Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191243
 Всего ответов: 216194
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость имущество гражданство сроки регистрация наследство армия квартира пособие льготный кредит раздел контракт строительство выселение молодая семья продажа право договор права жилье оформление увольнение ип раздел имущества долг молодой специалист налог налоги лицензия работа компенсация суд распределение ребенок очередь отработка отпуск зарплата амнистия алименты общежитие оплата документы прописка оформление документов льготы иск развод брак кредит декретный отпуск приватизация аренда беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196014 Опубликовано 10.12.2013 в 23:18

Имеет ли право меня уволить,если я в декретном отпуске?

Добрый день.Жена в декретном отпуске, отпуск заканчивается в марте 2014.Устроена в магазине Кирмаш, но работать там, после декретного, не хочет.У нее заканчивался в сентябре 2013 контракт и отдел кадров названивал, приглашал придти подписать новый контракт на 5 лет. Жена отказалась и сказала, что приедет за 2 недели до окончания отпуска и напишет заявление на увольнение. Вроде отстали.В ноябре пришло заказное письмо с уведомлением. Настоящим уведомляем, что с 01.11.2013 в соответствии с приказом УП «Кирмаш» от 26.09.2013 N240-п внесены изменения в бессрочные трудовые договоры: из п.п.11.2. исключена дополнительная мера стимулирования труда в размере 50%, что повлечет за собой уменьшение размера Вашего оклада с 12.12.2013. Предлагаем Вам, с целью сохранения размера оклада, заключить контракт на один год, в котором предусмотрена дополнительная мера стимулирования труда в размере 50%. Ваше отношение к вышеуказанным изменениям (согласие либо несогласие) просим выразить письменно до 12.11.2013. Данные изменения согласно ст.32 Трудового кодекса Республики Беларусь являются изменением существенных условий труда. В случае Вашего отказа от продолжения работы на указанных условиях труда, а также игнорирования ответа до 12.l1.2013, будет действовать п.5 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь и 12.12.2013 будет издан приказ о расторжении трудового договора по основанию «за отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда». При увольнении по данному основанию предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Согласие профкома при увольнении по данному основанию не требуется. Жена никуда не ходила, ничего не подписывала.Сегодня пришло ценное письмо с уведомлением. УП "кирмаш" сообщает, что 12.12.2013 будет издан приказ о Вашем увольиениИ в связи с отказом от продолжения работы при изменении существенныХ условнй труда, п.5 ст.35 трудового кодекса Республики БеларуСЬ. просим Вас яивиться 12.12.2013 в отдел кадров (кабинет N"29) для ознакомления с приказом и получением трудовой КНИЖКИ и бухгалтерию (кабинет ,N'Q22 и 27) за окончательным расчетом. Время работЫ отдела кадров и буxrалтерии: понедельиик-пятница с 9.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов в рабочие дни. Разве имеют право уволить в декретном отпуске?После увольнения придется идти в исполком, оформлять бумаги, чтобы получать пособие на ребенка? Осталось 3,5 месяца декретного отпуска, лень совершать лишние движения.

Зюзю Екатерина :: Минск


Ключевые слова: помогите, уволить, декретный отпуск

  Ответов: 1

Екатерина, если вам лень совершать лишние движения по надлежащему оформлению трудовых отношений, то вас 12.12.2013 действительно могут уволить. Поэтому вам нужно съездить на работу и подписать документы о согласии на изменение существенных условий труда либо на заключение контракта (выбор за вами). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.12.2013 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 18:52

Я же нахожусь в декретном отпуске,как они меня могут уволить,на основании чего?

Зюзю :: минск


  Ответов: 1

На основании статьи 32 Трудового кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.12.2013 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275252: Кто должен решать вопрос подключение к электросети мест для торговли ИП

Вопрос № 272064: Что мне ждать

Вопрос № 223275: обьесните пожалусто как вый ти чистым или хотябы отделаться штрафом

Вопрос № 198507: Оцените изложенную ситуацию и дайте ей правовую оценку.

Вопрос № 184743: Какие последствия меня ждут за данные нарушения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196014





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
254 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277409Елена22.01.18 в 16:43
277515Наталья22.01.18 в 16:43
277513Занько Татья...22.01.18 в 16:33
277510Сахина Елена...22.01.18 в 16:17
277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы