Вопрос № 74311 Опубликовано 12.03.2010 в 17:02

имеют ли право на квартиру при передаче пая члены семьи

В строительстве 2-комнатной квартиры участвуют дед, отец и внук. При начале строительства отец и дед паи передали внуку, который производит все денежные выплаты, в т.ч. по льготному кредиту. В чьей собственности будет квартира после всех выплат? В случае смерти деда , если угроза притязаний на квартиру иных наследников? Что предпринять, чтобы собственником был только внук, осуществляющий выплаты?

Ольга К. :: Полоцк

Ключевые слова: право собственности, квартира, пай

  Ответов: 1

Что такое "паи передали"?  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 09:52

прошу прощения, похоже, что отец считает передачей всех своих прав (как он говорит "пая") банальноую передачу очереди. толком заявление не помнит, считает, что раз уже по всем бумагам "основной" сын, то и все права у него. но в строительстве участвует и сам отец, да еще и дед очень преклонного возраста (к тому же многодетный). как поступить, чтобы его внук, который все оплачивает, не столкнулся в дальнейшем с требованиями наследников деда?

Ольга К. :: Полоцк

  Ответов: 1

Я бы Вам могла ответить, что после регистрации квартиры право собственности на нее будет принадлежать тому, кого Вы называете сыном. Однако, полной уверенности в этом нет, поскольку непонятен Ваш довод "... но в строительстве участвует и сам отец, да еще и дед очень преклонного возраста..." Каким образом они участвуют в строительстве?  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 15:10

денежно не участвуют никак. а по бумагам для получения льготного кредита - члены семьи застройщика. поскольку узнали, что есть наследование паенакопления, волнуемся... наследников то много.

Ольга К. :: Полоцк

  Ответов: 1

Единственным собственником квартиры в вашей ситуации будет являться сын. Остальные - члены его семьи, которые будут иметь только право проживания в этой квартире.  

Вишневская Лидия :: 15.03.2010 в 23:14