Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ребенок иск регистрация налоги выселение квартира льготный кредит оплата наследство суд жилье армия молодая семья права льготы увольнение долг продажа раздел имущества ип зарплата оформление документов оформление беременность развод молодой специалист пособие строительство недвижимость компенсация прописка отработка налог брак имущество общежитие договор сроки право лицензия документы очередь гражданство приватизация амнистия раздел кредит отпуск контракт алименты декретный отпуск распределение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75761 Опубликовано 24.03.2010 в 10:52

Могу ли я расчитывать на бесплатное обучение?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я - гражданка Украины, замужем за белорусом, живу в Минске (есть вид на жительство). Получила высшее образование в Украине (филологическое), но теперь собираюсь изучать ветеринарную медицину (для начала - в колледже в Смиловичах). Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на бесплатное обучение? И может ли мой украинский аттестат (с оценками по 12-бальной системе) участвовать в конкурсе аттестатов? Спасибо за помощь.

Анна Шамко :: Минск


Ключевые слова: гражданка украины, образование, условия

  Ответов: 1

Уважаемая Анна, в соответствии с п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение среднего специального образования в государственных ссузах за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (далее - за счет средств бюджета), если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо на конкурсной основе поступать в государственные или частные ссузы на обучение на условиях его оплаты физическими или юридическими лицами.В соответствии с п. 4, прием на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранных государств (далее - лица без гражданства), кроме указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, в том числе межведомственного характера, производится ссузами по согласованию с республиканским органом государственного управления, в ведении которого они находятся.В соответствии с п. 11, иностранные граждане и лица без гражданства (их представители) подают в приемную комиссию вуза следующие документы:заявление о приеме на обучение с указанием специальности;свидетельство (документ) об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов);медицинское заключение, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению вуза);медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на учебу;копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;6 фотографий размером 3 x 4 см.свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов вузов (при окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов вузов).К перечисленным документам, исполненным на иностранном языке, одновременно прилагается их перевод на белорусский или русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке.В соответствии с п. 5, для получения второго высшего образования принимаются перечисленные в части первой пункта 3 и части первой пункта 4 настоящих Правил лица, имеющие диплом о высшем образовании, а также студенты III - VI курсов вузов Республики Беларусь, получившие отметки по изученным дисциплинам за весь срок обучения в вузе не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале.Лица, перечисленные в части первой пункта 3 настоящих Правил, обучающиеся или получившие первое высшее образование в Республике Беларусь на условиях оплаты, имеют право участвовать в конкурсе на получение второго высшего образования за счет средств бюджета согласно настоящим Правилам. При этом на второй или старшие курсы они могут быть зачислены на обучение только при наличии вакантных мест. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.04.2010 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237458: имею ли я право на 3 группу инвалидности

Вопрос № 84939: Правомерны ли действия роддома и каким постановлением, соглашением регламентируется порядок оказания мед. услуг инностранным гражданам, имеющие вид на

Вопрос № 261176: При каких условиях не обяжут платить налог на тунеядство ?

Вопрос № 257710: почему я не имею право на улучшение жилищных условий, если я остался жить в одной комнате с матерью?

Вопрос № 255836: Возможен ли выезд за рубеж?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы