Вопрос № 228470 Опубликовано 22.03.2015 в 15:14

Может ли быть оспорена данная сделка в суде?

Наследник доли пая на квартиру в ЖСПК, не являясь членом ЖСПК, передал свою долю пая другому наследнику, который так же не являлся членом ЖСПК на тот момент. Передача была оформлена заявлением от имени передающего наследника в адрес ЖСПК без даты и без нотариального заверения, просто печатный текст и одинокая подпись. Затем на основании этого заявления второй наследник вступил в ЖСПК с обеими долями пая. Может ли быть оспорена данная сделка в суде?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: пай, передача, доля

  Ответов: 1

Может.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.03.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 15:50

Подскажите пожалуйста, а какие именно нарушения в данной сделке? И каковы перспективы оспаривания?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Подождите. Я даже не намекала на нарушения. Оспорена может быть ЛЮБАЯ сделка независимо от нарушений, поскольку это законное право соответствующего лица - обратиться в суд с таким иском. Нарушения как раз устанавливает суд. Требования должны быть обоснованы. Суд примет решение, исходя из исследования всех представленных сторонами доказательств. О перспективах даже не берусь судить, не видя документов, не зная нюнсов, дабы не вводить вас в заблуждение. Более того, сделка ведь может и не быть оспорена, тогда она будет порождать последствия, желаемые сторонами. А, возможно, есть основания не для признания оспоримой сделки недействительной, а для установления факта ничтожности данной сделки.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.03.2015 в 16:00