Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 223840
 Всего ответов: 256794
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг льготы ип увольнение алименты сроки армия пособие приватизация оплата отработка оформление документов молодая семья брак гражданство контракт имущество договор лицензия очередь жилье налог декретный отпуск общежитие оформление выселение амнистия наследство продажа раздел имущества молодой специалист раздел кредит зарплата суд распределение налоги квартира льготный кредит права строительство недвижимость работа право ребенок развод иск документы компенсация прописка беременность отпуск аренда регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317431 Опубликовано 02.11.2021 в 12:27

Как разделить имущество после развода

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, Развожусь с мужем.Предстоит раздел 2 х комнатной квартиры (муж против развода и раздела имущества, договорится с ним по разделу не получается). Строили квартиру как молодая семья, по кредиту, кредит выплачен 8 лет назад. Квартира оформлена на меня. Прописаны и проживаем - я, муж и совершеннолетняя дочь. Скажите как произвести раздел квартиры с наименьшими потерями для меня и дочери? Можно ли ее выставить на продажу без согласия мужа? И вернуть ему часть денег с продажи? И на что может претендовать наша дочь после развода и раздела имущества? Или может ещё какие-нибудь варианты есть, извините, повторюсь муж ничего слышать не хочет. Сказал, не нравится уходи с дочкой из квартиры.

Муховец Наталья :: Гомель


Ключевые слова: Развод, раздел квартиры

  Ответов: 2

С наименьшими потерями это через нотариуса. Если нет спора. У дочери априори никаких потерь быть не может, т.к.ее имущество не затрагивается. Права дочери, по сути, никак с разводом и разделом не связаны. Она имеет право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 02.11.2021 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если нет согласия,то с наименьшими потерями не пройдет. Спор решается в суде. Это затратно. Дочь в разделе вашего имущества не участвует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2021 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2021 в 12:52

Без споров к сожалению не получается. Я и дочь не хотим проживать с мужем и отцом в квартире. Скажите какая доля в квартире принадлежит мне и дочери при разделе? И как можно продать квартиру если муж против?

Муховец Наталья :: Гомель


  Ответов: 2

Вам принадлежит 1/2, скорее всего. У дочери никакой доли нет. Продать квартиру принудительно не получится. Вы можете продать только свою долю. У супруга преимущественное право покупки. Т.е.сначала через нотариуса надо ему предложить. По разделу как-то надо супругу объяснить, что это недешево. Госпошлина - 5% цены иска. Т.е., вероятно, в вашей ситуации это 5% от половины оценочной стоимости. Если судиться будете с помощью адвоката, это еще допрасходы. Госпошлина в такой ситуации полностью возлагается в итоге на ответчика. По услугам адвоката - исходя из сложности дела и временных затрат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 02.11.2021 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам, видимо, принадлежит половина. Продать квартиру без согласия супруга не получится :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2021 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316292: Обязан ли я идти на требования 2ого собственника квартиры

Вопрос № 307121: как делиться квартира при разводе

Вопрос № 306009: госпошлина в суд

Вопрос № 302043: право пользования жилплощадью

Вопрос № 292064: как взыскать компенсацию уплаты коммунальных платежей с собственника 1/2 части жилья.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317431





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
434 ответов
1294 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
364 ответов
301 благодарностей
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
117 ответов
3064 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
93 ответов
4 благодарностей
5. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
6. ООО ЛегПрактис
1 ответов
0 благодарностей
7. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1122 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

318849Городецкая И...18.01.22 в 00:15
318775Киршук Натал...17.01.22 в 21:21
318838Мартинчик Лю...17.01.22 в 20:35
318844Момот Лилия17.01.22 в 19:07
318840Лабецкий Иго...17.01.22 в 18:16
318839Елена17.01.22 в 18:14
318836Кристина Кр...17.01.22 в 17:35
318837Cечканов Петр17.01.22 в 17:33
318831Прудиус Еле...17.01.22 в 17:20
318830Комейша17.01.22 в 17:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы