Вопрос № 82180 Опубликовано 26.05.2010 в 12:46

Кто обязан(либо имеет право) заниматься выделением долей если наследников трое?

Расскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на долю квартиры полученную по наследству? Обязательно ли надо сначала выделить эту долю? Кто обязан(либо имеет право) заниматься выделением долей если наследников трое?

Александр :: Минск

Ключевые слова: доля в наследстве

  Ответов: 2

Я так поняла, что свидетельство оправе на наследство вы уже получили и свою долю в праве собственности уже зарегистрировали в агентстве по гос.рег-ции и зем кадастру? Тогда смело, даже без выделения доли можете дарить свою долю кому хотите, не забыв про право преимущественной покупки.Без выдела доли в натуре. Кстати начать дележ имущества - право каждого из наследников.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.05.2010 в 22:33

Вам нужно получить в нотариальнои конторе свдетельство о праве на наследство на свою долю. Зарегистрировать его. Это будет идеальная (невыделенная в натуре) доля. Её можно продать. Предварительно известив о цене и условиях сделки других сособственников. Если они отказываются или в течение месяца после направления нотариусом заявления о продаже, условиях и цене сделки, не покупают у вас долю - можете продавать её третьему лицу.  

Кричко Светлана :: 26.05.2010 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 14:39

Не. Тут другая ситуация немного. В 2005 году мной была приватизирована квартира за счет чеков бабушки и моих 50 на 50. Квартира зарегистрирована на меня и в договоре о передаче в собственность только я. Есть еще остаток жилищной квоты, не зачтенной с стоимость квартиры оформленный на бабушку. Прописаны я(внук) и бабушка(бабуля умерла). У бабушки есть 2 дочери и сын. Я так понимаю что преимущественное право выкупа долей у меня. Так вот я не понимаю как мне правильно оформить доли наследников за денежную компенсацию. В какие сроки? И кто и как определяет доли наследства?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Наследники бабушки обратились в течение 6 месяцев после её смерти в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство?  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 15:48

Вы неправильно понимаете. Речь идет о наследовании.И поэтому "преимущественного права выкупа долей" у Вас нет. В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки ее наследники должны были обратиться в нотариальную контору за принятием наследства. В этом случае нотариус выделит доли каждому в квартире!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 16:44

Пока не обратились. Но скоро обратятся и мне об этом сообщили. Требуют компенсацию за свои доли, которые еще не выделены и не унаследованы. Как мне поступать и что делать я так и не пойму. Надеюсь Вы мне поможете.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Когда все наследники ( не исключено, что через суд) оформят свои доли, Вы сможете предложить им выкупить по рыночной стоимости их доли. Но только с их согласия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 17:01

Когда все наследники ( не исключено, что через суд) оформят свои доли, Вы сможете предложить им выкупить по рыночной стоимости их доли. Но только с их согласия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 17:02