Вопрос № 82127 Опубликовано 25.05.2010 в 22:32

Имеет ли право исполком отказать во включении в списки ЖСК бабушке в составе семьи 4 человека и отменить решение исполкома о постановке на учет?

Семья в составе 3 человек (муж, жена и дочь) проживает в двухкомнатной квартире площадью 56,5 кв.м. Жена является собственником данного жилого помещения. В 2007 году умирает мать мужа, которая проживала совместно со своей матерью в другом населенном пункте, т.е. бабушкой мужа.Бабушка 1925 года рождения, инвалид 2 группы, по заключению МРЭК нуждается в уходе.Было принято решение о совместном проживании в данной квартире. Т.к. для прописки бабушки не хватало свободных метров (20 кв.м. на чел.) были представлены все документы и ходатайства для ее прописки и она была прописана в данной квартире 26.10.2007 года по решению исполкома по особым условиям по договору найма жилого помещения, оформленного в расчетно-кассовом центре. Далее администрацией Фрунзенского района решением от 28.11.2007 бабушка в составе 1 чел была принята на учет и включена в списки нуждающихся в общий список и на льготную очередь, как семья погибшего. Затем товариществом собственников бабушка была признана членом семьи и данная справка была представлена в исполком для включения в состав ее семьи с ней проживающих внука, его жены и правнучки. На основании представленных документов исполкомом было принято решение от 11.11.2008, что она стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30.11.2007 с составом семьи 4 человека. На текущий момент, когда подошла очередь для включения в списки ЖСК, бабушке было отказано включить ее в списки в составе 4 человек, ссылаясь на указ Президента № 565, п.6. И на этом основании решение исполкома от 11.11.2008 было предложено признать ошибочным и подать предложения для его отмены. Правомочны ли такие заявления специалистов исполкома ?

Братищенко Владимир :: Минск

Ключевые слова: постановка на учет нуждающихся, признание членом семьи

  Ответов: 1

в п.6 Указа № 565 есть 5 абзацев, которые предусматривают основания для отказа в постановке на учет. Уточните, в чем конкретно выражается мотивировка принятого решения исполкомом?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.05.2010 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 23:32

Здесь очень тонкий вопрос. Специалисты утверждают, что прописав бабушку мы ухудшили свои жилищные условия и в течениие 5 лет, не могли быть признаными нуждающимися. Поэтому признав нас(мужа, жену, дочь) в составе семьи исполком допустил ошибку. Они утверждают, что бабушка сама может строиться, но не в составе семьи.

Братищенко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, все логично: вселив бабушку, Вы ухудшили жилищные условия, т.к. обеспеченность стала менее 15 м на человека. Бабушка не указана в абзаце 3 п.6 в виде исключения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 13:56

А бабушка может строится со своими членами семьи. Т.к. ст.29 ЖК предусматривает 1. отношение, 2. признанние 3 признание по суду. В нашем случае 2.

Братищенко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

ответил по телефону  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 15:16