Вопрос № 77511 Опубликовано 14.04.2010 в 11:51

Могут ли отказать в регистрации?

Помогите, пожалуйста, очень срочно нужно. Знаете ли вы, есть ли какой-нибудь законодательный акт, запрещающий зарегистрировать супругу в квартиру собственника после принятия решения о сносе? Паспортный стол отказывает в регистрации, но мотивируют объявлением на стекле. Хотелось бы знать правы ли мы требуя регистрации. Заранее спасибо.

Зоя :: Витебск

Ключевые слова: снос жилья, регистрация

  Ответов: 1

Напишите им письменныи запрос назвать данныи нормативныи акт и укажите, что просите ответить в соответствии с Закном РБ "Об обращениях граждан".  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 16:24

Это понятно. Может Вы снаете: права ли я? Говорят, что есть решение о сносе - оно будет задним числом, но на момент нашего обращения его в наличии не было. В результате документы на регистрацию они взяли, но сказали завтра позвонить (может они еще и вернут, когда у них на руках будет это решение). просто я слышала, что супругов, детей и родителей можно прописать и после решения о сносе, но не могу найти нормотивного акта.Если нельзя то получается, если муж и жена прописаны в доме, который "под снос" и решение уже есть, то если у них родится ребенок, то его некуда прописывать (и до 2-х лет ребенок бомж)?

Зоя :: Витебск

  Ответов: 2

Запрета на регистрацию нет. "При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, его несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, супруги (супруга), а также несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей членов семьи собственника)." - Указ 565.  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 19:24

По какой причине сносят дом? Непригодность для проживания?  

Дмитрий :: 14.04.2010 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:31

Причину не знаю, нам никаких документов еще не присылали. Было собрание с жильцами, на котором власти сказали, что будут строить новый микрорайон. Дом - многоквартирный с удобствами на улице в центре города.

Зоя :: Витебск

  Ответов: 1

Слово к делу не пришьёшь. Пишите письма.  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 10:37

Огромное спасибо за Вашу работу. Она очень помогает в борьбе за свои права. Я уже неделю борюсь за право быть зарегистрированной по месту жительства мужа. Но окончания истории пока нет. В процессе возник еще один вопрос.Нужет очень срочный совет.Я добилась принятия документов на регистрацию, обратилась к начальнику ОГИМ. Документы приняли 14.04, к начальнику обратилась 16.04 (до сих пор нет решения), хотя по Указу 413 в течение 3 дней с момента принятия документов меня должны были загеристрировать. Есть письмо из Горисполкома следующего содержания: "В связи с реконструкцией улицы запретить регистрацию в домах..." Сейчас ОГИМ и Исполком пытаются затягивать время, чтобы признать дом непригодным для проживания. Вопрос: есть ли запрет на регистрацию в доме непригодном для проживания? Где можно почитать процедуру признания дома таковым?Должны ли были как-то уведомить собственников жилья или Исполком самостоятельно в один день признает дом нежилым?Может ли быть доказательством в суде копия письма, что запрет устанавливается не по причине "непригоден", а по причите "реконструкция улицы"? Извините, что столько вопросов.Но очень нужна срочная консультация.

Зоя :: Витебск

  Ответов: 1

Исполком не имеет права запретить регистрацию. Обратитись к начальнику УГиМ УВД Витебсского облисполкома (лучше письменно). Если есть решение исполкома о признании дома непригодным для проживания - отказ правомерен, поскольку регистрация осуществляется только в жилые помещение, т.е. помещения предназначенные и ПРИГОДНЫЕ для проживания (Указ ПРБ о 7.09.07 г. № 413). Если решения нет - отказ неправомерен  

Дмитрий :: 19.04.2010 в 22:33