Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   36 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203305
 Всего ответов: 229314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт ип права кредит беременность иск налог налоги гражданство договор работа прописка оформление документов компенсация регистрация отпуск пособие сроки жилье продажа ребенок отработка распределение наследство квартира общежитие молодая семья оплата увольнение раздел недвижимость амнистия развод льготный кредит очередь зарплата выселение лицензия молодой специалист армия декретный отпуск право брак суд оформление раздел имущества документы аренда льготы приватизация строительство имущество долг алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274994 Опубликовано 23.11.2017 в 09:09

Законодательство чьей стороны указывается в международном договоре оказания работ и услуг?

Я ИП. Нужно заключить договор оказания работ и услуг (разработка и поддержка программного обеспечения) с заказчиком из РФ. Встал вопрос. В договоре прописываются права и обязанности сторон, и при урегулировании возможно возникающих споров указывается законодательство страны. Естественно, мне, как исполнителю, хотелось бы видеть на этом месте законодательство Республики Беларусь. Заказчик, в свою очередь, - законодательство РФ.Какие я могу иметь основания, чтобы прописывать законодательство своей страны?И еще такой вопрос: заказчик пишет город договора свой (г. Королев), а я хотела бы указать свой город. - Есть ли принципиальная разница?

Александра Пономарёва :: Кобрин


Ключевые слова: ИП, договор, законодательство, международный договор, программное обеспечение, разработка

  Ответов: 1

К сожалению, белорусское коллизионное законодательство в международном частном праве, расположенное в разделе VII ГК, настолько детское, что оно содержит одни лишь нормы-принципы, которые не регулируют такие отношения. В частности, согласно п. 1 ст. 1116 ГК форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права Республики Беларусь. Иными словами, формы сделок, облекаемые в договора, в законодательстве Беларуси и России схожие и здесь принципиальных разногласий у сторон договора не будет. Далее, какое право страны стороны укажут по своему соглашению в договоре, то таким оно и будет. При этом хочу обратить внимание на то, что право России более совершенное, чем белорусское право в защите интересов субъектов хозяйствования, в том числе и иностранных. По этой причине, можете соглашаться на применение права России и на рассмотрение споров в арбитражных судах России, поскольку Вы сможете обжаловать решения судов вплоть до Конституционного Суда РФ, а также межд. суда стран СНГ, который находится в Минске. Белорусская правовая система не даст Вам таких возможностей. Однако если такой спор у Вас возникнет, то иск Вам нужно будет подавать в арбитражный суд России, нанимать российского адвоката, т.е. у Вас могут возрасти Ваши расходы. Хотя если Вы спор выиграете, то суд взыщет расходы с проигравшей спор стороны. Тем не менее, как поступить – выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2017 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288510: Отмена исполнительного происзводства

Вопрос № 78801: Можно ли подать иск в Хозяйственный суд Могилевской области?

Вопрос № 145589: Необходимо ли лицензионное ПО

Вопрос № 53351: Имею ли я право запатрентовать свое ихобретение?

Вопрос № 257311: Имеет ли организация право ввоза программного обеспечения по договору поставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
209 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1389 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
163 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
99 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
52 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

291488Светлана19.01.19 в 07:19
292034Бобр Алексан...19.01.19 в 01:27
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 00:19
292037Вишнякова Ир...18.01.19 в 23:34
292039Петр Ветров18.01.19 в 23:09
292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы