Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия раздел регистрация налог гражданство льготный кредит зарплата сроки приватизация развод наследство оформление документов имущество жилье квартира суд аренда договор оплата амнистия общежитие пособие отпуск выселение работа армия отработка раздел имущества декретный отпуск право очередь льготы распределение молодая семья увольнение иск контракт компенсация документы молодой специалист строительство ребенок алименты долг недвижимость брак оформление прописка кредит продажа налоги права ип беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74388 Опубликовано 13.03.2010 в 15:40

Имеет ли право муж на часть квартиры

Будьте добры, подскажите, пожалуйста! Что по закону положено моему мужу после развода. История- до заключения брака я имела в собственности квартиру 2-ух комнатную, после заключения брака, между мной и моими родственниками(мамой и бабушкой) был произведен обмен квартирами(документы все есть), в результате которого в моей собственности появилась 3-х комнатная квартира в которой мы стали проживать. Через 3 года, после рождения дочери, я прописала туда мужа. Теперь мы разводимся, муж претендует на часть квартиры, мотивируя это тем, что он сделал четыре года назад ремонт в одной из комнат и туалете, и тем что он там прописан. Правомерны ли его претензии? И еще один вопрос, если можно. Если мы договоримся полюбовно( муж требует отдать ему мою машину, и он не претендует тогда на квартиру), разведемся, а потом он вдруг захочет подать заявление на раздел имущества, достанется ли ему что то? Заранее спасибо!

Савинич Юлия Анатольевна :: Могилев


Ключевые слова: развод, раздел квартиры

  Ответов: 1

Право на проживание в силу регистрации у мужа останется. Признание права собственности на часть квартиры у него тоже есть но не бесспорное, ему необходимо доказать его в суде, дела такой категории сложные. Раздел имущества возможен по соглашению сторон, если все там сразу пропишите, спора больше не возникнет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 13.03.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 10:09

Андрей, спасибо за ответ. Можно я уточню обстоятельства. Я подняла документы и обнаружила, что квартира 3-х комнатная стала моей до свадьбы. В таком случае имеет ли муж право собственности на нее? И еще. В случае развода, раздела нажитого имущества(телевизоры, машина и тд), как я поняла муж имеет полное право жить в моей кваритре, да? Спасибо.

Юлия Савинич :: Могилев


  Ответов: 2

О регистрации, о сохранении права проживания - оно сохраниться вне зависимости от раздела имущества между супругами.О разделе имущества прочтите ч.3 ст. 26 по ссылке:http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=41 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 14.03.2010 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если квартира принадлежала вам на правах собственности до брака, то она и будет принадлежать исключительно вам. правда, непонятно, зачем с вами производили обмен на вашу же квартиру? т.к. он зарегистрирован в вашей кв. по месту жительства, то он будет иметь право проживать, если не нарушает правила пользования жилыми помещениями, у него нет жилья на правах собственности в вашем н.п. и если вы не захотите за свой счет в этом же н.п. приобрести ему жилье. если при разделе совместно нажитого имущества он сможет доказать, что произвел в вашей кв. ремонт не за счет семейных средств, то возможно, он их и "отсудит". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.03.2010 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265880: раздел квартиры

Вопрос № 264789: Раздел квартиры

Вопрос № 262522: Поровну ли делится квартира построенная в браке совместно, если один из супругов официально нигде не работал?

Вопрос № 260638: Как мне вступить в наследство?

Вопрос № 259861: 1/2 квартиры, что с ней можно сделать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74388





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы