Вопрос № 310390 Опубликовано 17.11.2020 в 10:52

Сгорает ли отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на счет трудового отпуска. У меня рабочий год начинается в феврале. В июле ходил в отпуск - забрал 20 дней оставшихся за 2019 год и 10 дней за новый период - 2020 год. Осталось ещё 20 дней за 2020 год. Наниматель говорит, что если не схожу до февраля, то они полностью сгорят согласно нового законодательства. Это правда? Или могу пойти летом взять оставшиеся за 2020 год 20 дней и 10 дней нового? Могул ли силой принудить идти в отпуск?

Виктор :: Витебск

Ключевые слова: трудовое законодательство, отпуск, отдых

  Ответов: 1

Виктор, нет, не "сгорят", при разделении трудового отпуска на части неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.11.2020 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2020 в 15:42

Подскажите, пожалуйста, может статью какую? Боюсь, чтобы не использовали ст. 173, что отказался пойди догуливать часть отпуска и отпуск не отдадут потом, да и ещё компенсацию не выплатят. Наниматель принуждает всех до нового года всё забрать.

Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Добрый вечер! Виктор, что с графиком отпусков и приказ о разделении трудового отпуска на части есть? Что в нем указано про использование оставшейся чести? Ежегодное предоставление трудового отпуска и исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год регламентированы ст.170 ТК. Так, наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2020 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2020 в 02:21

В графике июль и август. Ходил в июле, а в августе не пошел. Приказа о разделении или переносе отпуска не было. Когда ходил в июле писал, что предоставить часть отпуска за 2018-2019 и часть за 2019-2020 год. Осталось большая часть за 2019-2020 год. Теоретически наниматель может подделать уведомления и окажется, что предупреждали в августе и без уважительной причины не пошел. Интересно, что законно заработанный отпуск по ст. 173 может сгореть...

Виктор :: Витебск

  Ответов: 2

Виктор, порядок и условия предоставления трудового отпуска Вам были изложены выше. "Теоретически" - возможны разные обстоятельства. При нарушении Ваших прав, можете обращаться в инспекцию по труду, КТС, суд. Кроме того, Вы не лишены права сами письменно обратиться по данному поводу к нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2020 в 08:36

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2020 в 08:37