучше с ИМНС (в письменно виде).  

Свидерский Эдуард :: 06.09.2010 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 09:24

Эдуард, А если эта фирма покупает у меня ПО и это написано в договоре. То, в данном случаем, мне надо регистрироваться как ИП и обязательно представить этот договор в ИМНС. Это правильно? Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Регистрироваться как ИП необходимо лишь в том случае, если Вы намерены получать систематический доход от коммерческой деятельности. Для разовой продажи программного продукта нет такой необходимости. Что касается квалификации понятия "систематический" -- это как бог на душу положит или как рассмотрит налоговый инспектор.  

Свидерский Эдуард :: 13.09.2010 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 18:05

А продажа ПО одной и той же фирме считается как разовая или это систематическая? Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Не важно кто покупатель. Важно как часто Вы продаете  

Свидерский Эдуард :: 13.09.2010 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 19:17

Т.к. я планирую систематически получать доход я должен зарегистрироваться как ИП. Продавая ПО, на мой счет будут приходить деньги. При отчете в ИМНС, мне обязательно предоставлять договора кому я продавал ПО или достаточно указать сумму и заплатить налог? Спасибо, Валерий.

Кузнецов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

при отчетах нет. При документарных проверках нужно будет показать договоры, счета, акты и другие первичные документы.  

Свидерский Эдуард :: 13.09.2010 в 21:47