Вопрос № 78801 Опубликовано 23.04.2010 в 22:13

Можно ли подать иск в Хозяйственный суд Могилевской области?

В каой суд нужно обращаться при невыполнении условий договора: истец -белорусское предприятие, ответчик-российская фирма. В договоре написано, что ответственность наступает в соответствии с законодательством РБ; спорные вопросы разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством РБ; в случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РБ. Место заключения договора - РБ. Представительств и имущества ответчика на территории РБ нет.

Братенкова Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: возмещение убытков, нарушение обязательств, международный договор, применимое право

  Ответов: 1

Если в договоре ничего не сказано о подсудности, то иск подается в суд по месту нахождения ответчика: Арбитражный суд такой-то области,округа РФ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 19:11

Где можно узнать точное наименование суда( ответчик из Санкт-Петербурга),и каков порядок уплаты госпошлины при обращении в суд Российской Федерации?

Братенкова Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 2

http://advo-ur.narod.ru/raznoe/arbitrazhnyesudy.htm список судов, а здесь о госпошлине http://www.gpkspb.ru/5_gosposhlina_v_arbitrazh.html  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 19:20

Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области http://spb.arbitr.ru/ ПО поводу уплаты госпошлины вся информация здесь http://spb.arbitr.ru/welcome/showall/633200031 и здесь реквизиты http://spb.arbitr.ru/welcome/showall/633200030  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 19:28