Вопрос № 73147 Опубликовано 02.03.2010 в 20:11

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Живу на селе и работаю в городе. Стоял на очереди нуждающихся в улучшении жил. условий с мая 2008 года (на основании того, что площадь квартиры деленная на прописанных в ней меня, родителей, брата и сестры с сыном составляла менее 20 кв.м.). Сестра также стояла на очереди, но как молодая семья. В 2009 году было создано 2 кооператива и начато строительство 2-х 5-этажных домов. Сестра и я оказались в разных кооперативах. Сейчас ситуация такая: первый дом сдан, второй сдадут через 2 месяца (обещают). Сестра уже выплачивает свой кредит. У меня с банком уже заключен кредитный договор на предоставление мне льготного кредита сроком на 20 лет под 5% годовых. Вопрос следующий: когда сдался дом сестры, у них у всех из банка потребовали принести новые справки из БТИ. Получается, что когда их потребуют у меня, то окажется, что у меня нет оснований получить льготный кредит, т.к. в справках будет написано, что у сестры уже есть жилье. Это раз и два - по новым законам деленная на прописанных в квартире площадь уменшилась до 15 кв.м. Это как-то отразится на мне? И такой момент, если я справки возьму сейчас (из БТИ он действительны пол-года), пока у нее в собственности ничего нет - я ничего не нарушу? Уточняю - строю сам, не женат, детей нет. Заранее спасибо за любую оказанную помощь.

Сиваков Алексей :: Минск

Ключевые слова: льготы, дом, кредит, бти

  Ответов: 1

Справка в банк нужна о наличие в собственности жилых помещений, а не для определения Вашей нуждаемости. Банк потребует справку после ввода в эксплуатацию жилого дома.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 06:57

Ну правильно. Но банк же потребует справки на всех прописанных на одной жилполщади со мной (так было при получении кредита). Вот и получится, что у сестры появилась жилплощадь и у меня исчезло основание для получения льготного кредита. Или я не так что-то понимаю? Отсюда вопрос: где указаны крайние сроки, в течение которых необходимо зарегистрировать жилье на себя в БТИ после сдачи дома.

Сиваков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Обычно, у Вас в договоре.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2010 в 15:06