Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216147
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие долг прописка развод распределение договор молодой специалист брак работа общежитие ребенок выселение право раздел алименты лицензия кредит суд оформление отработка продажа компенсация регистрация иск права приватизация льготный кредит наследство сроки ип документы отпуск льготы увольнение молодая семья имущество армия беременность налог недвижимость гражданство раздел имущества аренда контракт оплата очередь жилье строительство декретный отпуск зарплата оформление документов квартира амнистия налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71804 Опубликовано 20.02.2010 в 12:41

Кто несет ответственность за причененный ущерб?

Добрый день. У меня в квартире произошло небольшое ЧП. Днем в нашем доме ЖЭС проводил работы по ремонту водопроводных труб (или аварийные, или по установке счетчиков учета потребления воды, я так и не понял). В связи с этим временно была отключена горячая вода. Устных или письменных предупреждений об этом сделано не было. После мытья посуды холодной водой моя супруга оказалась в замешательстве, в какую сторону необходимо закрутить краник на смесителе, чтобы горячая вода была закрыта. В итоге она повернула его по аналогии с закрытием краника холодной воды, т.е. открыла его. После этого спокойно ушла гулять с ребенком (2,8 года) на улицу. Во время ее прогулки включили горячую воду. Придя домой, я обнаружил и перекрыл воду из крана, но пол на кухне был уже залит. И залит оказался сосед снизу. На следующий день позвонили с ЖЭСа и сказали, что оформляют бумаги о том, что мы залили соседей снизу (к нам после затопа приходил сантехник, чтобы посмотреть, не течет ли у нас больше ничего на кухне). Поясните пожалуйста, должна ли были приходить комиссия с ЖЭС к нам в квартиру, чтобы убедиться в факте залития именно нами соседей снизу, или же достаточно было осмотра комиссией квартиры снизу. И несем ли мы полную ответственность за причиненный ущерб, либо есть вина и ЖЭС, т.к. они не предупреждали о предстоящих работах?

Чубаков Николай :: Минск


Ключевые слова: ремонт, ответственность за ущерб

  Ответов: 1

Уважаемый Николай! В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь, наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях жилого дома. Т.е. Вы несете ответственность за все, что происходит в вашей квартире и по вашей вине.В соответствии с ч. 5 ст. 9 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно–коммунальных услуг» от 16 июля 2008 г., исполнитель обязан информировать потребителя о проведении систематических осмотров жилого помещения потребителя, о необходимости выполнения профилактических и ремонтных работ, если их невыполнение может привести к авариям, несчастным случаям, либо причинить вред жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, либо негативно сказаться на качестве оказываемых жилищно-коммунальных услуг. При залитии обязательно должен составляться акт обследования по факту залития, и Вы должны быть лично ознакомлены с этим актом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2010 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 72072: Виноват ли только я в причиненном ущербе?

Вопрос № 72064: Виноват ли только я в причененном ущербе?

Вопрос № 277311: Некачественный ремонт мобильного телефона и очень долгие переделки ремонта

Вопрос № 277201: Могу ли я найти управу на ЖКХ

Вопрос № 277123: Могу ли я получить деньги обратно за некачественный товар?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы