Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206774
 Всего ответов: 232967
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка очередь пособие суд налоги кредит жилье регистрация льготы документы увольнение работа отпуск гражданство зарплата наследство налог право сроки отработка брак имущество молодой специалист раздел имущества строительство недвижимость армия развод алименты компенсация амнистия продажа приватизация долг беременность льготный кредит распределение оформление документов молодая семья общежитие контракт ребенок лицензия декретный отпуск выселение аренда оплата иск раздел права договор ип оформление квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268546 Опубликовано 23.06.2017 в 12:52

Переквалифицировать с 9.1 коап на 153 УК

Добрый день!Ситуация следующая: произошла драка (а точнее, меня избили). Я обратился в милицию, откуда меня направили на СМЭ на снятие побоев. Через день обратился в поликлинику, откуда меня отправили с больницу скорой помощи, где диагностировали сотрясение мозга, легкую ЗЧМТ. По итогу в милиции квалифицировали действия по 9.1 ч.1 коап. На вопрос к участковому, почему не 153 УК -- ответил, что так решил специалист.Вопрос. Можно ли добиться возбуждения по ст. 153 УК? И как это сделать?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: ук, коап, легкие телесные повреждения, побои

  Ответов: 1

Нельзя, поскольку судебно-медицинский эксперт квалифицировал полученные Вами телесные повреждения как легкие, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Следовательно, действия правонарушителя должны быть квалифицированы по ст. 9.1 КоАП. ЗЧМТ диагностируется всегда как легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, если нет функциональных последствий ЗЧМТ. Если они имеют место, то такие телесные повреждения всегда квалифицируют как тяжкие, опасные для жизни и здоровья. Они могут выражаться в поражении головного мозга, которые отражаются в том, что человек, например, не может передвигаться, т.к. нарушены функции его опорно-двигательного аппарата, нарушена речь, способность мышления, т.е. адекватно и логически мыслить и др. Обычно такие состояния должны приводить к инвалидности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2017 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 01:06

Благодарю за содержательный ответ. Так же интересует1) Может ли подать он против меня встречный иск или заявление в милицию? Поскольку в показаниях он пояснил, что затеял драку я (хотя было не так), порвал ему некоторые вещи, а меня он лишь держал. И еще, данные свидетелей с моей стороны в милиции не уточняли. Я могу потребовать пригласить в суд других свидетелей? И на каком этапе?2) Какой срок проходит с момента передачи дела в суд и самого судебного заседания? Есть какие-то определенные сроки -- несколько суток, несколько недель, например?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

1. Да2. Несколько недель, как правило. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.06.2017 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 11:36

Намечается суд по ст. 9.1 КоАП РБ. У супруги на руках больничный лист на 14 дней, выписка из карты с заключением офтальмолога. Не трудоспособность напрямую связана с лёгкими телесными повреждениями. Можно ли до суда, или во время суда или после, переквалифицировать 9.1 КоАП РБ, на 153.1 УК РБ?

Герасимович Александр :: Минск


  Ответов: 1

У Вас не получится переквалифицировать админ. правонарушение со ст. 9.1 КоАП на преступление по ст. 153 УК, т.к. тяжесть телесных повреждений у Вашей жены соответствует легким телесным повреждениям. То есть они не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности.Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2018 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 17:38

Как же не повлекли, он же ясно пишет, что выдан больничный на 2 недели.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Тяжесть телесных повреждений определяется заключением СМЭ, а не листком трудоспособности, выданным лечащим врачом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 19:13

если про длительность расстройства здоровья можно однозначно сказать что: 1) не более 6 дней - административная ответственность, 2) от 7 до 21 дня уголовная, но возбуждается в суде по заявлению потерпевшего и поддерживается обвинение в суде им же,Почему здесь не сработало это правило?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Потому что есть заключение СМЭ. Эксперт определил, что для восстановления функций здоровья достаточно столько то времени. Однако если потерпевший упросил лечащего врача "полежать" больше времени в больнице, либо его нахождение связано с лечением, например, сопутствующего иного хронического заболевания, то все это время лечения не будет иметь никакого значения для квалификации тяжести телесных повреждений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 20:14

Ваша цитатаПродолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности.Кроме того он пишет что нетрудоспособность возникла именно из- за полученных повреждений.Возможно все же существует регламент оспаривания решения эксперта?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Лица, не согласные с заключением эксперта, вправе заявить органу, ведущему административный/уголовный процесс мотивированное ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 15.05.2019 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 203367: имеет ли право увд отказать при приеме на работу если у меня статья 17.1 коап рб

Вопрос № 89969: Под действие какой статьи попадает данное правонарушение?

Вопрос № 77214: Правомерны ли действия сотрудников ЖЭСа №83

Вопрос № 291293: По какой статье предъявят объвинение

Вопрос № 288990: Будет ли возбуждаться уголовное дело

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1468 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрист
145 ответов
110 благодарностей
3. Дмитрий
124 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
115 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
31 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1074)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296490Пожарицкий А...21.05.19 в 11:12
296491Плахотнюк Ан...21.05.19 в 11:03
296480Ермолаев Евг...21.05.19 в 10:52
296257Семёнова Све...21.05.19 в 09:43
296469Светлана 21.05.19 в 09:41
296486Зданевич Све...21.05.19 в 09:40
296483Ивахненко Ев...21.05.19 в 09:39
296494Колесникова ...21.05.19 в 09:37
296477Ваулин21.05.19 в 09:35
296492Лилия21.05.19 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы