Вопрос № 80505 Опубликовано 08.05.2010 в 18:55

Как выделить право пользования жилым помещением

Брат и сестра имеют 23 и 13 доли в 2-х комн.квартре соответственно.Общая площадь квартиры составляет 65м.кв. Одна комната 17 м.кв., вторая - 21,8 м.кв. Как выделить площадь для права пользования жилым помещением сестре, чтобы она смогла проживать на своей площади, распоряжаться ею (сдавать, продавать)? На данный момент брат занимает всю квартиру и проживает в ней со своей семьей (муж, жена, ребенок).Куда необходимо обращаться для решения данного вопроса.

Антон Мащенцов :: Минск

Ключевые слова: право пользования, доля, квартира

  Ответов: 1

1. Доли не указывают в виде чисел. Укажите дробь. Кто прописан в квартире в настоящее время?  

Вишневская Лидия :: 08.05.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2010 в 22:57

2/3 и 1/3 доли соответственно.На данный момент в квартире прописан муж, жена, несовершеннолетнийц ребенок

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться следует в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой или о признании права собственности на отдельную комнату. Не думаю, что в Вашей ситуации суд такие требования удовлетворит. Жилищные условия семьи брата будут существенно ухудшены.  

Вишневская Лидия :: 11.05.2010 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 22:59

А каким образом можно реализовывать свои права на долю в квартире?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Вселиться и жить, продать, обменять долю...  

Вишневская Лидия :: 12.05.2010 в 07:53