Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 200571
 Всего ответов: 226279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов амнистия декретный отпуск ип аренда общежитие право оплата раздел права армия льготный кредит работа лицензия беременность налог прописка недвижимость выселение строительство жилье продажа сроки кредит развод алименты налоги квартира договор компенсация оформление молодой специалист пособие отпуск долг брак зарплата ребенок распределение льготы раздел имущества очередь увольнение наследство молодая семья иск отработка суд имущество регистрация документы контракт приватизация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285019 Опубликовано 21.07.2018 в 10:31

Имеет ли право один из сыновей обжаловать завещание

Здравствуйте. Вопрос о наследстве и завещании. Подскажите пожалуйста. Есть дом, в котором 1.2 часть дома дарственно оформлена на отца.Есть вторая часть дома,которая пренадлежала бабушке. После смерти как оказалось она написала завещание, в котором свою долю отдаем старшему сыну. Всего их двое в семье. Старшему сыну 61. Отцу- 56. Он на льготной пенсии и является инвалидом 3 группы. Старший сын, пока была жива бабушка и болела, вынес практически всё имущество из дома. Оставив пустые стены. Ключи у него и доступа туда у отца нет. В наследство отец вступил, но не прошло еще полгода. Так же в доме прописан племянник отца, на которого оформлена фирма. Вопросы такие : 1. Имеет ли отец долю в завещании? Как инвалид 3 группы. И какова эта доля. 2. Как вернуть всё имущество в дом? Через суд? И что для этого нужно делать? 3. Как получить доступ в дом? Если ключи у старшего брата, который в настоящее время не имеет никакой доли? 4.можно ли выписать племянника из дома? Если на момент его прописки отец ничего об этом не знал, а узнал уже тогда, когда его прописала бабушка. 5. В какие сроки можно обжаловать завещание? Так как в момент его составления, бабушка болела. У неё был инсульт. Нарушена речь, одна рука была парализована. В завещании видно, что подпись стоит дрожащей рукой. И вообще не уверены, что её ставила она.

Карпиеня Елизавета :: Елизово


Ключевые слова: доля в наследстве, Наследство, завещание

  Ответов: 1

право на обязательную долю в наследстве(не менее половины от доли по закону) по завещанию имеют нетрудоспособные наследники(пенсионер, инвалид) из числа детей наследодателя. при чинении препятствий собственнику по владению и пользованию его собственностью, они устраняются в судебном порядке. требовать возврата имущества из чужого незаконного владения может только собственник этого имущества. в судебном порядке рассматривается и требование собственника о выселении лиц, не являющихся членами их семьи и не имеющими права на долю собственности. признать завещание недействительным можно в судебном порядке по основаниям §2, главы 9 ГК, Недействительность сделок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.07.2018 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245608: Имею ли я право на долю в наследуемом имуществе

Вопрос № 199398: доля в наследстве

Вопрос № 82180: Кто обязан(либо имеет право) заниматься выделением долей если наследников трое?

Вопрос № 66564: Имею ли я право при жизни матери претендовать на свою долю в наследстве

Вопрос № 287577: Можно ли написать завещание с отказом от наследства одного из наследников

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=285019





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
285 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1322 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
569 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
136 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
66 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
61 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
20 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288690Наталья21.10.18 в 11:50
288685Наталья Писк...21.10.18 в 11:30
288687Кендерская М...21.10.18 в 10:49
288686Нина Ивашкев...21.10.18 в 10:31
288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39
288678Снаткина Све...21.10.18 в 08:36
288681Панченко, Ал...21.10.18 в 08:32
288682Николай Сили...21.10.18 в 08:27
288645Екатерина21.10.18 в 08:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы