Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180730
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества строительство льготный кредит брак квартира продажа суд жилье выселение имущество кредит оформление беременность амнистия регистрация наследство иск договор ип пособие долг работа аренда распределение лицензия сроки молодая семья налог отпуск общежитие раздел алименты декретный отпуск отработка права оформление документов молодой специалист очередь недвижимость прописка оплата армия зарплата компенсация ребенок увольнение льготы документы право приватизация развод гражданство налоги контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245608 Опубликовано 04.01.2016 в 22:23

Имею ли я право на долю в наследуемом имуществе

Здравствуйте! Умер мой дедушка, у него осталась квартира, в которой проживает его супруга, у него было 2 сыновей, один из которых - мой отец, скончался до смерти дедушки. Завещания нет. Имею ли я право на наследование части этой квартиры, и если да, то какой размер моей доли. Хочу отметить, что супруга умершего дедушки на квартиру не претендует.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля в наследстве

  Ответов: 1

потомки умершего наследника 1-й очереди по закону, наследуют его долю в наследстве наследодателя по праву представления. т.е. вы как дочь своего умершего отца, имеете право наследовать его долю в наследстве своего деда. если у вашего отца есть еще дети, то долю отца его дети могут наследовать в равных долях. если в тексте указанны все наследники 1-й очереди - супруга, сын и дочь умершего сына, то каждый из указанных имеет право на 1/3 доли. какова будет доля в наследстве с учетом отказа от наследства супруги, будет известно по факту подачи письменного заявления нотариусу об отказе: в нем наследник может указать, в чью пользу из наследников по закону он отказывается от наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.01.2016 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 17:54

Спасибо. Хочу еще уточнить, в данной квартире никто не прописан, в права наследства можно будет вступить только через пол года, и бабушка чтобы по прошествии полугода не выплачивать коммунальные по полной стоимости хочет кого-нибудь прописать в нее, либо сына - наследника первой очереди либо его дочь, может ли она это сделать без моего согласия и если она пропишет дочь сына, будет ли тогда квартира делиться на 4х (супругу умершего, его сына и его прописанную дочь, меня вместо моего умершего отца - еще одного сына)? Спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

нет, регистрация в квартире не влияет на право наследования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 06.01.2016 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

принимать наследство, как раз нужно до истечения полугода со дня смерти наследодателя - подавать заявление нотариусу. получать свидетельство о наследстве - после. до истечения шестимесячного срока, коммунальные платежи в наследуемой квартире будут начисляться по субсидируемым(дешевым) тарифам. независимо от того, "прописан" кто-либо, или нет. после получения свидетельства и оформления доли наследственной квартиры в собственность, каждый наследник сможет "прописаться" в квартире свободно. в зависимости от подробностей ситуации, о которых неизвестно, может оказаться, что бабушка вообще никого в квартиру "прописать" не сможет. доли в наследстве по закону распределяются только между супругой и родственниками наследодателя, начиная с близких. при чем более близкие родственники одной ветви родства отстраняют от наследства более дальних. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 06.01.2016 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 199398: доля в наследстве

Вопрос № 82180: Кто обязан(либо имеет право) заниматься выделением долей если наследников трое?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы