Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182703
 Всего ответов: 206531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство молодая семья амнистия долг беременность льготы алименты кредит развод жилье декретный отпуск наследство лицензия имущество ребенок прописка строительство аренда отпуск договор контракт пособие оформление выселение права льготный кредит очередь недвижимость распределение отработка молодой специалист налог компенсация приватизация право продажа иск раздел ип суд раздел имущества работа сроки оформление документов общежитие налоги увольнение брак зарплата армия документы регистрация оплата квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84716 Опубликовано 22.06.2010 в 00:34

Признание членом семьи

Здравствуйте.Мы прописали баушку мужа(по дог. найма,еще до регистации).Теперь хотим признать ее членом семьи.ст.29ЖК говорит о том,что другие родственники признаются.ст 59 КоБиС говорит, что в судебном порядке.Вопрос; нам достаточно обратиться в ЖЭС с заявлением или обращаться в суд?Будет ли дог.найма после признания иметь юридическую силу?

Виктория :: Минск


Ключевые слова: признание членом семьи

  Ответов: 1

Обращаться в суд совершенно излишне. Для признания родственников членами семьи достаточно, чтобы они проживали совместно и вели общее хозяйство. Вам следует составить документ о том, что договор найма расторгнут по соглашению сторон с определенной даты и написать в ЖЭС о том, что договор найма расторгнут и что по причине совместного проживания и ведения общего хозяйства бабушка является членом Вашей семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 10:18

Является ли расторжение договора ухудшением жилищных условий.общ.пл.50.5 к-во 3+1бабушка. Бабушка была пропис. по особым услов. в порядке иск-я решение Мингорисполкома №330 от 21.04.97 и стоит одна в улучшении жил.условий. Можем ли мы быть признаными нуждающимися после (признания,расторжения)в составе семьи бабушки?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Ах вот оно что! Чтобы всех вас приняли на жилищный учет как членов семьи бабушки, бабушке нужно подать заявление об этом в администрацию района. Если чиновники будут возражать, вопрос придется решать через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 10:57

Чиновники не дремлют. Они сначала приняли на учет нуждающих. Но затем отменили решение о включение в состав семьи, как принятый без достаточных оснований. Администрация в упор не видит нас как семью. Признает только одну бабушуку. А очередь на строительство вот, вот....Что нам делать?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Пока остается в силе договор найма с бабушкой, она для вас не член семьи, а наниматель. Расторгайте договор, уведомляйте об этом ЖЭС и, после очередного отказа администрации, подавайте в суд заявление о признании бабушки членомм семьи (в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 12:24

Так это дело 5 мин. Как я понимаю расторгнутый договор ляжет в папку исполкома. Ну а затем в ОДНО ОКНО сзаявлением о признании. Но опять же п.6 УП нет бабушки в исключительной ситуации, там только дети, родители.

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

В статье 29 Жилищного кодекса достаточно четко определено:К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.Бабушка - это родственник; она признается членом семьи не всегда, а только если проживает совместно и ведет общее хозяйство. Если бабушка действительно проживает с вами и ведет общее хозяйство (т.е. участвует в общесемейных делах, таких как стирка, готовка, уборка, закупка продуктов, оплата общих расходов, вынос мусора и т.д.), она - член вашей семьи. Это, кстати, типичнейшая, а вовсе не исключительная ситуация.Если же бабушка за деньги снимает у вас комнату, да еще вы платите с указанной суммы налог, ясно, что бюджеты у вас разные и общего хозяйства вы не ведете. Тогда бабушка членом семьи не является. Вот и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2013 в 19:42

Как оформляется признание членом семьи невестки в Минске? Куда и как писать заявления--в ЖЭС или в Исполком? Спасибо.

Ивушкин Валерий Петрович :: Сморгонь


  Ответов: 1

Невестку нельзя признать членом семьи иначе как в судебном порядке и не ранее, чем через 5 лет проживания совместно с собственником (нанимателем, поднанимателем) жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 31.05.2013 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 82127: Имеет ли право исполком отказать во включении в списки ЖСК бабушке в составе семьи 4 человека и отменить решение исполкома о постановке на учет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
71 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
29 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41
267451Гук Никита28.05.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы