Вопрос № 268546 Опубликовано 23.06.2017 в 12:52

Переквалифицировать с 9.1 коап на 153 УК

Добрый день!Ситуация следующая: произошла драка (а точнее, меня избили). Я обратился в милицию, откуда меня направили на СМЭ на снятие побоев. Через день обратился в поликлинику, откуда меня отправили с больницу скорой помощи, где диагностировали сотрясение мозга, легкую ЗЧМТ. По итогу в милиции квалифицировали действия по 9.1 ч.1 коап. На вопрос к участковому, почему не 153 УК -- ответил, что так решил специалист.Вопрос. Можно ли добиться возбуждения по ст. 153 УК? И как это сделать?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: ук, коап, легкие телесные повреждения, побои

  Ответов: 1

Нельзя, поскольку судебно-медицинский эксперт квалифицировал полученные Вами телесные повреждения как легкие, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Следовательно, действия правонарушителя должны быть квалифицированы по ст. 9.1 КоАП. ЗЧМТ диагностируется всегда как легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, если нет функциональных последствий ЗЧМТ. Если они имеют место, то такие телесные повреждения всегда квалифицируют как тяжкие, опасные для жизни и здоровья. Они могут выражаться в поражении головного мозга, которые отражаются в том, что человек, например, не может передвигаться, т.к. нарушены функции его опорно-двигательного аппарата, нарушена речь, способность мышления, т.е. адекватно и логически мыслить и др. Обычно такие состояния должны приводить к инвалидности.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2017 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 01:06

Благодарю за содержательный ответ. Так же интересует1) Может ли подать он против меня встречный иск или заявление в милицию? Поскольку в показаниях он пояснил, что затеял драку я (хотя было не так), порвал ему некоторые вещи, а меня он лишь держал. И еще, данные свидетелей с моей стороны в милиции не уточняли. Я могу потребовать пригласить в суд других свидетелей? И на каком этапе?2) Какой срок проходит с момента передачи дела в суд и самого судебного заседания? Есть какие-то определенные сроки -- несколько суток, несколько недель, например?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. Да2. Несколько недель, как правило.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.06.2017 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 11:36

Намечается суд по ст. 9.1 КоАП РБ. У супруги на руках больничный лист на 14 дней, выписка из карты с заключением офтальмолога. Не трудоспособность напрямую связана с лёгкими телесными повреждениями. Можно ли до суда, или во время суда или после, переквалифицировать 9.1 КоАП РБ, на 153.1 УК РБ?

Герасимович Александр :: Минск

  Ответов: 1

У Вас не получится переквалифицировать админ. правонарушение со ст. 9.1 КоАП на преступление по ст. 153 УК, т.к. тяжесть телесных повреждений у Вашей жены соответствует легким телесным повреждениям. То есть они не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности.Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2018 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 17:38

Как же не повлекли, он же ясно пишет, что выдан больничный на 2 недели.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Тяжесть телесных повреждений определяется заключением СМЭ, а не листком трудоспособности, выданным лечащим врачом.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 19:13

если про длительность расстройства здоровья можно однозначно сказать что: 1) не более 6 дней - административная ответственность, 2) от 7 до 21 дня уголовная, но возбуждается в суде по заявлению потерпевшего и поддерживается обвинение в суде им же,Почему здесь не сработало это правило?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Потому что есть заключение СМЭ. Эксперт определил, что для восстановления функций здоровья достаточно столько то времени. Однако если потерпевший упросил лечащего врача "полежать" больше времени в больнице, либо его нахождение связано с лечением, например, сопутствующего иного хронического заболевания, то все это время лечения не будет иметь никакого значения для квалификации тяжести телесных повреждений.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2019 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 20:14

Ваша цитатаПродолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности.Кроме того он пишет что нетрудоспособность возникла именно из- за полученных повреждений.Возможно все же существует регламент оспаривания решения эксперта?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Лица, не согласные с заключением эксперта, вправе заявить органу, ведущему административный/уголовный процесс мотивированное ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 15.05.2019 в 21:20