Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость льготы прописка работа аренда налоги регистрация оформление сроки имущество декретный отпуск амнистия право контракт документы увольнение кредит права армия очередь компенсация раздел имущества выселение ип распределение строительство общежитие приватизация развод беременность раздел льготный кредит долг молодой специалист алименты жилье договор суд оплата брак зарплата ребенок гражданство отработка молодая семья оформление документов наследство продажа налог пособие лицензия квартира иск отпуск







  • Розетки legrand по выгодным ценам legrand-220.ru
    legrand-220.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83455 Опубликовано 08.06.2010 в 22:28

почему дивидеды от предприятия перестали идти

Здравствуйте, Уважаемые юристы. У меня такая ситуация. Мой отец в в 2003 году приобрел акции ОАО Трест Белсантехмонтаж № 1 в количестве 5, стоимостью за одну акцию 30 ИПЧ "Иммущество", на общее количество 150. В 2007 мой отец умер.С начала этого года дивденды перестали идти, а те что шли, шли не стабильно( через месяц, через два) Скажите пожалуйта,переходят ли эти акции автоматически мне и могу ли я забрать эти чеки и приобрести другие акции с учетем того, что их можно использовать тоько до 30.06.2010. И почему дивидеды от предприятия перестали идти и шли нестабильно? Спасибо

Камберг Ольга :: минск


Ключевые слова: дивденды, акции

  Ответов: 1

1.В соответствии со статьей 72 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» акционерное общество вправе распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов. При этом законодательством определен перечень случаев, при наступлении которых общество не вправе выплачивать дивиденды. Размер дивидендов (при наличии правовой возможности их выплаты), периодичность их выплаты определяются общим собранием акционеров общества. При этом выплата дивидендов является правом акционерного общества, а не его прямой обязанностью. В этой связи отсутствие дивидендов может быть обусловлено как отсутствием прибыли у общества, так и принятым решением (общего собрания акционеров) о направлении прибыли предприятия на иные цели.2.Что касается вопросов наследования, то акции наследуются в общем порядке (по завещанию либо по закону). Для перечисления акций на счет «депо» наследника необходимо обратиться в обслуживающий депозитарий (наименование можно уточнить у эмитента акций) и представить письменное заявление в произвольной форме, содержащее сведения, необходимые для заполнения анкеты депонента и свидетельство о праве на наследство или его копию либо копию постановления суда о признании за наследником права собственности на ценные бумаги. Наследник вправе потребовать от депозитария осуществить перевод наследуемых ценных бумаг в другой депозитарий на свой счет «депо», указав номер этого счета «депо» в представленном в депозитарий заявлении. Поручение «депо» на перевод наследуемых ценных бумаг оформляет и подписывает уполномоченный работник депозитария.В случае, если согласно свидетельству о праве на наследство ценные бумаги наследуются несколькими наследниками в определенной доле каждого, а количество этих ценных бумаг не делится в указанных долях без остатка, перевод этих ценных бумаг осуществляется депозитарием в соответствии с соглашением между наследниками, заключенным в простой письменной или нотариальной форме. Указанное соглашение не подлежит регистрации профессиональным участником рынка ценных бумаг.3.Одним из способов реализации гражданами права на причитающуюся им безвозмездную долю (квоту) государственного имущества является обмен чеков «Имущество» на принадлежащие государству акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации. С обменом чеков «Имущество» на акции ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1» Вы реализовали свое право на получение причитающейся Вам доли государственной собственности. Таким образом, возврат чеков «Имущество» не представляется возможным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Красинский Алексей :: 10.06.2010 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259363: продать акции оао элема

Вопрос № 235785: имеют ли право отказать мне в выплате дивидентов

Вопрос № 225718: Можно ли акциями погасить долг за дом

Вопрос № 215591: Может ли унитарное предприятие (на праве хозяйственного ведения) выпускать собственные акции?

Вопрос № 201602: Акции. Доверенность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы