Вопрос № 84716 Опубликовано 22.06.2010 в 00:34

Признание членом семьи

Здравствуйте.Мы прописали баушку мужа(по дог. найма,еще до регистации).Теперь хотим признать ее членом семьи.ст.29ЖК говорит о том,что другие родственники признаются.ст 59 КоБиС говорит, что в судебном порядке.Вопрос; нам достаточно обратиться в ЖЭС с заявлением или обращаться в суд?Будет ли дог.найма после признания иметь юридическую силу?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: признание членом семьи

  Ответов: 1

Обращаться в суд совершенно излишне. Для признания родственников членами семьи достаточно, чтобы они проживали совместно и вели общее хозяйство. Вам следует составить документ о том, что договор найма расторгнут по соглашению сторон с определенной даты и написать в ЖЭС о том, что договор найма расторгнут и что по причине совместного проживания и ведения общего хозяйства бабушка является членом Вашей семьи.  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 10:18

Является ли расторжение договора ухудшением жилищных условий.общ.пл.50.5 к-во 3+1бабушка. Бабушка была пропис. по особым услов. в порядке иск-я решение Мингорисполкома №330 от 21.04.97 и стоит одна в улучшении жил.условий. Можем ли мы быть признаными нуждающимися после (признания,расторжения)в составе семьи бабушки?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Ах вот оно что! Чтобы всех вас приняли на жилищный учет как членов семьи бабушки, бабушке нужно подать заявление об этом в администрацию района. Если чиновники будут возражать, вопрос придется решать через суд.  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 10:57

Чиновники не дремлют. Они сначала приняли на учет нуждающих. Но затем отменили решение о включение в состав семьи, как принятый без достаточных оснований. Администрация в упор не видит нас как семью. Признает только одну бабушуку. А очередь на строительство вот, вот....Что нам делать?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Пока остается в силе договор найма с бабушкой, она для вас не член семьи, а наниматель. Расторгайте договор, уведомляйте об этом ЖЭС и, после очередного отказа администрации, подавайте в суд заявление о признании бабушки членомм семьи (в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение).  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 12:24

Так это дело 5 мин. Как я понимаю расторгнутый договор ляжет в папку исполкома. Ну а затем в ОДНО ОКНО сзаявлением о признании. Но опять же п.6 УП нет бабушки в исключительной ситуации, там только дети, родители.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

В статье 29 Жилищного кодекса достаточно четко определено:К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.Бабушка - это родственник; она признается членом семьи не всегда, а только если проживает совместно и ведет общее хозяйство. Если бабушка действительно проживает с вами и ведет общее хозяйство (т.е. участвует в общесемейных делах, таких как стирка, готовка, уборка, закупка продуктов, оплата общих расходов, вынос мусора и т.д.), она - член вашей семьи. Это, кстати, типичнейшая, а вовсе не исключительная ситуация.Если же бабушка за деньги снимает у вас комнату, да еще вы платите с указанной суммы налог, ясно, что бюджеты у вас разные и общего хозяйства вы не ведете. Тогда бабушка членом семьи не является. Вот и все.  

Петр Иванович :: 22.06.2010 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2013 в 19:42

Как оформляется признание членом семьи невестки в Минске? Куда и как писать заявления--в ЖЭС или в Исполком? Спасибо.

Ивушкин Валерий Петрович :: Сморгонь

  Ответов: 1

Невестку нельзя признать членом семьи иначе как в судебном порядке и не ранее, чем через 5 лет проживания совместно с собственником (нанимателем, поднанимателем) жилого помещения.  

Дмитрий :: 31.05.2013 в 21:05