Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство очередь регистрация развод молодая семья прописка ребенок лицензия брак общежитие раздел имущества квартира иск оформление контракт льготы отпуск долг декретный отпуск жилье ип налог налоги аренда оплата имущество сроки выселение приватизация отработка раздел оформление документов недвижимость пособие армия увольнение право распределение суд амнистия документы гражданство льготный кредит работа зарплата компенсация алименты кредит беременность продажа молодой специалист договор права наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82127 Опубликовано 25.05.2010 в 22:32

Имеет ли право исполком отказать во включении в списки ЖСК бабушке в составе семьи 4 человека и отменить решение исполкома о постановке на учет?

Семья в составе 3 человек (муж, жена и дочь) проживает в двухкомнатной квартире площадью 56,5 кв.м. Жена является собственником данного жилого помещения. В 2007 году умирает мать мужа, которая проживала совместно со своей матерью в другом населенном пункте, т.е. бабушкой мужа.Бабушка 1925 года рождения, инвалид 2 группы, по заключению МРЭК нуждается в уходе.Было принято решение о совместном проживании в данной квартире. Т.к. для прописки бабушки не хватало свободных метров (20 кв.м. на чел.) были представлены все документы и ходатайства для ее прописки и она была прописана в данной квартире 26.10.2007 года по решению исполкома по особым условиям по договору найма жилого помещения, оформленного в расчетно-кассовом центре. Далее администрацией Фрунзенского района решением от 28.11.2007 бабушка в составе 1 чел была принята на учет и включена в списки нуждающихся в общий список и на льготную очередь, как семья погибшего. Затем товариществом собственников бабушка была признана членом семьи и данная справка была представлена в исполком для включения в состав ее семьи с ней проживающих внука, его жены и правнучки. На основании представленных документов исполкомом было принято решение от 11.11.2008, что она стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30.11.2007 с составом семьи 4 человека. На текущий момент, когда подошла очередь для включения в списки ЖСК, бабушке было отказано включить ее в списки в составе 4 человек, ссылаясь на указ Президента № 565, п.6. И на этом основании решение исполкома от 11.11.2008 было предложено признать ошибочным и подать предложения для его отмены. Правомочны ли такие заявления специалистов исполкома ?

Братищенко Владимир :: Минск


Ключевые слова: постановка на учет нуждающихся, признание членом семьи

  Ответов: 1

в п.6 Указа № 565 есть 5 абзацев, которые предусматривают основания для отказа в постановке на учет. Уточните, в чем конкретно выражается мотивировка принятого решения исполкомом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.05.2010 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 23:32

Здесь очень тонкий вопрос. Специалисты утверждают, что прописав бабушку мы ухудшили свои жилищные условия и в течениие 5 лет, не могли быть признаными нуждающимися. Поэтому признав нас(мужа, жену, дочь) в составе семьи исполком допустил ошибку. Они утверждают, что бабушка сама может строиться, но не в составе семьи.

Братищенко Владимир :: Минск


  Ответов: 1

В принципе, все логично: вселив бабушку, Вы ухудшили жилищные условия, т.к. обеспеченность стала менее 15 м на человека. Бабушка не указана в абзаце 3 п.6 в виде исключения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 13:56

А бабушка может строится со своими членами семьи. Т.к. ст.29 ЖК предусматривает 1. отношение, 2. признанние 3 признание по суду. В нашем случае 2.

Братищенко Владимир :: Минск


  Ответов: 1

ответил по телефону :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 84716: Признание членом семьи

Вопрос № 180822: Как рассчитывается обеспеченность общей площадью на человека

Вопрос № 92932: постановка на учет при смене места регистрации в пределах административных районов города

Вопрос № 62436: Имеется ли возможность в постановке на учет нуждающихся в улучшении жил. условий

Вопрос № 61861: Необходима ли мне прописка для постановки на учет нуждающихся ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82127





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы