Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196517
 Всего ответов: 221881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь гражданство развод недвижимость жилье контракт общежитие беременность продажа молодая семья увольнение налоги налог права оформление документов выселение приватизация амнистия суд долг ребенок договор пособие оформление льготный кредит имущество раздел имущества отработка раздел сроки распределение льготы строительство работа кредит молодой специалист отпуск брак иск аренда армия прописка квартира ип регистрация декретный отпуск оплата алименты компенсация зарплата лицензия документы наследство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77214 Опубликовано 09.04.2010 в 13:59

Правомерны ли действия сотрудников ЖЭСа №83

Здраствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом: распростроняется ли закон об обращениях граждан на ЖЭСы и ЖРЭО г.Минска и действует ли К о АП и когда он действует? Правильны ли действия ЖЭСа? В конце июля 2009 года соседи, которы живут над моей квартирой вели себя шумно до трех часов ночи, затем комуто из них стало плохо и он (или она) решили что тошнить удобнее с болкона. Так вся рвотная масса оказалась на окнах моего болкона. Ночью я побоялась идти к соседям, пошла около 12 часов дня с предложением чтобы они отмыли мои окна от рвотных масс. Вся компания была еще в сборе с синдромом опьянения. В ответ услышала много неприятных слов в свой адрес. Вечером этого же дня написала заявление участковаму. Участковый объяснил, что перешлет мое заявление в ЖЭС №83, т.к. решение вопроса о привлечении к административной ответственности по ст.21.16 КоАП за нарушение правил пользования жилыми помещениями является обязанностью ЖЭСов.Порожждав неделю (окна я не мыла, т.к. думала, что работники ЖЭСа должны их увидеть) и не получив никаких известий из ЖЭСа, я пошла на прием к начальнику. Мое заявление еле нашли, когда они его получили начальник не мог сказать, т.к. его секретарь пояснила, что письма из милиции они не регистрирует (правомерно ли это?, разве не должа регистрироваться вся входящая кореспонденция?). Начальник пообещал разобраться с моим вопросом в течении двух дней. Но только пообещал.... Потом начались дожди, которые смыли сокон всю рвотную массу. Из ЖЭСа мне так и не ответили. Удобная позицция. В июле мое заявление при мне нашли с большим трудом, а на сегодня говорят, что они не получали никокого заявления, не призновать же себя виновными...... 19 декабря 2009 года в 23.00 соседи из этой же квартиры опять очень шумели. На этот раз я вызвала милицию. Сотрудники милици сделали замечание соседям, однако соседи проигнорировали это замечание и продолжали шуметь. Я написала заявление которое опять было передано в ЖЭС №83. На этот раз я пошла к начальнику ЖЭСа №83 на прием 23.12.09, он обещал взять под свой контроль мое заявление. 25.02.10 я получила письменный ответ (не является ли это опять же нарушение закона об обращении граждан гл.2 ст.10?). В почтовом ящике я нашла распечатанный, помятый, открытый конверт без единого штампа почтового отделения с приклеенным извещением об уведомлении(данный конверт я сохранила). Исходящий номер на письме стоит от 25.01.10. Из ответа следует, что жильцов из квартиры котороя находиться надо мной не привлекли к административной ответственности по ст.21.16 КоАП. Милиция приезжала, заявление приняла, т.к. видела и слышала, что соседи шумели, а меры опять не приняты. 1 марта 2010 года я написала письмо в ЖРЭО №1, с просьбой ответить на вопрос правомерны ли действия сотруднико ЖЭСа №83. Целый месяц они вели служебное расследование. 6 апреля я получила ответ, что нет никаких оснований к привлечению к административной ответственности моих соседей. Исходя из всего вышенаписанного можно сделать вывод: что законодательство не распростроняется на работников ЖЭСов и ЖРЭО, а соседи могут шуметь ночь на пролет, "рыгать" на голову и останутся безнаказаны?

Лапунова Светлана :: Минск


Ключевые слова: коап, закон об обращении граждан

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана! В соответствии с пунктами 2 Приказа Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. N 177 «Об утверждении и введении в действие правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь», жилые помещения не могут использоваться в ущерб правам и свободам других граждан. В п. 3 сказано, что жилищно-эксплуатационные организации, а в их отсутствие - юридические лица независимо от форм собственности, осуществляющие эксплуатацию жилых домов (далее - жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО), обязаны обеспечить сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также производить контроль за соблюдением гражданами настоящих Правил. В соответствии с п. 6.11 настоящих Правил граждане обязаны не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина;Далее согласно п. 14 нарушение Правил пользования жилыми помещениями, ущемление законных прав и интересов других граждан влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Вопрос, касающейся административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, регулируется ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. «Об обращениях граждан» граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в государственные органы, иные организации (к должностным лицам).В соответствии со ст. 6 настоящего закона руководители государственных органов, иных организаций обязаны организовывать работу по рассмотрению обращений и принимать в пределах своей компетенции необходимые меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений.Ответственность за организацию работы с обращениями несут руководители государственных органов, иных организаций. Также в статья 8 указано, что направление гражданами предложений и заявлений в государственные органы, иные организации (должностным лицам) сроком не ограничено.Жалобы могут быть направлены гражданами в государственные органы, иные организации (должностным лицам) не позднее трех лет со дня нарушения прав, свобод и (или) законных интересов граждан или со дня, когда им стало известно об их нарушении.Далее согласно статья 9 письменные обращения, направленные в государственные органы, иные организации (должностным лицам подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами государственных органов, иных организаций, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращении.Письменные обращения считаются разрешенными, если поставленные в них вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и гражданам письменно даны ответы в сроки, указанные в частях первой и второй статьи 10 настоящего Закона, в соответствии с которой обращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан. Далее в статье 12 указано, что граждане имеют право на повторное обращение, но если повторные обращения (устные и письменные), в которых не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, рассмотрению не подлежат, если по ним имеются результаты исчерпывающих проверок и гражданам даны ответы в порядке, установленном настоящим Законом. При этом гражданам письменно сообщается, что повторные обращения необоснованны, и переписка с ними по данному вопросу прекращается.Решение о прекращении производства по повторным обращениям принимают руководители государственных органов, иных организаций или уполномоченные ими должностные лица. Также в соответствии со статьей 14 при рассмотрении обращений граждане имеют право:знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением обращений, в той мере, в какой это не затрагивает права других граждан и не противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь об охране государственных секретов, коммерческой и (или) иной охраняемой законом тайны; обжаловать решения, принятые по их обращениям, в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) и (или) в суд. В соответствии со статьей 15 должностные лица государственных органов, иных организаций при рассмотрении обращения обязаны: принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений; принимать законные и обоснованные решения; письменно информировать граждан о решениях, принятых по результатам рассмотрения письменных обращений, аргументировав их принятие; разъяснять порядок обжалования решений, принятых по обращениям; обеспечивать контроль за исполнением решений, принятых по обращениям; принимать в пределах своей компетенции меры по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов граждан; решать в установленном порядке вопросы о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущены нарушения прав, свобод и (или) законных интересов граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.05.2010 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268546: Переквалифицировать с 9.1 коап на 153 УК

Вопрос № 203367: имеет ли право увд отказать при приеме на работу если у меня статья 17.1 коап рб

Вопрос № 89969: Под действие какой статьи попадает данное правонарушение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77214





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
289 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1226 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56
283691Светлана19.06.18 в 11:38
283692Мардарь Анат...19.06.18 в 11:33
283693Холопук Алек...19.06.18 в 11:24
283688Елена19.06.18 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы