Вопрос № 82377 Опубликовано 27.05.2010 в 19:46

Последовательность действий при открытии ИП

Здравствуйте. Собираюсь открыть магазин. 1)Скажите, правильная ли последовательность моих действий:а)регистрация ИПб)получение лицензии(розн.торговля)в)поиск тоговой площади Если да,то:а)должен ли я буду платить налоги во время поиска помещения или нет?Если не верно, то поправьте пожалуйста!

Непеин Дмитрий :: Борисов

Ключевые слова: действия, последовательность, ип

  Ответов: 1

Примерная последовательность такова:1. Регистрация ИП2. Поиск торговой площади торгового объекта)3. Выбор системы налогообложения (Упрощенная система налогообложения либо общая)4. Получение лицензии (П.п. 3 и 4 не обязательно по порядку)Налоги платите только если осуществляете торговлю. Не ведете коммерческую деятельность - налоги не платите.  

Шамкин Олег :: 27.05.2010 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 20:24

После рег-и Ип и найдя торг.площадь, я вынужден буду платить арендодателю за аренду, пока будет делаться лицензия,либо существуют какие-то юридические договорённости по этому поводу?Сколько времени займёт процесс получения лицензии(розничная торговля, продажа компакт-дисков и ноутбуков)? Спасибо!

Непеин Дмитрий :: Борисов

  Ответов: 1

1. Вообще освобождения от арендной платы не предусмотрено, так как этот договор по своей сути возмездный. Однако, если Вы арендуете площади у "частника" и они не находятся на торговом объекте (рынок, торг. комплекс и т.д.) Вы можете согласовать с арендодателем, отсрочку, оплату поквартально и т.д.Если арендуете гос. собственность или место на торговом объекте - правила несколько иные, договориться может и не выйти)).2.Процесс получения лицензии - -в среднем от одного месяца. Возможно если обратитесь в юр. фирму - будет несколько быстрее, но дороже.  

Шамкин Олег :: 27.05.2010 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 20:59

Благодарю за чёткий ответ!Такой вопрос:Сколько занимает процесс переоформления ИП на другого человека? Сложный ли это процесс?Дело в том что возможность вести самому предпринимат.деятельность отсутствует, но есть возможность поставить ИП на товарища - на первое время! Т.к. в сентябре, насколько я знаю, Инд.предприн-ль будет иметь право нанимать 3ёх работников(имеется ввиду не родственников)!

Непеин Дмитрий :: Борисов

  Ответов: 1

"Переоформление" ИП на др. человека невозможно по своей сути. Это личная деятельность конкретного гражданина. А когда возможно будет ИП нанимать неродственников - это лишь самому...АГЛ известно. С чего Вы взяли про сентябрь?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 21:19

Спасибо.Дело в том, что про это я слышу уже не от первого человека!Как тогда грамотно решить этот вопрос? Получается путь только один- ликвидировать ИП товарища, и зареги-ть на меня, а это всё по новой(регистрация, получение лицензии и т.д.).

Непеин Дмитрий :: Борисов

  Ответов: 2

Именно так.  

Шамкин Олег :: 27.05.2010 в 21:31

Так в том-то и дело, что это только разговоры....Дальше пока дело не зашло. Вон, сколько лет уже ведутся разговоры о том, что отменят лицензирование розничной торговли, а воз и ныне там. А по поводу того, что придется по новой получать лицензию - правильно поняли. Регистрируйте юрлицо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 21:42

Спасибо. Юр.лицо, это вы имеете ввиду ЧУП,ООО...?

Непеин Дмитрий :: Борисов

  Ответов: 1

да.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 21:47