Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация приватизация отработка жилье декретный отпуск кредит армия имущество прописка недвижимость оформление иск гражданство общежитие ребенок пособие отпуск сроки развод льготный кредит молодая семья документы контракт зарплата налог долг оплата амнистия лицензия работа очередь строительство выселение продажа беременность регистрация увольнение налоги молодой специалист наследство ип брак раздел имущества алименты право договор оформление документов квартира раздел права распределение суд льготы аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231827 Опубликовано 13.05.2015 в 02:19

Спор с работодателем

Здравствуйте. Такой вопрос: Я работал на частную строительную фирму, 8 апреля я до начала рабочего времени позвонил мастеру и сказал: что у меня проблемы со здоровьем и попросил отгул за свой счет, мастер согласился, тем более что на тот момент работы почти не было. Я не выходил на работу 8 и 9 апреля после чего я пришел и работал как и раньше. Мастер ничего не говорил по поводу моего отсутствия. Отработав еще три дня, в конце третьего дня мастер поинтересовался есть ли у меня справка, я ответил что справки нет так как я занимался самолечением и к врачу не ходил, я ведь просил отгул за свой счет, он ответил: что задним числом за свой счет не пишут и я написал объяснительную об отсутствии на рабочем месте из-за плохого состояния здоровья. На следующий день прийдя на рабочее место мастер сообщил мне, что мне нужно идти в отдел кадров чтобы уволиться. В отделе кадров мне выдали обходную на которой нужно было собрать штук с 10 подписей. Найдя всех сотрудников, поставив все подписи я отнес обходной обратно в отдел кадров. Кадровица сказала: что выдать трудовую книжку мне пока не может, потому, что в этом случае меня должны рассчитать сразу же, и когда меня рассчитают, то она мне обещала позвонить, чтобы я забрал трудовую. В бухгалтерии сказали: счет фирмы заморозила налоговая и короче ждите, денег нет. Ждали, ждали и 4 мая нас рассчитали, за март. В записи трудовой я уволен по статье ТК 42 п. 5 от 04.05.2015 за прогул. В приказе об увольнении написано что я отсутствовал на рабочем месте с 08.04.2015 также моя объяснительная 13.04.2015 объяснительную я писал находясь на рабочем месте где меня видело немало рабочих с которыми я вместе работал. ВОПРОС: 1. имеет ли право мастер уволить меня за прогул с 8.04.2015 если после этого я еще три дня работал, при этом не оплатив мне эти три рабочих дня? 2. если я прогулял 8.04.2015 то почему в трудовой, запись гласит, что уволен я был 04.05.2015, при этом объяснительную я писал 13.04.2015 3. мне полагалась зарплата за МАРТ которую мне должны были выплатить уже в апреле, а реально выплатили уже аж в МАЕ, как я понимаю мне задержали зарплату за МАРТ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Горегляд Виталий :: Пинск


Ключевые слова: задержка зарплаты, учет рабочего времени, прогул

  Ответов: 1

Виталий, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Следует исходить из того, что:1. Увольнение по п.5 ст.42 ТК РБ представляет собой один из видов дисциплинарных взысканий (ст.198 ТК РБ), которое применяется в строгом соответствии с требованиями трудового законодательства.Игнорирование нанимателем указанных требований влечет обычно ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТНИКА НА ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.2. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ч.1 ст.77, ст.78 ТК РБ).3. При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ч.6 ст.50, ст.79 ТК РБ).В любом случае, чтобы иметь возможность объективно судить о ситуации в целом и качественно помочь Вам в решении возникших проблем, необходимо подробно и детально изучить все обстоятельства и относящиеся к делу документы.Если наниматель нарушил основания, порядок и условия прекращения трудовых отношений, то Вы не лишены права обратиться в суд для защиты своих прав и охраняемых законом интересов.НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО РАБОТНИКИ МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО ДЕЛАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЛИБО СО ДНЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ (ст.242 ТК РБ). Помните, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч.4 ст.241 ТК РБ). При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст.246 ТК РБ).В этой связи, не откладывайте дело, дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 06:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 92711: производственная практика

Вопрос № 79504: В каком нормативном документе говорится о необходимости указания конкретного времени дежурства сторожа? Каков срок ознакомления с графиком дежурств?

Вопрос № 73782: Учет фактически отработанного времени

Вопрос № 254087: Как уволиться имея срочный контракт из-за задержки з/п

Вопрос № 254086: Как уволиться имея срочный контракт из-за задержки з/п

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231827





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы