Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180730
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство амнистия контракт оформление брак налог аренда ребенок общежитие пособие отработка иск распределение права документы раздел приватизация зарплата наследство гражданство налоги молодой специалист развод договор льготный кредит суд отпуск ип выселение льготы оформление документов квартира молодая семья раздел имущества компенсация продажа жилье сроки недвижимость беременность увольнение очередь долг работа право регистрация декретный отпуск армия кредит имущество оплата алименты лицензия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79294 Опубликовано 28.04.2010 в 09:19

Расчитываем рабочий год для целей предоставления отпуска за вредность

Нужна помощь, совет.На предприятии был предоставлен работнику отпуск, в том числе за вредные условия труда по результатам аттестации авансом за рабочий год 21.12.2008-20.12.2009. Теперь работник опять уходит в отпуск за рабочий год 21.12.2009-20.12.2010. Но оказалось, что в прошлом рабочем году из расчета рабочего года, дающего право на отпуск за вредность нужно вычесть 20 календарных дней (больничные).В разъяснениях сотрудников минтруда нашла : если по итогам рабочего года окажется, что сумма периодов, включаемых в рабочий год, за который дополнительный отпуск предоставлен авансом, окажется меньше 12 полных календарных месяцев, время работы, дающее право на дополнительный отпуск в следующем году, уменьшается на соответствующее количество календарных дней.Подскажите, правильно ли будет текущий рабочий год сдвинуть на эти 20 дней? Получается, что рабочий год для основного отпуска не совпадет с рабочим годом для отпуска за вредность.Ведь следующий рабочий год для расчета отпуска за вредность также будет сдвинут и не совпадать с основным.Есть вариант пропорционального расчета на момент ухода в отпуск. Насколько наниматель вправе не предоставлять весь отпуск на момент ухода, а прибегать к пропорциональному расчету? Не противоречит ли это общим нормам об отпуске?Спасибо всем откликнувшимся.

obchinchusha :: Minsk


Ключевые слова: отпуск за вредность, рабочий год

  Ответов: 1

Уважаемая obchinchusha. А с чего Вы взяли, что из расчета рабочего года, дающего право на отпуск за вредность нужно вычесть 20 календарных дней (больничные)?? Если работнику на время нетрудоспособности (больничный) выплачивалось пособие по гос. соц. страхованию, то это время подлежит включению в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, и в том числе на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. ст. 164 Трудового кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 28.04.2010 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:28

подскажите, когда нужно направлять вновь принимаемого работника на медосмотр до или после заключения ТД. В Правилах N 33 говрится везде о работнике и нанимателе, означаетли это, что нужно вначале заключить ДТ , т.е. придать кандидату статус работника, чтоб подпасть под сферу действия Правил?

obchinchusha :: Minsk


  Ответов: 1

нужно до заключения ТД. Лицо, не прошедшее обязательный медицинский осмотр или признанное непригодным по состоянию здоровья к работам и контакту с вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, к таким видам работ не допускается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:30

В счет времени работы, дающей право на указанный отпуск, засчитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день (не менее 80%). Кроме того, на сайте минтруда http://www.mintrud.gov.by/ru/attestation/new_url_1889526646 дано разъяснение, согласно которому из рабочего года больничные и т.д. исключаются.

obchinchusha :: Minsk


  Ответов: 2

Прочла рекомендации минтруда по вашей ссылке. И встретила там такую фразу: рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается фактически отработанное время в условиях, подтвержденных результатами аттестации, и период нахождения в трудовом отпуске. Другие периоды, указанные в пунктах 1-4 части 2 статьи 164 Трудового кодекса, в рабочий год не включаются.Сразу отмечу, что эта фраза встретилась только в рекомендациях на сайте, и больше нигде законодательно не закреплена. Как юрист скажу, что нормы трудового кодекса выше неофициального разъяснения на официальном сайте, и период больничного должен приравниваться к фактически оотоототработанному времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 18.05.2010 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Но, добавлю, что если вы решите последовать рекомендациям, то, думаю допустимо будет сдвинуть рабочий год для "вредного" отпуска и рассчитать отпуск пропорционально отработанному времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 18.05.2010 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250397: Когда оформить отпуск?

Вопрос № 205008: смещение рабочего года

Вопрос № 197373: Прав ли юрист?

Вопрос № 186690: Рабочий год сдвигается

Вопрос № 162703: Сдвигается ли рабочий год при неоплачиваемом учебном отпуске

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79294





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы