Вопрос № 74858 Опубликовано 17.03.2010 в 01:21

Можно ли величину квартплаты положить на затраты?

ЧУП имеет юр.адрес- по месту жительства директора ЧУП. Можно ли разницу между величиной квартплаты для физ.лица и величиной квартплаты юр.лица положить на затраты ЧУП? Как выделить эту часть?

Анна :: Минск

Ключевые слова: затраты

  Ответов: 1

Во исполнение пункта 1 Протокола Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2009 N 11/15пр "О ситуации в предпринимательской среде" Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь проработан механизм оплаты ЧУП коммунальных услуг и иных платежей, а также порядок отнесения этих расходов на затраты данного предприятия, в том числе и в случае, когда собственник жилого помещения не является учредителем этого предприятия, который был отражен в совместном Письме от 20.03.2009 N 06-20/47/03-2-9/173/24-03/692/2-2-13/1328 "О возмещении ЧУПами затрат".В соответствии с Письмом жилищно-эксплуатационная организация в счет-квитанции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги после итоговой строки "Итого начислено" указывает отдельной строкой "в т.ч. за местонахождение ЧУП" сумму, рассчитанную как разницу между итоговой суммой и суммой начислений по тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения в соответствии с действующим законодательством, для возмещения ЧУПами этих затрат собственникам квартиры.Для возмещения данных затрат за текущий период собственник жилого помещения, предоставивший его для регистрации ЧУП, вправе письменно обратиться с заявлением произвольной формы к ЧУП, представив оригинал оплаченной счет-квитанции.ЧУП, получив письменное заявление собственника жилого помещения и оригинал оплаченной счет-квитанции, возмещает расходы за текущий период (месяц) в пределах суммы, указанной по строке "в т.ч. за местонахождение ЧУП", собственнику жилого помещения наличными денежными средствами или в безналичном порядке.При возмещении расходов собственнику жилого помещения наличными денежными средствами выписывается расходный кассовый ордер формы КО-2. В строке "Основание" расходного кассового ордера формы КО-2 производится запись "Возмещение затрат на оплату коммунально-бытовых услуг собственнику жилого помещения, предоставившему его для регистрации ЧУП".После возмещения данной суммы собственнику жилого помещения ЧУП может отнести при необходимости данную сумму на затраты, учитываемые при налогообложении, включив их в себестоимость работ (товаров, услуг).Если ЧУП применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119, то данные расходы отражаются в графе 10 раздела 1 "Учет доходов и расходов" Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.04.2007 N 55/60/59/38.Если ЧУП применяет общеустановленную систему налогообложения или применяет упрощенную систему налогообложения, но ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, то суммы, направленные на возмещение затрат собственнику жилого помещения, в промышленных и иных производственных организациях отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".В организациях, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую деятельность, оказывающих услуги по общественному питанию, вышеназванные расходы отражаются на счете 44 "Расходы на реализацию".В организациях, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке упрощенного ведения бухгалтерского учета в рамках упрощенной системы налогообложения, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь 24.09.2008 N 15-3/1026/2/415, вышеуказанные расходы отражаются на счете 20 "Основное производство" или на счете 44 "Расходы на реализацию".Сумма средств, полученная собственником жилого помещения как возмещение затрат, не учитывается как дополнительный доход собственника и не указывается в его декларациях о доходах.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.03.2010 в 01:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2010 в 01:03

Если директор ЧУП является собственником жилиго помещения,то каким образом оформить возмещение затрат (самому себе писать заявление на возмещение, а потом для выдачи наличных выписать расходный кассовый ордер КО-2)?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

именно так  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.03.2010 в 15:27