Вопрос № 83446 Опубликовано 08.06.2010 в 21:30

Мой наниматель не регистрирует

Мой наниматель не регистрирует никакие мои заявления,не отпускает в отпуск с последующим увольнением(график отпусков не был составлен,его просто нет).У меня в данный момент жена находится в отпуске по беременности и родам,по ТК мне обязаны предоставить отпуск по моему желанию,как мне правильно аргументировать мое заявление и заставить начальника зарегистрировать его?

Иванов Юрий :: Минск

Ключевые слова: трудовое законодательство

  Ответов: 1

Пошлите заказное письмо с уведомлением через почту. Насчёт "правильно сформулировать" - вы работаете на контракте или на трудоом договоре нанеопределенныи срок?  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 09:23

Светлана,спасибо за ответ,хотел бы уточнить.Договор бессрочный,т.е.увольнение по собственному желанию,но само заяявление на отпуск с последующим увольнением он не подписывает,говорит,пойдешь в отпуск только в ноябре.Кстати,рабочий год у меня заканчивается в июле,разве имеют право за 2010 год дать мне в ноябре,т.е. переносить отпуск на след. год?

Иванов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право сослаться на статью 178 К РБ " Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением.По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора." Вам не нужно ждать до ноября, имеете право подать сеичас. Учтите, что при увольнении работника имеющего трудовои договор на неопределенныи срок он должен уведомить нанимателя за месяц.  

Кричко Светлана :: 09.06.2010 в 09:58