Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188876
 Всего ответов: 213357
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство недвижимость увольнение оформление отпуск ип строительство раздел имущества оплата беременность прописка армия общежитие сроки аренда налог пособие налоги квартира жилье зарплата молодой специалист долг договор алименты имущество работа раздел право гражданство молодая семья оформление документов амнистия контракт отработка очередь брак декретный отпуск распределение развод льготный кредит лицензия приватизация компенсация документы суд права кредит ребенок иск продажа регистрация льготы выселение







  • Выкуп резины, шин дисков и колес. Профессиональная оценка. Выезд к клиенту
    tire-house.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74858 Опубликовано 17.03.2010 в 01:21

Можно ли величину квартплаты положить на затраты?

ЧУП имеет юр.адрес- по месту жительства директора ЧУП. Можно ли разницу между величиной квартплаты для физ.лица и величиной квартплаты юр.лица положить на затраты ЧУП? Как выделить эту часть?

Анна :: Минск


Ключевые слова: затраты

  Ответов: 1

Во исполнение пункта 1 Протокола Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2009 N 11/15пр "О ситуации в предпринимательской среде" Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь проработан механизм оплаты ЧУП коммунальных услуг и иных платежей, а также порядок отнесения этих расходов на затраты данного предприятия, в том числе и в случае, когда собственник жилого помещения не является учредителем этого предприятия, который был отражен в совместном Письме от 20.03.2009 N 06-20/47/03-2-9/173/24-03/692/2-2-13/1328 "О возмещении ЧУПами затрат".В соответствии с Письмом жилищно-эксплуатационная организация в счет-квитанции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги после итоговой строки "Итого начислено" указывает отдельной строкой "в т.ч. за местонахождение ЧУП" сумму, рассчитанную как разницу между итоговой суммой и суммой начислений по тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения в соответствии с действующим законодательством, для возмещения ЧУПами этих затрат собственникам квартиры.Для возмещения данных затрат за текущий период собственник жилого помещения, предоставивший его для регистрации ЧУП, вправе письменно обратиться с заявлением произвольной формы к ЧУП, представив оригинал оплаченной счет-квитанции.ЧУП, получив письменное заявление собственника жилого помещения и оригинал оплаченной счет-квитанции, возмещает расходы за текущий период (месяц) в пределах суммы, указанной по строке "в т.ч. за местонахождение ЧУП", собственнику жилого помещения наличными денежными средствами или в безналичном порядке.При возмещении расходов собственнику жилого помещения наличными денежными средствами выписывается расходный кассовый ордер формы КО-2. В строке "Основание" расходного кассового ордера формы КО-2 производится запись "Возмещение затрат на оплату коммунально-бытовых услуг собственнику жилого помещения, предоставившему его для регистрации ЧУП".После возмещения данной суммы собственнику жилого помещения ЧУП может отнести при необходимости данную сумму на затраты, учитываемые при налогообложении, включив их в себестоимость работ (товаров, услуг).Если ЧУП применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119, то данные расходы отражаются в графе 10 раздела 1 "Учет доходов и расходов" Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.04.2007 N 55/60/59/38.Если ЧУП применяет общеустановленную систему налогообложения или применяет упрощенную систему налогообложения, но ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, то суммы, направленные на возмещение затрат собственнику жилого помещения, в промышленных и иных производственных организациях отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".В организациях, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую деятельность, оказывающих услуги по общественному питанию, вышеназванные расходы отражаются на счете 44 "Расходы на реализацию".В организациях, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке упрощенного ведения бухгалтерского учета в рамках упрощенной системы налогообложения, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь 24.09.2008 N 15-3/1026/2/415, вышеуказанные расходы отражаются на счете 20 "Основное производство" или на счете 44 "Расходы на реализацию".Сумма средств, полученная собственником жилого помещения как возмещение затрат, не учитывается как дополнительный доход собственника и не указывается в его декларациях о доходах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.03.2010 в 01:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 01:03

Если директор ЧУП является собственником жилиго помещения,то каким образом оформить возмещение затрат (самому себе писать заявление на возмещение, а потом для выдачи наличных выписать расходный кассовый ордер КО-2)?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

именно так :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.03.2010 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270422: обязательно ли возмещать средства,затраченные на обучение?

Вопрос № 270395: Является ли платежное поручение документальным подтверждением расходов исполнителя?

Вопрос № 235433: обязан ли я возместить затраты продавца,понесенные продавцом в размере 20% стоимости оборудования

Вопрос № 227822: что нужно для того, чтобы оформить дарственную?

Вопрос № 215154: Возможно ли перевыставить затраты виновнику ДТП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74858





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1083 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
47 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49
274772жеребцов але...18.11.17 в 11:46
274761Лилия Бык18.11.17 в 10:40
274762Бакулина Над...18.11.17 в 09:27
274769Наталья18.11.17 в 09:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы