Вопрос № 73782 Опубликовано 09.03.2010 в 10:59

Учет фактически отработанного времени

Добрый день. Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом: Согласно контракту у меня ненормированный рабочий день (доп. дни к отпуску предоставляются). Оставаться приходиться часто, систематически, а не эпизодически. Что является нарушением со стороны нанимателя. Вопросы: 1.Есть установленное кол-во часов в месяц, которое работник должен отработать в соответствие с ненормируемостью раб.дня? Например, сверхурочных часов в год не должно быть больше 120. 2.Могу ли я обязать работадателя отмечать (под роспись) фактически отработанные часы? (например, в моем графике, чтобы фиксировать систематические переработки?) 3.Как в сложившейся ситуации уличить нанимателя в нарушении?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: учет рабочего времени, ненормированный рабочий день

  Ответов: 1

Вы не обязаны оставаться по истечении рабочего дня на рабочем месте. Просто закончился рабочий день - уходите с работы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 12:30

Екатерина, а как же оставаться по устному или письменному распоряжению нанимателя в связи с ненормированностью рабочего дня? При этом наниматель требует, чтобы работали в вых. и праздн. дни. На мое требование предоставить приказ - последовала угроза увольнения. На сколько эта угроза может быть реализована? (до окончания срока контракта 2 месяца)Возможно ли увольнение по ст.41? (есть письма по эл.почте с требованием работать "до ночи" и в выходные, запись в журнале регистрации о работе в вых. дни без приказа, свидетели)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение только при совершении Вами виновных действий: совершение прогула (не пришли в рабочий день на работу или отсутствовали более 3 х часов на рабочем месте, появились на работе в нетрезвом состоянии, систематически неисполняете свои должностные обязанности, несоответствуете должности по квалификации или по состоянию здоровья. При чем учтите, что все это еще нужно доказать.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 14:17

Екатерина, спасибо. Уточните пожалуйта: 1.Могу ли я потребовать у нанимателя согл.ст.55 или 122 учет ФАКТИЧЕСКИ отработанного раб. времени? (с учетом ненормированного раб.дня)? 2.Реально ли доказать нарушение работодателем и уволиться по ст.41? Есть эл.письма, запись в журнале регистрации о работе в вых без приказа, свидетели (приходил за мной на работу в 23 15)? Реально ли это?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

потребовать можете, но не факт, что вам это предоставят. Доказать реально. Свидетели смогут подтвердить только факт Вашего наличия на рабочем месте, но они не подтвердят факт того, что Вас заставляют выходить на работу и работать сверхурочно. И что это не яляется вашей личной инициативой  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 15:17

Екатерина, спасибо. Поясните, пожалуйста:1. Заставляли работать - что может быть доказательство "заставляния"? Письма зам.ген.директора по эл.почте такого содержания "вы должны работать, пока не сделаете свою работу, даже в выходные...." или "8 числа (марта например) до 8 утра (раб.день с 9) мне нужен отчет (приказа на работу в вых. и праздн. нет? Эл.письма такого содержания могут быть доказательством? 2.Сегодня наниматель скажет остаться - что я могу ему возразить, предъявить?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

скажет остаться Вы ему в ответ, что у вас закончился рабочий день. 2. Про письма суд может сказать , что просьба выполнить работу не является приказом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 14:51