Вопрос № 76763 Опубликовано 06.04.2010 в 11:49

Развод, алименты и содержание, свидание с дочкой

Добрый день.С женой в браке. У нас есть дочь 11 мес. Жена ушла по своей инициативе на съемную квартиру месяц назад. Сказала, что подала на развод, а также на алименты и содержание.У меня несколько вопросов:- возможно ли оспорить возможное решение суда о назначении алиментов и содержания супруги, исходя из того, что то, что нужно ребенку я покупаю, а вот оснований для выплаты жене содержания не вижу, потому что она по собственной инициативе ушла от меня.- в случае, если я не могу оспорить первый пункт (алименты и содержание жены), могу ли я все это давать вещами/продуктами и какими аргументами я могу убедить суд принять мою сторону.- могу ли я "потянуть" с разводом 3 + 6 мес. для того, чтобы дочка, которой сейчас почти год, подросла и не забыла меня, потому как я могу ее видеть только по выходным и уже заметно, что она отвыкает от меня.- насколько понял из ответов, если жена начнет работать, оснований на продолжение ее содержания не будет, а вот если она начнет с кем-то жить, не заключая брак, могу ли я оспорить решение по содержанию жены?- какие ограничения суд может наложить на свидания с дочерью? какие могут быть основания у суда, чтобы дать мне, например, только 1-2 часа в неделю на свидание? Как увеличить данный срок? Хотя бы до 2 дней в неделю.

Иванов Александр :: Дисна

Ключевые слова: развод, свидание с ребенком, содержание, алименты

  Ответов: 1

Не надейтесь, Александр. Еще ни разу я не видела, чтобы суд отказал истцу (нормальной маме с ребенком) во взыскании алиментов. Суды рассуждают так, не важно, что Вы обеспечиваете, нужны еще и "живые" деньги. И содержание Вы сможете оспорить содержание жены только, если она выйдет на работу. Потянуть с разводом Вы можете, но не для свиданий с дочерью, поскольку одно другому не мешает и не помогает. Если Вас сейчас не устраивает частота общения с дочерью, то обращайтесь в орган опеки и попечительства- в местное управление образования - и разрешайте вопрос общения. Опять же из практики - в таком возрасте устанавливают общение с ребенком в присутствие матери, 1-2 раза в неделю.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 16:52

Дополнительный вопрос по поводу свиданий: а для бабушки с дедушкой также отдельные свидания назначаются или они совмещаются с моими.Второй вопрос: она планирует через месяц уехать в деревню к матери за 90 км от места, где я проживаю. Как тогда будут обстоять дела со свиданиями? Я утром приехал к ним, вечером уехал? Или она должна привозить мне ребенка?

Иванов Александр :: Дисна

  Ответов: 1

Бабка и дед могут по закону сами обратиться в те же органы с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Все остальные нюансы определяет орган опеки и попечительства исходя из Ваших возможностей и желаний двух сторон. Например, если мама еще кормит грудью ребенка, то Вам не разрешат его забирать на целый день и тем более никто не будет Вам его отвозить.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 17:09

Грудью уже не кормит. С какого возраста есть шансы забирать на пару выходных?

Иванов Александр :: Дисна

  Ответов: 1

Законодательно нигде такой возраст не зафиксирован, но из практики - не раньше трехлетнего возраста.  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 16:54

Я работаю на частной фирме директором, также у меня есть ИП. Вопрос по размеру алиментов и средств на содержание жены: какие варианты и суммы? Имею в виду, что доход от ИП непостоянен, не пересматривать же мне каждый месяц размер алиментов?

Иванов Александр :: Дисна

  Ответов: 2

Лучше всего платить по расписке ежемесячно сумму, не менее 25% от зарплаты директора и еще какую-то сумму от дохода в качестве ИП.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 16:58

Лучше всего платить по расписке ежемесячно сумму, не менее 25% от зарплаты директора и еще какую-то сумму от дохода в качестве ИП.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 17:11

Вы имеете в виду, что лучше всего полюбовно договориться?Если не получится (потому что я не согласен с суммой на ее содержание исходя из всех наших отношений), какие шансы у меня установить фиксированную сумму из-за нестабильных доходов?

Иванов Александр :: Дисна

  Ответов: 1

Сумма на содержание жены всегда назначается в базовых величинах, обычно от 4 до 10 базовых величин.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2010 в 15:40