Вопрос № 84939 Опубликовано 23.06.2010 в 17:42

Правомерны ли действия роддома и каким постановлением, соглашением регламентируется порядок оказания мед. услуг инностранным гражданам, имеющие вид на

Моя жена гражданка Украины, имеющая вид на жительство в РБ, проживает здесь постоянно 6.5 лет. Она беременна-поступает по направлению в роддом на сохранение, в приемной ее предупредили о том, что услуги будут платные, т.к. она не является гражданкой РБ. Правомерны ли действия роддома и каким постановлением, соглашением регламентируется порядок оказания мед. услуг инностранным гражданам, имеющие вид на жительство? Очень нужна Ваша помощь. Всем откликнувшимся заранее благодарен!

Морозов Сергей :: Минск

Ключевые слова: гражданка украины, платные мед. услуги, вид на жительство

  Ответов: 1

К сожалению, Сергей, придется платить. В соответствии со ст. 13 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» «иностранцам, временно пребывающим и временно проживающим в Республике Беларусь, медицинская помощь оказывается на платной основе в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь».В соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ от 27.03.1997 г. скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам СНГ беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно­профилактическими учреждениями независимо от организационноправовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. См. также здесь http://www.pravoby.info/docum09/part11/akt11477.htm  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.06.2010 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 18:01

Если иностранный гражданин постоянно проживает в Республике Беларусь и имеет разрешение на постоянное жительство, медицинская помощь ему оказывается так, как и гражданам Республики Беларусь.Это по ссылке, в конце текста! У нее есть вид на жительство, я так понимаю это и есть разрешение на постоянное место жительство?

Морозов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

скорая и неотложная помощь  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2010 в 18:11

Сергей, в конце по ссылке (в п.3) говорится о гражданах дальнего зарубежья (читайте еще раз название п.3). Ваша же ситуация регламентирована Ст.5 Соглашения http://refugee.memo.ru/For_All/law.nsf/1839d48549513c59c3256b89007e08c0/f63... Совсем несправедливо? Согласен  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.06.2010 в 18:18