Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение ребенок прописка квартира ип жилье сроки продажа право оплата распределение льготы амнистия молодой специалист зарплата аренда алименты кредит раздел имущества документы молодая семья льготный кредит иск строительство гражданство наследство договор увольнение раздел развод работа долг регистрация налог суд общежитие отпуск отработка приватизация пособие компенсация беременность брак очередь права контракт недвижимость имущество лицензия оформление документов армия налоги декретный отпуск оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77299 Опубликовано 10.04.2010 в 20:25

имею ли я право на возврат денег или замены товара на аналогичный?

16 марта 2009 года в торговом центре "Магнит" купила mp3 - плеер, гарантийный срок - 1 год. Уже в июне месяце пришлось обратиться к продавцу по причине того, что плеер перестал включаться - его отремонтировали, вторая поломка произошла в начале марта 2010 года, - при проверке в торговом центре - он работал, - принесла домой - он вообще не включается, - отнесла обратно 16 марта, - до сих пор мне ничего о его техническом состоянии не сообщили. Имею ли я право на возврат денег, замену товара на аналогичный? Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Владыкина Татьяна :: Могилёв


Ключевые слова: замена товара, возврат

  Ответов: 1

Уважаемая Владыкина Татьяна! На основании ст. 10 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.В соответствии со ст.445 Гражданского Кодекса Республики Беларусь в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.Ст. 441 Гражданского Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.05.2010 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261512: Как защитить себя от обмана со стороны продавца?

Вопрос № 254180: Правомерны ли действия продавца.Кто может и должен производить диагностику.Забирать ли камеру если не доверяю их диагностике.

Вопрос № 251605: Могу ли я требовать возврата денег или замены товара у продавца, и денег за просрочку ремонта СЦ

Вопрос № 248867: имею ли я право на замену телевизора по гарантии?

Вопрос № 244310: Стойкий запах пластмассы от телевизора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77299





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы