Вопрос № 83409 Опубликовано 08.06.2010 в 16:05

фамилия ребенку

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться.С мужем развелись 2 года назад, от брака остался сын(3,5года), живет со мной. Отец в воспитании ребенка не участвует, платит алименты как безработный (хотя на самом деле работает неофициально). Я хочу вернуть себе добрачную фамилию и ребенку тоже дать мою девичью. Органы опеки не дают мне этого сделать т.к. отец ребенка против. На вопрос: Какой статьей и какого закона они мотивируют, тоже четкого ответа не услышала. Где написано, что я НЕ могу изменить своему ребенку фамилию? И какое отношение к этому имеют Органы попечительства?

Ирина :: Брест

Ключевые слова: помогите

  Ответов: 1

органы опеки и попечительства к этому имеют самое непосредственное отношение. этот орган и создавался для защиты прав ребенка. не зная всех обстоятельств трудно делать вывод, но прямой зависимости перемены фамилии ребенка от мнения отца или матери нет. эти мнения учитываются ООиП наряду с другими факторами, от которых зависят интересы ребенка. если ООиП не дает согласия, значит суд не поменяет фамилию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.06.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 16:36

Подскажите, пожалуйста, чем можно мотивировать в таком случае, чтобы они(ООиП) дали добро? И мне вообще не понятно, какие должны быть интересы у 3-х летнего ребенка для такой процедуры. Я все равно рано или поздно сделаю это, неужели для них нормально, когда ребенок ходит в сад, затем в школу с одной фамилией, а потом вдруг приходит с другой? Может в таком случае следует лишить отца родительских прав?

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

не думайте, что так просто, по желанию, лишаются родительских прав. или, также, по желанию меняются фамилии детям. вы задаете вопрос мне, а я хочу - вам: а чем вы мотивируете смену фамилии ребенку? и что значит, "все равно рано или поздно сделаю это"? как сами уже убедились, не так это легко. лично я - против таких процедур! родился ребенок ивановым, значит так и должно. не нужно свои свои амбиции ставить во главу угла. и пытаться еще раз досадить бывшему мужу таким образом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.06.2010 в 20:30