Вопрос № 79878 Опубликовано 03.05.2010 в 12:16

Правомерно ли выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет с опозданием каждый месяц?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Но каждый месяц мой работодатель выплачивает пособие с опозданием в неделю, а иногда и больше. Скажите, это правомерно или это нарушение трудового законодательства? В какие сроки должно быть уплачено пособие? Если фирма поступает неправомерно, что делать, как отстоять свои права? Спасибо.

Ася :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, выплата пособия

  Ответов: 1

Неправомерно. Но увы, взыскать какие-то деньги, аналогичные просрочке расчёта с уволенным (ст. 78, 79) в данном случае невозможно. Выплата морального ущерба тоже не предусмотрена. Пишите своему депутату Палаты педставителеи, зконодательство в данном случа не защишает молодых мам, ваш вопрос типичен, к сожалению.  

Кричко Светлана :: 03.05.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 10:57

Не предусмотрены ли штрафы со стороны ФСЗН? НЕ столько хочу чтобы фирма платила штраф, сколько пригрозить, чтобы выплачивали все же вовремя.Спасибо.

Ася :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните в ФСЗН, уточните, какова у них практика. Вот что есть в КоАП РБ: "Статья 9.19. Hарушение законодательства о труде.1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы –влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.2. Незаконное привлечение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к ответственности –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, –влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса и частями первой – третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, –влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин".  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 16:05