Вопрос № 246106 Опубликовано 12.01.2016 в 23:11

Какое жильё предоставят после сноса?

Здравствуйте.Проживаю и зарегистрирован один в двухкомнатной квартире площадью 37 кв. м в частном секторе в Московском районе Минска.Жильё приватизировано,участник один я.В ближайшие год-два-три наш район планируют под снос.Опасаюсь получить взамен *однушку*.Жильё какой площади,согласно законодательства, мне должны будут предоставить? Должно ли это быть жильё в новостройке либо вторичное? Спасибо.

Петров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: снос жилья, площадь квартиры,

  Ответов: 1

если вы желаете взамен вашей квартиры получить другую квартиру, то она вам и будет предоставлена. ее площадь будет не менее общей площади вашей квартиры. при сносе есть и другие варианты. с ними можно ознакомиться в ст. 158 ЖК.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2016 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 18:38

Хочу уточнить,если произведу с родителями (мать и отец) родственный обмен (у них квартира площадью 32 м.) будет ли возможность получить взамен тогда уже им (родителям) квартиру большей площади,нежели получил бы я ?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

во-первых, это - не "уточнить", а новый вопрос. никаких "родственных обменов" в действующем ЖК РБ в редакции 9.2012 г. не существует. и во-вторых, после принятия решения о сносе никакие обмены - ни родственные, ни простые не допускаются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2016 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 23:03

Я понял)Если мы оформим договор мены между собой(решение о сносе ещё не принято,проект не утверждён)- в этом случае будет выгода в кв. м.?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

я вообще, не понимаю, что вдохновляет пользователей бесплатного сайта верить в то, что по их "информации", состоящей из 2-3 предложений текста, из которых - 1-2, нередко - эмоции, консультант им "погадает" на будущее?)) читайте первый ответ и ст. 158. и о своей выгоде делайте выводы сами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2016 в 23:31