Вопрос № 80448 Опубликовано 07.05.2010 в 16:16

Отпуск на новом месте работы

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. До 01 мая 2010 года работала в детском саду воспитателем. Уволилась по соглашению сторон. В отпуске в этом году не была. Устраиваюсь на другую работу в другое учреждение: отпуск на новом месте работы - 56 дней, и по производственной необходимости этот отпуск делится на две части и предоставляется только – летом (июль-август) и зимой (февраль). Если я устраиваюсь с 11 мая, то как будет начисляться отпуск за 2010 год на новом месте работы, ведь летом (до августа) у меня только около 10 дней получается. А за остальной период до конца года как? Могут ли в конце года выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Микалина Людмила :: Минск

Ключевые слова: трудовое право, порядок предоставления, отпуск

  Ответов: 1

У каждого работника свой персональный трудовой год. Ваш начнется со дня приема на работу. К моменту когда будет идти речь о предоставлении первой части отпуска - какое то количество дней Вами уже будет "заработано" остальное наниматель может предоставить авансом. В конце календарного года компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить не могут, нет оснований.  

просто адвокат :: 07.05.2010 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 19:10

Благодарю за оперативный ответ. Хотелось бы уточнить.А если наниматель не даст отпуск в этом году,(например в виду того, что количество дней - менее 14 дней) то эти дни (10) на следующий год переносятся или пропадают. Если я правильно поняла, то мой персоналдьный год будет с 15 мая 2010 до 15 мая 2011, и за этот период мне должны предоставить 56 дней отпуска. Но ведь летний отпуск как правило в августе и получается, что эти несколько дней мне не додали. Или же они будут следовать "хвостом" и в слкучае увольнения учтутся? Будьте любезны пояснить.

Микалина Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель может и не дать отпуск авансом. Это его право а не обязанность. Не выбраные в текущем рабочем периоде дни отпуска не пропадают а переносятся на следующий. При увольнении за них выплачивается компенсация.  

просто адвокат :: 11.05.2010 в 09:08