Вопрос № 72103 Опубликовано 23.02.2010 в 01:30

Возможно ли, если возможно - то где, оформить данный договор?

Здравствуйте! У меня возникла проблема с нахождением поручителей в банк для льготного кредитования строительства жилья.Родственников практически нет, а друзья хотят каких-то гарантий. Пришла идея оформить каукую-то доверенность, что в случае возникновения каких-то непредвиденных ситуаций, когда поручителям придется платить за меня кредит, они получают право на соответствующий процент (в зависимости от % погашенного ими кредита) квартиры, после погашения всего долга перед банком.

Полуян Игорь :: Гродно

Ключевые слова: недвижимость., кредит, договор, поручитель

  Ответов: 1

Права поручителей на случай невыполнения Вами обязательства предусмотрены Законом. Во-вторых какой у Вас вопрос?  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 14:30

Каковы предусмотренные законом права поручителей в случае погашения ими части льготного кредита, взятого на строительство, в случае неплатежеспособности кредитополучателя (увольнение с работы, смерть) и его родственников?

Полуян Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Статья 345 ГК. Права поручителя, исполнившего обязательство 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 22:32

Как можно воспользоваться данным правом, если кредитополучатель умер, поручитель выплатил 80 % кредита на квартиру, а в квартире проживает двое несовершеннолетних детей и жена кредитополучателя, которая нигде не работает и квартиру продавать не желает?Возможно ли выиграть суд, ведь как бы необходимо детей выгонять "на улицу"?

Полуян Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно, если какие сроки Вами не пропущены. Обратитесь к адвокату с соответствующими документами.  

Вишневская Лидия :: 02.03.2010 в 23:00