Вопрос № 79294 Опубликовано 28.04.2010 в 09:19

Расчитываем рабочий год для целей предоставления отпуска за вредность

Нужна помощь, совет.На предприятии был предоставлен работнику отпуск, в том числе за вредные условия труда по результатам аттестации авансом за рабочий год 21.12.2008-20.12.2009. Теперь работник опять уходит в отпуск за рабочий год 21.12.2009-20.12.2010. Но оказалось, что в прошлом рабочем году из расчета рабочего года, дающего право на отпуск за вредность нужно вычесть 20 календарных дней (больничные).В разъяснениях сотрудников минтруда нашла : если по итогам рабочего года окажется, что сумма периодов, включаемых в рабочий год, за который дополнительный отпуск предоставлен авансом, окажется меньше 12 полных календарных месяцев, время работы, дающее право на дополнительный отпуск в следующем году, уменьшается на соответствующее количество календарных дней.Подскажите, правильно ли будет текущий рабочий год сдвинуть на эти 20 дней? Получается, что рабочий год для основного отпуска не совпадет с рабочим годом для отпуска за вредность.Ведь следующий рабочий год для расчета отпуска за вредность также будет сдвинут и не совпадать с основным.Есть вариант пропорционального расчета на момент ухода в отпуск. Насколько наниматель вправе не предоставлять весь отпуск на момент ухода, а прибегать к пропорциональному расчету? Не противоречит ли это общим нормам об отпуске?Спасибо всем откликнувшимся.

obchinchusha :: Minsk

Ключевые слова: отпуск за вредность, рабочий год

  Ответов: 1

Уважаемая obchinchusha. А с чего Вы взяли, что из расчета рабочего года, дающего право на отпуск за вредность нужно вычесть 20 календарных дней (больничные)?? Если работнику на время нетрудоспособности (больничный) выплачивалось пособие по гос. соц. страхованию, то это время подлежит включению в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, и в том числе на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. ст. 164 Трудового кодекса.  

Olga :: 28.04.2010 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:28

подскажите, когда нужно направлять вновь принимаемого работника на медосмотр до или после заключения ТД. В Правилах N 33 говрится везде о работнике и нанимателе, означаетли это, что нужно вначале заключить ДТ , т.е. придать кандидату статус работника, чтоб подпасть под сферу действия Правил?

obchinchusha :: Minsk

  Ответов: 1

нужно до заключения ТД. Лицо, не прошедшее обязательный медицинский осмотр или признанное непригодным по состоянию здоровья к работам и контакту с вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, к таким видам работ не допускается.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.04.2010 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:30

В счет времени работы, дающей право на указанный отпуск, засчитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день (не менее 80%). Кроме того, на сайте минтруда http://www.mintrud.gov.by/ru/attestation/new_url_1889526646 дано разъяснение, согласно которому из рабочего года больничные и т.д. исключаются.

obchinchusha :: Minsk

  Ответов: 2

Прочла рекомендации минтруда по вашей ссылке. И встретила там такую фразу: рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается фактически отработанное время в условиях, подтвержденных результатами аттестации, и период нахождения в трудовом отпуске. Другие периоды, указанные в пунктах 1-4 части 2 статьи 164 Трудового кодекса, в рабочий год не включаются.Сразу отмечу, что эта фраза встретилась только в рекомендациях на сайте, и больше нигде законодательно не закреплена. Как юрист скажу, что нормы трудового кодекса выше неофициального разъяснения на официальном сайте, и период больничного должен приравниваться к фактически оотоототработанному времени.  

Olga :: 18.05.2010 в 10:26

Но, добавлю, что если вы решите последовать рекомендациям, то, думаю допустимо будет сдвинуть рабочий год для "вредного" отпуска и рассчитать отпуск пропорционально отработанному времени.  

Olga :: 18.05.2010 в 10:29